Офицерская стрелковая школа
см. также Полк офицерской стрелковой школы
Содержание
Справка
- Дата формирования: старшинство с 7-го июня 1826 года;
- Праздник: 8-го сентября;
- Расположение: город Ораниенбаум Петербургской губернии.
История
7 июня 1826 год — Сформирован Образцовый учебный батальон. 27 мая 1827 год — Переформирован в Образцовый пехотный полк, состоящий из двух батальонов. В 1857 году в Царском Селе по инициативе барона Андрея Николаевича Корфа учреждена одногодичная Стрелковая офицерская школа на 114 человек (принимались и вольнослушатели). С 1859 года она готовила офицеров для занятия должностей командира роты и заведующего оружием полка. Выпущенные по 1-му разряду получали следующий чин. 29 марта 1861 года — Образцовый пехотный полк свернут в Образцовый пехотный батальон. 11 сентября 1863 года — К Образцовому пехотному батальону присоединена Стрелковая офицерская школа (учрежденная для опыта в 1857 году) и Учебный фехтовально-гимнастический кадр и назван Учебным пехотным батальоном. Учебный пехотный батальон разместился в здании бывшего военного (сухопутного) госпиталя. Была построены каменная казарма для Стрелковой роты Учебного пехотного батальона и стрельбище. 14 марта 1882 года — Учебный пехотный батальон преобразован в Офицерскую стрелковую школу для «подготовки ротных командиров теоретически и практически к самостоятельному выполнению обязанностей, лежащих на ротном командире и ознакомление их со стрелковым делом». Школа размещалась в Ораниенбауме, в зданиях Учебного пехотного батальона на Елизаветинской улице (в настоящее время улица Костылева). В нее принимали капитанов пехоты не старше 45 лет, имевших ценз командования ротой не менее 2 лет и готовившихся к занятию штаб-офицерских должностей (командиров батальонов). Срок обучения составлял 7 месяцев (1 февраля — 1 сентября), штат — 167 человек. Для обеспечения практических занятий была образована Стрелковая рота Офицерской стрелковой школы, а для приобретения офицерами опыта в командовании подразделениями к школе регулярно прикомандировывали два пехотных батальона, кавалерийский эскадрон и артиллерийскую батарею. Школа имела свою оружейную мастерскую, баллистический кабинет, музей оружия, фехтовально-гимнастический зал, тир для стрельбы на большую дальность и образцовый ружейный полигон. С 1900 года при школе выходило первое в России специализированное периодическое издание — «Вестник Офицерской стрелковой школы» (два раза в месяц с четырьмя ежегодными приложениями).
Нагрудный знак за окончание школы
«Знак серебряный. Николаевский орел с распростёртыми крыльями на полувенке из дубовых и лавровых ветвей и двух скрещенных золотых винтовках. Имел два варианта размеров: 6 и 5 см высотой. Утвержден 26-го июля 1908 года Высочайшим приказом №350. ».
С 1904 года при Офицерской стрелковой школе существовал пулеметный отдел, который во время Первой мировой войны выполнял функцию армейского пулеметного центра и выпустил сотни пулеметных команд Максима и Кольта. Первый пулеметный запасной полк в Ораниенбауме и Второй пулеметный запасной полк в Стрельне с 1914 по 1917 год формировал пулеметные и конно-пулеметные команды для пехоты и бронесил, а Офицерские пулеметные курсы при Офицерской стрелковой школе готовили для этих команд офицеров.
Нагрудный знак за окончание пулемётного отдела
«Знак серебряный. Николаевский орел с распростёртыми крыльями на полувенке из дубовых и лавровых ветвей и золотом пулемете».
5-го июля 1917 года Временное правительство постановило расформировать воинские части, принявшие участие в июльских демонстрациях в Петрограде. Вскоре в Ораниенбаум приехала особая следственная комиссия. Город оцепили конные казачьи части. Первый пулеметный запасной полк и Ораниенбаумская стрелковая школа были расформированы. После Октябрьской революции полк восстановлен под названием 1-й Пулеметный социалистический полк. В феврале 1918 года личный состав полка принимал участие в охране поезда, перевозившего золотой запас Госбанка из Петрограда в Москву. 21-го ноября 1918 года после переезда из Ораниенбаума на базе Офицерской стрелковой школы в Москве была создана Высшая стрелковая школа командного состава РККА, получившая название курсы «Выстрел»).
Стрелковая школа выпустила в: 1913 году — 190 выпускников;
Начальники
- 20.11.1889 — 28.01.1895 — генерал-майор (с 30.08.1894 генерал-лейтенант) Ридигер Александр Николаевич
- 01.02.1895 — 22.02.1901 — генерал-майор Гапонов Леонтий Васильевич
- 04.04.1901 — 07.11.1904 — генерал-майор Брилевич Александр Васильевич
- 28.11.1904 — 10.09.1907 — генерал-майор Рагозин Александр Николаевич
- 04.12.1907 — 14.02.1909 — генерал-майор Свиты Розеншильд фон Паулин Анатолий Николаевич
- 08.03.1909 — 15.11.1913 — генерал-майор Шрейдер Петр Дмитриевич
- 22.11.1913 — 12.05.1915 — генерал-майор Свиты Новицкий Евгений Федорович
- 1915 — 28.11.1915 — генерал-майор Филатов Николай Михайлович
Офицерский состав
- Розеншильд-фон-Паулин Анатолий Николаевич - Свиты Его Величества генерал-майор, начальник школы, стр.161
- Филатов Николай Михайлович - полковник, начальник ружейного полигона, стр.161
- Синицын Александр Андреевич - капитан, офицер для производства опытов на ружейном полигоне, стр.161
- Сидоркин Иннокентий Алексеевич - штабс-капитан, офицер для производства опытов на ружейном полигоне, стр.161
- Хатунцев Сергей Петрович - штабс-капитан, делопроизводитель ружейного полигона, стр.161
- Кабаков Евгений Константинович - капитан, заведующий хозяйством, стр.161
- Бенземан Георгий Андреевич - штабс-капитан, заведующий оружейной мастерской и оружием, стр.161
- Шахов Борис Петрович - штабс-капитан, адъютант, стр.161
- Гришинский Василий Самойлович - штабс-капитан, казначей, стр.161
- Бенземан Давид Андреевич - подполковник, прав. дел по учебной части, стр.161
- Энвальд Михаил Васильевич - полковник, штаб-офицер заведующий обучением офицеров, стр.161
- Кузнецов Иван Алексеевич - подполковник, штаб-офицер заведующий обучением офицеров, стр.161
- Орел Яков Иванович - капитан, командир роты, стр.161
- Ардазиани Григорий Харлампиевич - штабс-капитан, младший офицер, стр.161
- Давыдов Георгий Александрович - штабс-капитан, младший офицер, стр.162
- Балкашин Иван Николаевич - штабс-капитан, младший офицер, стр.162
- Воробьев Николай Георгиевич - поручик, младший офицер, стр.162
- Вишняков Николай Евгеньевич - подпоручик - зачислен в постоянный состав школы, с оставлением в списках лейб-гвардии 1-го стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА батальона (ВП 03.01.1909)
- Шрейдер Петр Дмитриевич - генерал-майор, начальник школы, стр.164
- Филатов Николай Михайлович - генерал-майор, начальник ружейного полигона, стр.164
- Ковалев Михаил Иванович - капитан, офицер для производства опытов на ружейном полигоне, стр.164
- Сидоркин Иннокентий Алексеевич - штабс-капитан, офицер для производства опытов на ружейном полигоне, стр.164
- Хатунцев Сергей Петрович - капитан, делопроизводитель ружейного полигона, стр.164
- Шахов Борис Петрович - капитан, заведующий хозяйством (исправляющий должность), стр.164
- Ардазиани Григорий Харлампиевич - капитан, адъютант, стр.164
- Лашкевич Карл Юлиушевич - штабс-капитан, казначей, стр.164
- Бенземан Георгий Андреевич - штабс-капитан, заведующий оружейной мастерской и оружием, стр.164
- Стуккей Борис Эдуардович - подпоручик, помощник заведующего оружейной мастерской и оружием, стр.164
- Бенземан Давид Андреевич - подполковник, прав. дел по учебной части, стр.164
- Кузнецов Иван Алексеевич - подполковник, штаб-офицер, заведующий обучением офицеров, стр.164
- Кабаков Евгений Константинович - подполковник, штаб-офицер, заведующий обучением офицеров, стр.164
- Орел Яков Иванович - капитан, командир роты, стр.164
- Давыдов Георгий Александрович - штабс-капитан, младший офицер, стр.164
- Балкашин Иван Николаевич - штабс-капитан, младший офицер, стр.164
- Гришинский Василий Самойлович - штабс-капитан, младший офицер, стр.164
- Вишняков Николай Евгеньевич - подпоручик, младший офицер, стр.164
Выпускники
1893 год
Выпуск 09.08.1893 года
- Михайлов Александр Николаевич (28.07.1858 – 15.07.1917) – капитан, командир 1-ой роты 1-го батальона, в 161-й пехотный Александропольский полк.
1898 год
Выпуск 09.08.1898 года
- Глинский Африкан (27.10.1855 - после 01.05.1910) – капитан, командир 1-ой роты 3-й Кубанский пластунский батальон;
- Глинский Станислав (10.05.1865 - после 1925) – капитан армейской пехоты, командир 1-ой роты 1-го батальона 117-го пехотного Ярославского полка;
- Длусский Павел Михайлович
- 11-й гренадерский Фанагорийский полк — Шавров Кассиан (28.01.1854 – 1927);
04.09.1899 год
- Выпускной альбом «Офицерская стрелковая школа», Выпуск 04.09.1899 года.
Группа (номер не указан)
- 2-й гренадерский Ростовский полк - Корсак;
- 3-й гренадерский Перновский полк - Скрибловский;;
- 5-й гренадерский Киевский полк - Волк-Леонович;
- 7-й гренадерский Самогитский полк — Оболдуев;
- 10-й гренадерский Малороссийский полк — Фон-Ган;
- 11-й гренадерский Фанагорийский полк — Космовский;
- 14-й Гренадерский Грузинский полк — князь Баратов;
- 16-й Гренадерский Мингрельский полк — Стельницкий;
- 1-й пехотный Невский полк — Медведков;
- 2-й пехотный Софийский полк — Родионов;
- 6-й пехотный Либавский полк — Левашов;
- 8-й пехотный Эстляндский полк — Беляев;
- 9-й пехотный Староингерманландский полк — Некрасов;
- 12-й пехотный Великолуцкий полк — Воскресенский;
- 14-й пехотный Олонецкий полк — Балинский;
- 16-й пехотный Ладожский полк — Станевский;
- 17-й пехотный Архангелогородский полк — Мироненко;
- 20-й пехотный Галицкий полк — Волошин-Петриченко;
- 21-й пехотный Муромский полк — Сурин;
- 22-й пехотный Нижегородский полк — Дреймдн (фамилия затерта, требует проверки);
- 26-й пехотный Могилевский полк — Крапивин (фамилия затерта, требует проверки);
2-я Группа
- полковник Ордынский;
- капитан Николаев;
- 31-й пехотный Алексопольский полк — Ловчинский;
- 32-й пехотный Кременчугский полк — Слепченко;
- 34-й пехотный Севский полк — Махно;
- 35-й пехотный Брянский полк — Хижняков;
- 37-й пехотный Екатеринбургский полк — Залеский;
- 38-й пехотный Тобольский полк — Влощевский;
- 41-й пехотный Селенгинский полк — Григорович;
- 42-й пехотный Якутский полк — Кущевский;
- 45-й пехотный Азовский полк — Осташевский;
- 48-й пехотный Одесский полк — Богданов;
- 51-й пехотный Литовский полк — Нечогин;
- 52-й пехотный Виленский полк — Маркевич;
- 54-й пехотный Минский полк — Любавский;
- 56-й пехотный Житомирский полк — Жуков;
- 59-й пехотный Люблинский полк — Максимович;
- 60-й пехотный Замосцкий полк — Смеречинский;
- 61-й пехотный Владимирский полк — Вержейский;
- 62-й пехотный Суздальский полк — Згерский;
- 65-й пехотный Московский полк — Смирнов;
- 66-й пехотный Бутырский полк — Шишко;
- 70-й пехотный Ряжский полк — Случановский;
- 71-й пехотный Белевский полк — Кульчицкий;
Группа (номер не указан)
- полковник Мышлаевский;
- полковник Комарлв (фамилия затерта, требует проверки);
- 73-й пехотный Крымский полк — Павловский;
- 75-й пехотный Севастопольский полк — Иванов;
- 77-й пехотный Тенгинский полк — Федотов;
- 79-й пехотный Куринский полк — Соболевский;
- указан 106-й пехотный Украинский полк — подполковник Владимиров;
- 84-й пехотный Ширванский полк — Борисов;
- 86-й пехотный Вильманстрандский полк — Федоров;
- 89-й пехотный Беломорский полк — Гаевский;
- 91-й пехотный Двинский полк — Кейзер;
- 93-й пехотный Иркутский полк — Манцевич;
- 96-й пехотный Омский полк — Молчанов;
- 98-й пехотный Юрьевский полк — Даниленко;
- 99-й пехотный Ивангородский полк — Перепечин;
- 101-й пехотный Пермский полк — Шевяков;
- 103-й пехотный Петрозаводский полк — Шиманович (он же Шаманский) Станислав Карлович;
- 105-й пехотный Оренбургский полк — Вильде;
- 108-й пехотный Саратовский полк — Абрамович;
- 109-й пехотный Волжский полк — Веремьев (фамилия затерта, требует проверки);
- 112-й пехотный Уральский полк — Бейнарт;
- 114-й пехотный Новоторжский полк — Блезе;
- 115-й пехотный Вяземский полк — Новосильский;
Группа (номер не указан )
- полковник Воронов;
- полковник Протопопов;
- 119-й пехотный Коломенский полк — Триденский;
- 120-й пехотный Серпуховской полк — Маковецкий;
- 121-й пехотный Пензенский полк — Домонтович (фамилия затерта, требует проверки);
- 124-й пехотный Воронежский полк — Лордкипанидзе (фамилия затерта, требует проверки);
- 128-й пехотный Старооскольский полк — Новиков;
- 128-й пехотный Старооскольский полк — Андреевский;
- 129-й пехотный Бессарабский полк — Полевой;
- 132-й пехотный Бендерский полк — Савич;
- 134-й пехотный Феодосийский полк — Краснощеков (фамилия затерта, требует проверки);
- 136-й пехотный Таганрогский полк — Мошаховский (фамилия затерта, требует проверки);
- 137-й пехотный Нежинский полк — Павлов;
- 140-й пехотный Зарайский полк — Богданов;
- 141-й пехотный Можайский полк — Шереметов (фамилия затерта, требует проверки);
- 143-й пехотный Дорогобужский полк — Де-Тилот;
- 145-й пехотный Новочеркасский полк — Ерогин;
- 147-й пехотный Самарский полк — Комтиаки (фамилия затерта, требует проверки);
- 149-й пехотный Черноморский полк — Штенг;
- 151-й пехотный Пятигорский полк — князь Вачнадзе;
- (затерто, требует проверки) — Александров;
- (затерто, требует проверки) — князь Макаев (затерто, требует проверки) ;
- (затерто, требует проверки) 158-й пехотный Кутаисский полк — Касаткин;
- (затерто, требует проверки) — (фамилия затерта, требует проверки);
- (затерто, требует проверки) — Троицкий (затерто, требует проверки) ;
Группа (номер не указан )
- полковник Кондратьев;
- подполковник Фон-Нотбек;
- 162-й пехотный Ахалцыхский полк — Лешко-Попел;
- 165-й пехотный Луцкий полк — Шоломицкий;
- 166-й пехотный Ровненский полк — Шебякин;
- 170-й пехотный Молодечненский полк — Мозгов;
- 171-й пехотный Кобринский полк — Войцеховский;
- 174-й пехотный Роменский полк — Авринский;
- 176-й пехотный Переволоченский полк — Карпов;
- 179-й пехотный Усть-Двинский полк — Родзевич;
- 180-й пехотный Виндавский полк — Красноленский;
- 1-й стрелковый полк — Будилович;
- 8-й стрелковый полк — Стандертшельд;
- 9-й стрелковый полк — Лобачевский;
- 12-й стрелковый полк — Федяй;
- 15-й стрелковый полк — Томашевич;
- 16-й стрелковый полк — Коростовцев;
- 17-й стрелковый полк — Орловский;
- 3-й Финл.стрелковый полк — Якимов;
- 4-й Кавк.стрелковый батальон — Пржевальский;
- 2-й Кавк. Туз. др. — Перемежко-Галич;
- 5-й Заказп. (орфография соблюдена) стр.б. — Ашамханов;
- 5-й Закасп. стрелковый батальон — Белодедов;
- 3-й Турк. стрелковый батальон — Лешков;
- 2-й Вост. Сиб. стрелковый полк — Кузьмин;
Группа (номер не указан )
- 7-й Вост. Сиб. стрелковый полк — Носков;
- 6-й С.Михельск. фин. стрелковый батальон — Тигерстедт;
- 12-й Турк. линейный батальон — Голашевский;
- 19-й Турк. линейный батальон — Зелинский;
- 184-й пехотный резервный Варшавский полк — Стасюк;
- 185-й пехотный(резервный (не написано)) Седлецкий полк — Александрович;
- 191-й пехотный резервный Драгошский полк — Бочаев;
- 210-й пехотный резервный Ижорский (орфография соблюдена) — Соков;
- 214-й Мокшанский резервный батальон — Адамович;
- .... ((номер не указан)) Старобельский резервный батальон — Ревуцкий;
- 205-й Измаильский резервный батальон — Дыпчо;
- 209-й Николаевский резервный батальон — Калиненко;
- .... ((номер не указан)) Кремлевский резервный батальон — Золотарев;
- 239-й Окский резервный батальон — Лукъяновский;
- .... ((номер не указан)) Юхновский резервный батальон — Михайлов;
- 221-й Троицко-Сергиевский резервный батальон — Запольский;
- 266-й Скопинский резервный батальон — Выржиковский;
- 245-й Солигаличский резервный батальон — Дмитриев;
- .... ((номер не указан)) Ветиджский (орфография соблюдена) резервный батальон — Громов;
- 232-й Ирбитский резервный батальон — Лебедев;
- .... ((номер не указан)) Ланшевский резервный батальон — Молчанов;
- .... ((номер не указан)) Сурский резервный батальон — Фефелов;
- .... ((номер не указан)) Бобруйский резервный батальон — Ишевский;
Группа (номер не указан )
- подполковник Распопов;
- капитан Юнаков;
- .... ((номер не указан)) Хвалынский резервный батальон — Зубов;
- .... ((номер не указан)) Борисовский резервный батальон — Бодовский;
- .... ((номер не указан)) Горийский резервный пехотный полк — кн. Макаев (требует проверки) ;
- .... ((номер не указан)) Новобаязетский резервный пехотный полк — Коренский;
- .... ((номер не указан)) Георгиевский резервный батальон — Зайцев;
- .... ((номер не указан)) Грозненский резервный батальон — Оганезов;
- .... ((номер не указан)) Архангелогородский резервный батальон — Шереметьев;
- .... ((номер не указан)) Асландузский резервный батальон — Лосков;
- .... ((номер не указан)) Тобольский резервный батальон — Серебренников;
- .... ((номер не указан)) Семипалатинский резервный батальон — Пономарев;
- .... ((номер не указан)) Стретинский резервный батальон — Кушелевский;
- 2-й Ковенский крепостной пехотный полк — Ефимов;
- 2-й Варшавский крепостной полк — Прокопенко;
- 3-й Новогеоргиевский крепостной полк — Ильяшевич;
- 1-й Зегрежский крепостной полк — Васильев;
- 4-й Новогеоргиевский ((подразделение не указано)) — подполковник Калишевич;
- .... ((номер не указан)) Осовецкий крепостной полк — Лучинский;
- .... ((номер не указан)) Карский крепостной полк — Сервианов;
- .... ((номер не указан)) Выборгский крепостной полк — Лобановский;
- .... ((номер не указан)) Либавский крепостной полк — Мирошниченко;
- .... ((номер не указан)) Севастопольский крепостной полк — Вуличевич;
- 1-й Закаспийск. ж. дор. б. — Воробъев.
- 1900 год
- Выпуск 16.07.1901 года
- Выпуск 16.07.1902 года:
- Натиев Давид Сафронович, капитан армейской пехоты, 156-го пехотного Елисаветпольского полкавыпущен с отметкой "Успешно"
- Выпуск 29.07.1904 года
- Воскресенский Василий Иванович (26.07.1862 – после 1922), обучался в период с 01.01. по 29.07.1904 года, окончил с оценкой «Успешно», капитан армейской пехоты, 4-го пехотного Копорского полка;
- Гаас-де-Грюненвальд Леонид Александрович (26.05.1862 – после 1917), обучался в период с 01.01. по 29.07.1904 года, окончил с оценкой «Успешно», капитан армейской пехоты, 140-го пехотного запасного батальона;
- Кучин Григорий Александрович (15.11.1859 – 25.10.1914), обучался в период с 01.01. по 29.07.1904 года, окончил с оценкой «Успешно», капитан армейской пехоты, 65-го пехотного Московского полка;
- Мацеевский Павел Адольфович (27.04.1862 – 06.12.1914), с отметкой «Успешно»
- Монгин Александр Иеронимович (01.10.1864 – 1935), с отметкой «Отлично»
- Самородов Иван Михайлович (01.08.1864 – 15.12.1914)
1908 год
- Шишипторов Евгений Митрофанович – капитан армейской пехоты, в 29-й пехотный Черниговский полк;
1909 год
ВП 01.01.1909 года:
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ объявляетъ высочайшее благоволенiе за отличное окончанiе курса Офицерской стрѣлковой школы:
- Гальфтер Виктор Петрович - полковник лейб-гвардии Московский полк
- Офросимов Яков Михайлович - полковник лейб-гвардии Волынский полк
- Голицинский Александр Николаевич - полковник, командир 11-го Туркестанского стрелкового батальона
- Квинихидзе Василий Тимофеевич - подполковник 16-й гренадерский Мингрельский Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА полк
- Девятов Николай Иванович - подполковник 139-го пехотного Моршанского полка
- Паули Николай Федорович - подполковник 153-го пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАИЛОВИЧА полка
- Оверко Евграф Андреевич - подполковник 191-го пехотного резервного Дрогичинского полка
- Азарьев Виктор Николаевич - подполковник 13-го стрелкового полка
- Харламов Виктор ? - подполковник 9-го Восточно-Сибирского стрелкового полка
- Репухов Иван Григорьевич - подполковник 17-го Восточно-Сибирского стрелкового полка
- Кучковский Станислав Ромуальдович - подполковник 32-го Восточно-Сибирского стрелкового полка
- Чудин Дмитрий Матвеевич - капитан 10-го гренадерского Малороссийского Генерал-Фельдмаршала Графа Румянцова-Задунайского полка
- Викторов Владимир Каллиникович - капитан 11-го гренадерского Фанагорийского Генералиссимуса Князя Суворова ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА полка
- Бочковский Альфонс Казимирович - капитан 40-го пехотного Колыванского полка
- Сомчинский Алексей Иванович - капитан 41-го пехотного Селенгинского полка
- Богданенко-Толстолес Николай Алексеевич - капитан 49-го пехотного Брестского полка
- Алексеев Константин Андреевич - капитан 58-го пехотного Прагского полка
- Вержбицкий Луциан Адамович - капитан 69-го пехотного Рязанского Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына полка
- Стемпневский Казимир Юльевич - капитан 74-го пехотного Ставропольского полка
- Тулаев Гавриил Леванович - капитан 79-го пехотного Куринского Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова полка
- Мильвид Игнатий Феофилович - капитан 134-го пехотного Феодосийского полка
- Жарновский Станислав Люцианович - капитан 145-го пехотного Новочеркасского Императора АЛЕКСАНДРА III полка
- Тизенгаузен Владимир Петрович, барон - капитан 147-го пехотного Самарского полка
- Квятковский Михаил Игнатьевич - капитан 168-го пехотного Миргородского полка
- Бакитько Гавриил Николаевич - капитан 172-го пехотного Лидского полка
- Кузоватов Алексей Иванович - капитан 193-го пехотного резервного Ковельского полка
- Галкин Алексей Петрович - капитан 198-го пехотного резервного Александро-Невского полка
- Осипов Федор Константинович - капитан 214-го пехотного резервного Мокшанского полка
- Лункевич Иван Осипович - капитан 2-го стрелкового полка
- Фиалковский Григорий Михайлович - капитан 19-го Восточно-Сибирского стрелкового полка
- Самохвалов Петр Васильевич - капитан 22-го Восточно-Сибирского стрелкового полка
- Сахацкий Вячеслав Антонович - капитан 28-го Восточно-Сибирского стрелкового полка
- Клименко Корнилий Анастасович - капитан 2-го Зегржского крепостного пехотного полка
- Мудрович Мечеслав Викторович - капитан 1-го Кавказского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА батальона
- Щербович-Вечор Александр Ольгердович - капитан 1-го Кавказского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА батальона
- Гуринович Иосиф Каликстович - капитан 243-го Златоустовского резервного батальона
- Туманов Николай Дмитриевич, князь - капитан 254-го Темирханшуринского резервного батальона
- Щербухин Сергей Владимирович - капитан 6-го Геок-Тепинского резервного батальона
- Луполов Анатолий Константинович - штабс-капитан в Лейб-гвардии Волынский полк;
1910 год
1913 год
- Асеев Павел Дмитриевич
- Гундорин Алексей Васильевич - подполковник 4-го пехотного Копорского генерала графа Коновницина, ныне Его Величества Короля Саксонского полка
- Малиновский Владимир Николаевич - подполковник
- Морозенко Антон Андреевич - капитан 131-го пехотного Тираспольского полка
- Старчинский Яков Людвигович - подполковник 27-го пехотного Витебского полка
1914 год
«Русскiй Инвалидъ» № 21 отъ 25-го Января 1915 года («РАЗВЕДЧИКЪ» № 1268 1915 годъ).
- Бек Петр Петрович - полковник лейб-гвардии Павловского полка
- Карпинский Петр Иванович - подполковник 69-го пехотного Рязанского полка
- Стефанович Альбин Альбинович - подполковник 90-го пехотного Онежского полка
- Грейер Карл Адольфович - подполковник 93-го пехотного Иркутского полка
- Данилов Капитон Ефимович - подполковник 96-го пехотного Омского полка
- Врочинский Александр Викторович - подполковник 102-го пехотного Вятского полка
- Батурин Григорий Платонович - подполковник 119-го пехотного Коломенского полка
- Морозов Григорий Федорович - подполковник 124-го пехотного Воронежского полка
- Полозов Павел Афиногенович - подполковник 184-го пехотного Варшавского полка
- Гибер-фон-Грейфенфельс Иван Матвеевич - подполковник 4-го стрелкового полка
- Денисенко Григорий Иванович - подполковник 6-го Сибирского стрелкового полка
- Кануков Николай Александрович - полковник лейб-гвардии Петроградского полка
- Костыгов Владимир Александрович - капитан, числящийся по гвардейской пехоте, младший офицер Пажеского Его Имп. Велич. корпуса
- Корганов Дмитрий Адамович - полковник лейб-гвардии Гренадерского полка
- Мултанов Айропед Аракелович - капитан 35-го Сибирского стрелкового полка
- Честнович Иван Григорьевич - подполковник 6-го гренадерского Таврического полка
- Даманский Юлиан Адамович - подполковник 2-го пехотного Софийского Имп. Александра III полка
- Болбат Семен Иванович - подполковник 18-го пехотного Вологодского полка
- Зенкевич Михаил Владиславович - подполковник 37-го пехотного Екатеринбургского полка
- Савин Михаил Ефимович - подполковник 112-го пехотного Уральского полка
- Грабенко Семен Трофимович - подполковник 126-го пехотного Рыльского полка
- Чиканчи Дмитрий Федорович - подполковник 130-го пехотного Херсонского полка
- Эверт Николай Аполлонович - подполковник 138-го пехотного Болховского полка
- Иванов Михаил Васильевич - подполковник 141-го пехотного Можайского полка
- Крестников Борис Иванович - подполковник 143-го пехотного Дорогобужского полка
- Сухопаров Александр Александрович - подполковник 145-го пехотного Новочеркасского Имп. Александра III полка
- Бренейзен Мартин-Генрих Адольфович - подполковник 161-го пехотного Александропольского полка
- Малиновский Михаил Александрович - подполковник 169-го пехотного Ново-Трокского полка
- Хилковский Валентин Иванович - подполковник 176-го пехотного Переволоченского полка
- Межмаль Иван Антонович - подполковник 251-го пехотного Ставучанского полка
- Полтанов Николай Николаевич - подполковник 253-го пехотного Перекопского полка
- Тихонов Михаил Прокофьевич - подполковник 254-го пехотного Николаевского полка
- Желиговский Люциан-Мечислав-Рафаил Густавович - подполковник 284-го пехотного Венгровского полка
- Григорьев Сергей Федорович - подполковник 1-го Сибирского Его Велич. сибирского полка
- Соловьев Александр Иванович - подполковник 20-го Сибирского стрелкового полка
- Полонский Антон-Болеслав Адамович - подполковник 2-го Финляндского стрелкового полка
- Верцинский Владимир Александрович - капитан лейб-гвардии Кексгольмского полка
- Юргенс Анатолий Эдуардович - капитан 4-го гренадерского Несвижского полка
- Шишковский Владимир Витальевич - капитан 58-го пехотного Прагского полка
- Алатырцев Федор Палианович - капитан 65-го пехотного Московского Его Велич. полка
- Шилко Петр Емельянович - капитан 76-го пехотного Кубанского полка
- фон-Штейн Лев Александрович - капитан 141-го пехотного Можайского полка
- Кондратьев Иван Николаевич - капитан 143-го пехотного Дорогобужского полка
- Мещеряков Василий Иванович - капитан 156-го пехотного Елисаветпольского полка
- Крымов Павел Михайлович - капитан 173-го пехотного Каменецкого полка
- Ткачев Владимир Гаврилович - капитан 205-го пехотного Шемахинского полка
- Шлейснер Михаил Александрович - капитан 3-го стрелкового полка
- Доманский Бронислав Александрович - капитан 10-го стрелкового полка
- Квиквидзе Александр Луарсабович - капитан 11-го Кавказского стрелкового полка
- Федотов Андрей Яковлевич - капитан 3-го Туркестанского стрелкового полка
- Сосье Николай Петрович - капитан 5-го Туркестанского стрелкового полка
- Семенов Иван - капитан 10-го Сибирского стрелкового полка
- Степанов Павел - капитан 38-го Сибирского стрелкового полка
- Кауров Леонид - капитан 40-го Сибирского стрелкового полка
- Есиев Касбулат-Арслан Мурзаевич - капитан
- Борисенко Григорий - капитан, младший офицер Казанского военного училища
- Сагинов Константин - капитан, числящийся по гвардейской пехоте, младший офицер Тифлисского военного училища
- Дренякин Борис - капитан, младший офицер Александровского военного училища
- Писаревский Сергей Сергеевич - штабс-капитан, числящийся по гвардейской пехоте, младший офицер Владимирского военного училища
- Митрофанов Алексей - подполковник 208-го пехотного Лорийского полка
- Матиясевич Михаил Степанович - капитан, младший офицер Виленского военного училища
- Тилло Александр Александрович - полковник лейб-гвардии 3-го стрелкового Его Велич. полка
- Вишняков Александр Евгеньевич - полковник лейб-гвардии 3-го стрелкового Его Велич. полка
- Туркевич Александр Поликарпович - подполковник 8-го пехотного Эстляндского полка
- Гончаров Сергей - подполковник 9-го пехотного Ингерманландского Имп. Петра Великого полка
- Эльясов Михаил - подполковник 38-го пехотного Тобольского полка, ныне 242-го пехотного Луковского полка
- Шишкин Михаил Николаевич - подполковник 56-го пехотного Житомирского полка
- Иванов Владимир Николаевич - подполковник 66-го пехотного Бутырского полка
- Павлодольский Александр Николаевич - подполковник 84-го пехотного Ширванского Его Велич. полка
- Литвинский Владимир Дмитриевич - подполковник 113-го пехотного Старорусского полка
- Колядинский Павел Иосифович - подполковник 128-го пехотного Старооскольского полка
- Вриони Павел Гаврилович - подполковник 178-го пехотного Венденского полка
- фон-дер-Остен-Сакен Эдуард Станиславович - подполковник 329-го пехотного Бузулукского полка
- Корганов Владимир - подполковник 30-го Сибирского стрелкового полка
- Церетели Иосиф Мельхиседекович князь - подполковник 6-го Кавказского стрелкового полка
- Ден Георгий Георгиевич - капитан лейб-гвардии Преображенского полка
- Зубковский Петр Иванович - капитан лейб-гвардии Егерского полка
- Везенков Владимир Стоянович - капитан 1-го гренадерского лейб-Екатеринославского Имп. Александра II полка
- Осепьянц Сергей - капитан 8-го гренадерского Московского полка
- Фокс Владимир - капитан 3-го пехотного Нарвского полка
- Бакевич Антон Венедиктович - капитан 4-го пехотного Копорского полка
- Гришков Николай Павлович - капитан 8-го пехотного Эстляндского полка
- Крыжановский Александр Августович - капитан 43-го пехотного Охотского полка
- Нольте Александр Робертович - капитан 94-го пехотного Енисейского полка
- Леонов Василий Иванович - капитан 101-го пехотного Пермского полка
- Абакумов Лев Львович - капитан 200-го пехотного Кроншлотского полка
- Цицерошин Андрей - капитан 250-го пехотного Балтинского полка
- Правдзик Вацлав-Войцех Аполлинариевич - капитан 7-го стрелкового полка
- Сыров Михаил Сергеевич - капитан 5-го Туркестанского стрелкового полка
- Самыгин Александр - капитан, младший офицер Чугуевского военного училища
- Фриде Борис Алексеевич - капитан, числящийся по гвардейской пехоте, младший офицер Алексеевского военного училища
- Асеев Леонид Викторович - капитан, младший офицер Иркутского военного училища
- Скляров Степан Васильевич - есаул 5-го Кубанского пластунского батальона
- Яхнов Николай - штабс-капитан, младший офицер Одесского военного училища
- Бажанов Валентин Филадельфович - прапорщик, окончил офицерские пулеметные курсы 15.07.1916
- Араратов Хачатур Герасимович
- Богданов Лавр Александрович
- Карзов Владимир Васильевич
- Лебедев Михаил Федорович
- Микитюк Григорий Петрович
- Петровский Василий Иванович
- Радкевич Дмитрий Козьмич
- Соколовский Евгений Евстафьевич
- Тарасов Василий Васильевич
- Тобис Карл Тенович (23.07.1866 – 1936) – капитан армейской пехоты, в 62-го пехотного Суздальского полка;
- Шанявский Рафаил Флорианович
- Яголковский Фабиан Фомич
- Адамия Сергей Иванович-прапорщик, специальный пулеметный курс с отметкой «успешно».
Фотографии
Персонал:
Фото на крыльце Офицерской стрелковой школы (г. Ораниенбаум) с начальником ОСШ Гапоновым Леонтием Васильевичем. Третьим справа сидит Микулин Иосиф Александрович
Командир роты Офицерской стрелковой школы в Ораниенбауме, капитан армейской пехоты Дитмар Сергей Федорович
Учащиеся, выпускники:
Выпуск 16.07.1898 года − командир 1-ой роты 1-го батальона 117-го пехотного Ярославского полка, капитан армейской пехоты Глинский Станислав Антонович.
Выпуск 16.07.1902 года − командир 4-ой роты 3-го батальона 156-го пехотного Елисаветпольского полка, капитан армейской пехоты Натиев Давид Сафронович. Фото 1902 года.
Выпуск 29.07.1904 года − командир 5-ой роты 2-го батальона 4-го пехотного Копорского Его Величества Короля Саксонии полка, капитан армейской пехоты Воскресенский Василий Иванович.
Кучин Григорий Александрович (вып. 1904)
Альбом 1901 года выпуска:
в центре - начальник Офицерской стрелковой школы в 1901 г. – Брилевич Александр Васильевич, вверху в центре с Орденом Св.Георгия - генерал от инфантерии, член Военного совета Ридигер Александр Николаевич