Озеровский Алексей Трифонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Озеровский Алексей Трифонович.jpg
  • Даты жизни: 17.03.1839 -
  • Биография:

Православный. Из дворян Новгородской губернии. Был женат. Образование: Екатеринославская дворянская гимназия. Чины: Подпрапорщик (25.01.1858). Портупей-прапорщик (18.07.1856). Прапорщик (16.11.1856). Подпоручик (27.05.1862). Поручик (17.09.1864). Штабс-капитан за отличие (11.11.1866). Капитан за отличие по службе (14.05.1869). Майор за отличие (24.12.1872). Подполковник за отличие (ВП ПС № 5 4.04.1876). Полковник – за отличие по службе (ВП ПС № 8 1.04.1879). Генерал-майор за отличие (ВП ПС № 8 9.04.1889). Генерал-лейтенант за отличие по службе (3.01.1898). Генерал от инфантерии за отличие (16.11.1908). Служба в армии: (с 20.07.1856). Унтер-офицер 5-го резервного батальона пехотного Великолуцкого полка. Переведен в 4-й резервный батальон Эстляндского пехотного полка (15.12.1856). Переведен в полк Пермский пехотный полка из портупей-прапорщиков (16.11.1858). Командующий стрелковой ротой того же полка (3.04.1863). Делопроизводитель в управлении Новогрудского губернского воинского начальника (22.11.1864). Старший адъютант штаба местных войск Санкт-Петербургского военного округа с переводом в Кронштадтский полк, числился по армейской пехоте (20.06.1867 - 1872). Зачислен в запас армейской пехоты: (22.04.1894 – 28.07.1895). В пограничной страже: (ВП ВВ 24.12.1872). Ротный командир Вержболовской бригады пограничной стражи (ПС № 1 5.01.1873 - 1874). Состоял при Департаменте таможенных сборов для особых поручений в помощь инспектору пограничной стражи (Санкт-Петербург) (ПС № 10 19.04.1874…). На время отпуск инспектора пограничной стражи исполнял его должность (ПС 10.05.1875). Помощник инспектора пограничной стражи (г. Санкт-Петербург) (27.02.1876 - 1876…). Временно исполнял обязанности инспектора пограничной стражи (ПС № 13 16.04.1876; ПС № 20 28.05.1876; ПС № 18 13.05.1877; ПС № 26 12.08.1877; ПС № 23 19.05.1878; ПС № 21 7.06.1879; ПС № 19 3.06.1882; ПС № 39 3.11.1883). Был командирован в Закавказский край, для исследования внешних границ оного и собрания сведений по вопросу об учреждении там специального таможенного надзора (ПС № 17 22.05.1880…). Штаб-офицер для особых поручений при Департаменте таможенных сборов (4.02.1883). Старший помощник инспектора пограничной стражи (ВП ПС № 3 14.02.1886 – 1891…). И.д. помощника инспектора пограничной стражи (28.01.1893). Помощника командира Отдельного корпуса пограничной стражи (15.10.1893…). Определен в распоряжение командира ОКПС сверх штата с оставлением по армейской пехоте (1.07.1895 – 1898…). Начальник 1-го пограничного округа Отдельного корпуса пограничной стражи (г. Санкт-Петербург) (1.07.1899 – 9.03.1901). Помощник командира корпуса, числился по армейской пехоте и в списках пограничной Вержболовской бригады ОКПС (16.02.1901 – 1910…). Член совета министра финансов с оставлением в занимаемой должности и с зачислением в списки Вержболовской бригады (16.11.1908…). Участие в военных действиях: Военная кампания на Кавказе (1863). Награды – ордена: Св. Владимира 4-й ст. – за отличное исполнение возложенного на него поручения по осмотру и исследованию внешних границ Кавказского края (1.01.1881), Св. Владимира 3-й ст. (ВП ПС № 10 15.05.1883), Св. Станислава 1-й ст. (1892), Св. Анны 1-й ст. (1896), Св. Владимира 2-й степени (1900), Белого Орла (1903), Св. Великого князя Александра Невского (1906); знак XL-лет (1900); высочайшая благодарность (1899); прибавочное жалование – за открытие и расследование злоупотреблений существовавших в Таганрогской таможне 16.07.1882 г. (ПС № 26 23.07.1882); единовременная денежная выдача (ПС № 18 17.04.1886; ПС № 13 15.04.1887). Источники: Указатель правительственных распоряжений по министерству финансов № 4, 1873; № 19, 1874; № 21, 1875; № 23, 1876; № 24, 35, 1877; № 23, 24, 1878; № 26, 1879; № 24, 1880; № 6, 1881; № 26, 32, 1882; № 47, 1883; Вестник финансов, промышленности и торговли № 5, 18, 1886; № 18, 1887; № 15, 1889; Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-ПБ – 1898; Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-ПБ – 1902; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-ПБ – 1904; Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям Российской империи на 1902-1910, С.-Пб.; Личный состав чинов ОКПС по старшинству на 1.01.1909 С.-ПБ – 1909; Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008; С. Волков Генералитет Российской Империи. Энциклопедический словарь М-2009.

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: