Оберучев Николай Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.03.1861-15.02.1915
  • Биография:

Православный. Брат Оберучев Константин Михайлович. Образование получил во Владимирской военной гимназии. В службу вступил 12.08.1879. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен с прикомандированием (?) к Лейб-гвардии Литовскому полку. Подпоручик арм. (ст. 08.08.1881). Прапорщик гв. (ст. 08.08.1881). Подпоручик (ст. 08.08.1881). Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Капитан (ст. 29.08.1893). Капитан (ст. 06.12.1896). Подполковник (ст. 06.12.1899). Офицер-воспитатель Киевского Владимирского кадетского корпуса (29.08.-27.10.1900). Переведен в 166-й пехотный Ровненский полк (27.10.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Был в плену у японцев. Полковник (пр. 1905; ст. 25.11.1904; за боевые отличия). Пожаловано Золотое оружие (ВП от 16.05.1908). Командир 256-го Гунибского резервного батальона (03.09.1908-06.10.1910). С 29.07.1911 командир 37-го Сибирского стрелкового полка. Участник боевых действий 1-ой Мировой войны, в период 1914-1916 годах. Командующий 1-ой Финляндской стрелковой бригады 1-ой Финляндской стрелковой дивизией 27.01.1915 года. Командующий 1-ой Финляндской стрелковой дивизией на 15.02.1915 года.

Погиб 15 февраля 1915 года, в бою в районе деревни Кержек под Праснышем. Посмертно произведен в чин генерал-майора (пр. 16.05.1915; ст. 15.02.1915; за отличия в делах...) и награжден орденом Святого Георгия 4-ой степени (ВП от 09.09.1915).

Похоронен на правом берегу реки Днепр у Киевской лавры, на Аскольдовой могиле, в городе Киеве.
  • Чины:
Подпоручик армии (ст. 08.08.1881)
Прапорщик гвардии (ст. 08.08.1881)
Поручик (ст. 08.08.1885)
Штабс-Капитан (ст. 29.08.1893)
Капитан (ст. 06.12.1896)
Подполковник (ст. 06.12.1899)
Полковник (пр. 1905; ст. 25.11.1904; за боевые отличия)
на 1 января 1909г. - 256-й Гунибский резервный батальон, полковник, командир батальона
Генерал-майор (пр. 16.05.1915; ст. 15.02.1915; за отличия в делах...)
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
Золотое оружие (ВП от 16.05.1908)
Святой Анны 1-ой степени, с мечами (ВП от 12.07.1915, стр.23).
Св. Георгия 4-ой степени (ВП от 09.09.1915, стр.18).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.стр.669
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  5. Русский Инвалид. №156, 1915