Огородников Федор Евлампиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Огородников Федор Евлампиевич -.jpg
  • Даты жизни: 04.07.1867-03.03.1939
  • Биография:

Православный. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1884. Окончил Николаевское инженерное училище (1887). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в Гренад. саперный батальон. Позже переведен в лейб-гвардии Саперный батальон тем же чином и старшинством. Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1893). Состоял при Московском ВО. Ст. адъютант штаба 1-й гренадерской дивизии (26.11.1893-01.02.1898). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м гренад. Ростовском полку (02.10.1895-09.10.1896). Столоначальник Главного управления казачьих войск (01.02.1898-07.07.1899). Подполковник (ст. 06.12.1898). Мл. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (07.07.1899-17.04.1901). Ст. делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (17.04.1901-01.05.1903). Полковник (пр. 1902; ст. 06.12.1902; за отличие). Экстраординарный профессор Николаевской академии генштаба по статистике и географии (23.12.1902-04.10.1903). Столоначальник Гл. штаба (01.05.-04.10.1903). 1-й военный агент в Китае (04.10.1903-01.04.1907). Командир 15-го пехотного Шлиссельбургского полка (01.04.1907-17.05.1911). Генерал-майор (пр. 1911; ст. 17.05.1911; за отличие). Начальник штаба 25-го армейского корпуса (17.05.1911-07.10.1913). Начальник штаба 22-го армейского корпуса (с 07.10.1913), с которым вступил в мировую войну. С 14.11.1914 состоял генералом для поручений при командующем 10-й армией, с 28.03.1915 начальник штаба 20-го армейского корпуса. Командующий 26-й пехотной дивизией (25.08.1915-11.08.1916). Генерал-лейтенант (пр. 09.08.1916; ст. 05.10.1915; за боевые отличия) с утверждением в должности. Отчислен от должности по представлению командира 2-го армейского корпуса ген. В.Е. Флуга. С 11.08.1916 начальник 125-й пехотной дивизии. После Февральской революции с 02.04.1917 командир 17-го армейского корпуса. В составе 11-й армии ген. И.Г. Эрдели участвовал в Июньском наступлении 1917. Отчислен от должности с назачением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (28.07.1917). После выступления ген. Л.Г. Корнилова и смещения целого ряда высших военачальников О. 29.08.1917 назначен главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, руководил очищением армии от прокорниловски настроенных офицеров, освободил из-под стражи солдат, арестованных ранее за революционную пропаганду. За несколько дней, что О. стоял во главе фронта, войска почти полностью вышли из повиновения. 09.09.1917 заменен ген. Н.Г. Володченко. В 02.1918 добровольно вступил в Красную армию. Военрук Беломорского окружного военкомата (?); С 29.08.1918 в распоряжении нач. Всероглавштаба; Начальник отдела ГУВУЗ Всероглавштаба; Зав. библиот. складов учебных пособий школы штабной службы штаба Западного фронта (6 мес.); помощник начальника снабжений Западного фронта (с 15.01.1920). начальник Высших повторных курсов Штазапа (09.10.1920-01.12.1922). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 01.12.1922 пом. губвоенкома г. Смоленска. В 1931 арестовывался по Кадетскому делу (по этому делу был репрессирован его сын Г.Ф. Огородников). С 1932 начальник кафедры военной истории военно-транспортной академии РККА и профессор Военной академии им. М.В. Фрунзе. После введения в РККА персональных воинских званий комбриг (04.12.1935). Комдив (1939). Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Неточности: в книге Тинченко неверно указано место смерти О. - Ленинград.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 15-й пехотный Шлиссельбургский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1895)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1910 18.03.1911)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 07.07.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 07.07.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 07.07.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (10.10.1915)
мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 18.03.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Меликов В., Памяти Ф. Е. Огородникова. Труды Краснознаменной и ордена Ленина военной Академии РККА им. М. В. Фрунзе, сб. 2, М., 1939; Стомахина Р., Научные труды профессора комдива Ф. Е. Огородннкова.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  12. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  13. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. Русский Инвалид. №234, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  15. Русский Инвалид. №155, 1915