Осовецкое крепостное воздухоплавательное отделение
Осовецкое крепостное воздухоплавательное отделение
6-я воздухоплавательная рота (1)
Осовецкая крепостная воздухоплавательная рота
23-я полевая воздухоплавательная рота (с 14.09.1915)
23-й корпусной воздухоплавательный отряд (с 22.11.1916)
Содержание
Справка
- Дата формирования:
- Дислокация: Осовецкая крепость.
- Входил в:
- На начало августа 1914 г. – Северо-Западный фронт, 2-я армия, Осовецкая крепость.
История
- Осовецкое крепостное воздухоплавательное отделение учреждено 16.06.1893 г.
- Приказом Начальника Штаба Верховного Главнокомандующего от 14 сентября 1915 г. № 62 Осовецкая крепостная воздухоплавательная рота переименована в 23-ю полевую воздухоплавательную роту.
Командиры
Осовецкое крепостное воздухоплавательное отделение
- 17.01.1892 - 17.01.1896 - Черкавский Виктор Иосифович, поручик (командующий)
- 17.01.1896 - 14.12.1898 - Утешев Николай Иванович, поручик (командующий)
- 14.12.1898 - 18.12.1901 - Евстифеев Павел Федорович, поручик (командующий), штабс-капитан (с 01.08.1900 - командующий), капитан (с 01.11.1901)
- 18.12.1901 - 18.12.1904 - фон-Шульц Мартин Константинович, штабс-капитан (командующий)
- 10.06.1905 - 20.05.1906 - Ильин Александр Васильевич, капитан
- 15.07.1906 - на 01.01.1910 - Баратов Николай Григорьевич князь, капитан
6-я воздухоплавательная рота
- ? - 23.08.1910 - Баратов Николай Григорьевич князь, капитан (командующий)
- 18.04.1911 - 30.03.1914 - Ляхов Владимир Владимирович, подполковник
Осовецкая крепостная воздухоплавательная рота
- 30.03.1914 - ? - Ляхов Владимир Владимирович, подполковник
23-я полевая воздухоплавательная рота
- ? - на 23.11.1916 - Ляхов Владимир Владимирович, полковник
Офицерский состав
Осовецкое крепостное воздухоплавательное отделение
- Черкавский Виктор Иосифович - поручик, командующий отделением
- Утешев Николай Иванович - подпоручик - поручик (ст.10.08.1893; ВП 01.08.1894)
- Черкавский Виктор Иосифович - поручик, командующий отделением
- Утешев Николай Иванович - поручик (ст.10.08.1893)
- Черкавский Виктор Иосифович - поручик, командующий отделением - назначен командующим Ковенским крепостным воздухоплавательным отделением (ВП 17.01.1896)
ВП 17.01.1896
- Утешев Николай Иванович - поручик (ст.10.08.1893), командующий отделением - назначен из того же отделения
- Утешев Николай Иванович - поручик (ст.10.08.1893) - назначен командующим тем же отделением (ВП 17.01.1896)
ВП 07.12.1896
- Субботин Владимир Федорович - подпоручик - переведен в отделение из 6-го саперного батальона
- Утешев Николай Иванович - поручик (ст.10.08.1893), командующий отделением
- Субботин Владимир Федорович - подпоручик
- Хвицкий ? - подпоручик
- Утешев Николай Иванович - поручик (ст.10.08.1893), командующий отделением
- Субботин Владимир Федорович - подпоручик, состоящий при Николаевской инженерной академии - поручик (ст.07.08.1897; ВП 01.08.1898)
- Хвицкий ? - подпоручик
Прикомандированные:
- Никитин Дмитрий ? - поручик 3-го Варшавского крепостного пехотного полка, прикомандированный к отделению - СС3 (ВП 25.12.1898)
- Утешев Николай Иванович - поручик (ст.10.08.1893), командующий отделением
- Субботин Владимир Федорович - поручик (ст.07.08.1897)
- Васильев ? - подпоручик - поручик (ст.08.08.1898; ВП 01.08.1899)
- Хвицкий ? - подпоручик
ВП 26.11.1899
- Якимович Александр Тимофеевич - подпоручик - переведен в отделение из 3-го понтонного батальона
- Котов Виктор Борисович - подпоручик - переведен в отделение из Варшавского крепостного военного телеграфа
- Евстифеев Павел Федорович - поручик, командующий отделением - штабс-капитан (ст.06.05.1900; ВП 01.08.1900)
- Субботин Владимир Федорович - поручик, окончивший дополнительный курс Николаевской инженерной академии - штабс-капитан (ст.06.05.1900; ВП 24.05.1900)
- Котов Виктор Борисович - подпоручик - поручик (ст.12.08.1899; ВП 01.08.1900)
- Якимович Александр Тимофеевич - подпоручик - поручик (ст.12.08.1899; ВП 01.08.1900)
ВП 17.02.1900
- Никитин Дмитрий ? - поручик - переведен в отделение из 3-го Варшавского крепостного пехотного полка - штабс-капитан (ст.06.05.1900; ВП 01.08.1900)
- Евстифеев Павел Федорович - штабс-капитан (ст.06.05.1900), командующий отделением - капитан (ст.10.08.1901; ВП 01.11.1901), с утверждением в настоящей должности - назначен командиром воздухоплавательного отделения Варшавского укрепленного района (ВП 18.12.1901)
ВП 18.12.1901
- фон-Шульц Мартин Константинович - штабс-капитан (ст.07.08.1901), командующий отделением - назначен из Варшавского крепостного воздухоплавательного отделения
- Субботин Владимир Федорович - штабс-капитан (ст.06.05.1900)
- Никитин Дмитрий ? - штабс-капитан (ст.06.05.1900) - переведен в Осовецкую крепостную саперную роту (ВП 18.02.1901)
- Котов Виктор Борисович - поручик (ст.12.08.1899)
- Якимович Александр Тимофеевич - поручик (ст.12.08.1899)
ВП 01.12.1901
- фон-Берхгольц Федор Федорович - поручик (ст.08.08.1898) - переведен в отделение из Ковенского крепостного воздухоплавательного отделения
- фон-Шульц Мартин Константинович - штабс-капитан (ст.07.08.1901), командующий отделением
- Васильев ? - штабс-капитан, окончивший дополнительный курс Николаевской инженерной академии - капитан (ВП 28.05.1902), с переводом в военные инженеры
- Субботин Владимир Федорович - штабс-капитан (ст.06.05.1900)
- фон-Берхгольц Федор Федорович - поручик (ст.08.08.1898) - штабс-капитан (ст.08.08.1902; ВП 01.10.1902)
- Котов Виктор Борисович - поручик (ст.12.08.1899) - переведен в 20-й саперный батальон (ВП 02.03.1902)
- Якимович Александр Тимофеевич - поручик (ст.12.08.1899) - переведен в Воздухоплавательное отделение Варшавского укрепленного района (ВП 09.12.1902)
ВП 09.12.1902
- Олеринский Иван Иванович - подпоручик - переведен в отделение из 6-го понтонного батальона
- фон-Шульц Мартин Константинович - штабс-капитан (ст.07.08.1901), командующий отделением - СС3 (ВП 25.12.1903)
- Субботин ? - штабс-капитан (ст.06.05.1900)
- фон-Берхгольц Федор Федорович - штабс-капитан (ст.08.08.1902)
- Олеринский Иван Иванович - подпоручик - поручик (ст.09.08.1903; ВП 01.10.1903)
- фон-Шульц Мартин Константинович - штабс-капитан (ст.07.08.1901), командующий отделением - переведен во 2-й Восточно-Сибирский полевой воздухоплавательный батальон (ВП 18.12.1904)
- Субботин ? - штабс-капитан (ст.06.05.1900)
- фон-Берхгольц Федор Федорович - штабс-капитан (ст.08.08.1902) - назначен командующим Брест-Литовским крепостным воздухоплавательным отделением (ВП 29.10.1904)
- Олеринский Иван Иванович - поручик (ст.09.08.1903) - переведен в Сибирскую воздухоплавательную роту (ВП 04.07.1904)
ВП 24.08.1904
- Слюсарев Иван Михайлович - подпоручик - переведен в отделение из Ковенского крепостного воздухоплавательного отделения - поручик (ст.09.08.1904; ВП 01.10.1904) - переведен во 2-й Восточно-Сибирский полевой воздухоплавательный батальон (ВП 18.12.1904)
ВП 10.06.1905
- Ильин Александр Васильевич - капитан, командир отделения - назначен из Ковенской крепостной саперной роты
ВП 22.04.1905
- Патронов Иван Федорович - подпоручик (ст.06.08.1904) из юнкеров Московского военного училища
- Ильин Александр Васильевич - капитан, командир отделения - переведен в 3-й Восточно-Сибирский полевой воздухоплавательный батальон (ВП 20.05.1906)
ВП 15.07.1906
- Баратов Николай Григорьевич князь - капитан (ст.04.08.1904), командир отделения - назначен из 1-го Восточно-Сибирского полевого воздухоплавательного батальона
- Патронов Иван Федорович - подпоручик
- Баратов Николай Григорьевич, князь - капитан, командир отделения - СА3мб (ВП 07.01.1907)
- Патронов Иван Федорович - подпоручик
ВП 20.10.1907
- Чупаков Владимир Михайлович - подпоручик - переведен в отделение из Брест-Литовского крепостного воздухоплавательного отделения
- Баратов Николай Григорьевич, князь - капитан, командир отделения, стр.790
- Патронов Иван Федорович - подпоручик, стр.790
- Чупаков Владимир Михайлович - подпоручик, стр.790
- Баратов Николай Григорьевич, князь - капитан, командир отделения, стр.774
- Патронов Иван Федорович - поручик, стр.774
- Чупаков Владимир Михайлович - поручик, стр.774
- Баратов Николай Григорьевич, князь - капитан, командир отделения, стр.803
- Патронов Иван Федорович - поручик, стр.803 - переведен в 6-ю воздухоплавательную роту (ВП 20.08.1910)
- Чупаков Владимир Михайлович - поручик, стр.803 - переведен в 6-ю воздухоплавательную роту (ВП 20.08.1910)
- Чечулин Александр Петрович - поручик, стр.803 - переведен в 6-ю воздухоплавательную роту (ВП 20.08.1910)
- Таюрский Василий Васильевич - поручик, стр.803 - переведен в 8-ю воздухоплавательную роту (ВП 19.08.1910)
6-я воздухоплавательная рота (1)
- Баратов Николай Григорьевич, князь - капитан, командующий ротой - подполковник (ВП 23.08.1910), с зачислением в постоянный состав офицерской воздухоплавательной школы, с переводом в батальон той же школы
ВП 01.10.1910
- Буряк Николай Владимирович - подполковник (с 01.10.1910), командир роты - назначен из командиров Ивангородского крепостного воздухоплавательного отделения
ВП 20.08.1910
- Чечулин Александр Петрович - поручик
- Чупаков Владимир Михайлович - поручик
- Патронов Иван Федорович - поручик
все трое переведены в роту из Осовецкого крепостного воздухоплавательного отделения
ВП 23.08.1910
- Якимович Александр Тимофеевич - капитан (ст.?) - переведен в роту из Крепостную воздухоплавательную роту Варшавского укрепленного района
ВП 25.08.1910
- Дукшт-Дукшинский Евгений Иванович - поручик - переведен в роту из 3-го Восточно-Сибирского полевого воздухоплавательного батальона
ВП 18.04.1911
- Ляхов Владимир Владимирович - подполковник (с 01.10.1910), командир роты - назначен из 8-й воздухоплавательной роты
- ...
- Ляхов Владимир Владимирович - подполковник (с 01.10.1910), командир роты - назначен командиром Осовецкой крепостной воздухоплавательной роты (ВП 30.03.1914)
- Якимович Александр Тимофеевич - подполковник - переведен в 6-ю авиационную роту (ВП 30.03.1914)
- Зиновьев Александр Васильевич - поручик - переведен в Осовецкую крепостную воздухоплавательную роту (ВП 30.03.1914)
- Базаревич Казимир Иосифович - поручик (ст.15.06.1908) - переведен в Осовецкую крепостную воздухоплавательную роту (ВП 30.03.1914)
Осовецкая крепостная воздухоплавательная рота
ВП 30.03.1914
- Ляхов Владимир Владимирович - подполковник (с 01.10.1910), командир роты - назначен из командиров 6-й воздухоплавательной роты
ВП 30.03.1914
- фон-Бергхольц Федор Федорович - подполковник (с 30.03.1914) - переведен в роту из 4-й воздухоплавательной роты
- Зиновьев Александр Васильевич - поручик - переведен в роту из 6-й воздухоплавательной роты - переведен в Офицерскую воздухоплавательную школу (ВП 21.06.1914)
- Базаревич Казимир Иосифович - поручик (ст.15.06.1908) - переведен в роту из 6-й воздухоплавательной роты
- Зененко Платон Михайлович - штабс-капитан (ст.09.08.1912) - переведен в роту из 4-й Сибирской воздухоплавательной роты
- Байвенко Владимир Анисимович - штабс-капитан - переведен в роту из 4-й Сибирской воздухоплавательной роты
ВП 31.07.1910
- Крауль Евгений Хрисанфович - подпоручик - переведен в роту из Владивостокского крепостного саперного батальона
ВП 05.08.1910
- Девель Сергей Петрович - штабс-капитан (ст.09.08.1912) - переведен в роту из Владивостокской крепостной воздухоплавательной роты
ВП 16.08.1910
- Колянковский Арсений Михайлович - поручик (ст.24.03.1910) - переведен в роту из Владивостокской крепостной воздухоплавательной роты
- Ляхов Владимир Владимирович - подполковник (с 01.10.1910), командир роты (с 18.04.1911)
- фон-Бергхольц Федор Федорович - подполковник (с 30.03.1914), старший офицер и заведующий хозяйством роты (с 19.05.1914) - переведен в роту 30.03.1914
- Зененко Платон Михайлович - штабс-капитан (ст.09.08.1912), начальник 1-й наблюдательной станции роты (с 09.04.1914) - переведен в роту 30.03.1914
- Девель Сергей Петрович - штабс-капитан (ст.09.08.1912), начальник центральной части роты (с 01.09.1914) - переведен в роту 05.08.1914
- Базаревич Казимир Иосифович - поручик (ст.15.06.1908), младший офицер (с 16.10.1912), и.д. адъютанта и казначея (с 16.02.1914), начальник 3-й наблюдательной станции (с 10.08.1914)
- Крауль Евгений Христианович - подпоручик (ст.06.08.1910), младший офицер роты (с 05.09.1914) - переведен в роту 31.07.1914
- Рущиц Богдан Сигизмундович - прапорщик (с 06.11.1908), младший офицер 3-й наблюдательной станции (с 10.08.1914) - назначен в роту 05.08.1914
- Голубев Георгий Васильевич - поручик 98-го пехотного Юрьевского полка, младший офицер 1-й наблюдательной станции (с 28.07.1914) - прикомандирован к роте 27.07.1914
- Попов Александр Константинович - поручик 41-й артиллерийской бригады, и.д. должность адъютанта и казначея роты (с 10.08.1914) - прикомандирован к роте 27.07.1914
- Соколов Дмитрий Константинович - поручик 121-го пехотного Пензенского полка, младший офицер 2-й наблюдательной станции - прикомандирован к роте 27.07.1914
- Богатырев Михаил Федорович - поручик 62-го пехотного Суздальского полка, младший офицер роты (с 03.10.1912), начальник 2-й наблюдательной станции (с 22.07.1914) - прикомандирован к роте 15.11.1912
- Кастрюков Василий Иванович (он же Кустриков) - лекарь (с 29.10.1911), младший врач (с 21.07.1914) - переведен в роту 20.07.1914
- Знаменский Василий Владимирович - коллежский регистратор (с 28.04.1913), младший механик роты (с 13.10.1910)
- Киселев Алексей Петрович - коллежский регистратор (с 02.11.1910), и.д. делопроизводителя роты (с 01.04.1914) - определен в роту 05.06.1914
- Ляхов Владимир Владимирович - подполковник (с 01.10.1910), командир роты
- фон-Бергхольц Федор Федорович - подполковник (с 30.03.1914) - СА3 (ВП 20.03.1915) - назначен командиром 5-й воздухоплавательной роты (ВП 05.05.1915)
- Зененко Платон Михайлович - штабс-капитан (ст.09.08.1912)
- Девель Сергей Петрович - штабс-капитан (ст.09.08.1912)
- Базаревич Казимир Иосифович - поручик (ст.15.06.1908)
- Крауль Евгений Христианович - подпоручик - поручик (ст.06.08.1914; ВП 16.05.1915)
23-я полевая воздухоплавательная рота
на 23.11.1916:
- Ляхов Владимир Владимирович - полковник, командир роты
- Голубев Георгий Васильевич - штабс-капитан (ст.14.06.1915), старший офицер роты (с 18.08.1916)
- Попов Александр Константинович - штабс-капитан (ст.15.06.1916), начальник 2-й наблюдательной станции (с 07.10.1915)
- Коровников Иван Николаевич - поручик (ст.06.08.1916), младший офицер 2-й наблюдательной станции (с 25.07.1916)
- Рущиц Богдан Сигизмундович - подпоручик (ст.19.07.1915), адъютант роты (с 29.11.1914)
- Евлашев Александр Алексеевич - подпоручик (ст.19.07.1915), младший офицер 1-й наблюдательной станции (с 18.11.1916)
- Королев Павел Ксенофонтович - прапорщик (с 31.10.1915), начальник 1-й наблюдательной станции (с 16.08.1916)
- На 1916 год:
- Соколов, поручик (? – 03.11.1916)