Новицкий Евгений Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Новицкий Евгений Федорович.jpg
  • Даты жизни: 29.11.1867-11.06.1931
  • Биография:

Православный. Братья - Новицкий Василий Федорович, Новицкий Федор Федорович. Из дворян Смоленской губ. Уроженец Радомской губ. Окончил курс Полоцкого кадетского корпуса (1884) с занесением его имени на почетную мраморную доску. В службу вступил 01.09.1884. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1886; по 1-му разряду). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в лейб-гвардии Литовский полк. Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1892; по 1-му разряду, награжден малой серебряной медалью с занесением его имени на мраморную доску академии). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1892). Состоял при Петербургском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й гв. пех. дивизии (16.06.1895-08.01.1898). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Финляндском полку (24.09.1896-11.10.1897). Ст. адьютант штаба Гв. корпуса (08.01.1898-03.04.1900). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Гв. корпуса (03.04.1900-03.11.1902). Подполковник (ст. 09.04.1900). В 1901 был пожалован редкой наследственной медалью «За труды по устройству крестьян в Царстве Польском в 1864 г.». Состоял преподавателем военной истории и тактики в Павловском военном училище. Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Финляндском полку (09.05.-09.09.1902). Штаб-офицер при управлении 50-й пех. рез. бригады (03.11.1902-21.09.1905). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник штаба 2-й стр. дивизии (21.09.-30.09.1905). Командир 12-го стр. полка (30.09.1905-26.03.1910). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 26.03.1910; за отличие). Командир лейб-гвардии Семеновского полка (26.03.1910-22.11.1913). В 1912 был зачислен в Свиту Его Величества. Начальник Офицерской стрелковой школы (с 22.11.1913). В то же время состоял членом комиссий по выработке нового Наставления для стрельбы и принятия на вооружение автоматического ружья. С началом войны, подал рапорт о переводе его в действующую армию, но его просьбу смогли удовлетворить лишь в 1915. 12.05.1915 переведен в действующую армию командующим 48-й пехотной дивизии, которую восстановил после жестоких потерь, понесенных ею на Дуклинском перевале в 05.1915, где был взят в плен ген. Корнилов. Генерал-лейтенант (пр. 1915; ст. 04.10.1915) с утверждением в должности начальника той же дивизии. Награжден Георгиевским оружием (ВП 25.04.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Командир 45-го армейского корпуса (22.04.1917-14.07.1917). 14.07.1917 отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Одесского ВО.

В 1918 спас архив и библиотеку Румынского фронта. В Добровольческой армии и BCЮР состоял в распоряжении Главнокомандующего, участник комиссий по выработке новых уставов и наставлений. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию. С 1921 служил в югославской армии в инспекции пехоты, затем инструктором в стрелковой школе в Сараево. Состоял одним из руководителей выпуска "Вестника военных знаний", один из создателей Общества ревнителей военных знаний, председатель Объединения чинов 48-й пехотной дивизии (Сараево). Умер в Сараево в сербском госпитале. Похоронен с воинскими почестями на русском участке местного православного кладбища.

Сочинения: Неизреченная красота подвига. Белград, 1930.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 12-й стрелковый полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1893)
Св. Анны 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 2-й ст. (1899)
Св. Анны 2-й ст. (1902)
Св. Владимира 4-й ст. (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (1908 21.01.1909)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.12.1914)
Георгиевское оружие (ВП 25.04.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 06.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. Юшко В. 48-я пех. дивизия.
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  12. Фото из журнала Разведчик №1227, 06.05.1914
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  14. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский