Никольский Владимир Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Никольский Владимир Павлович.
Никольский Владимир Павлович, 1919
Никольский Владимир Павлович -.jpg
  • Даты жизни: 14.08.1873 - до 1960
  • Биография:

Православный. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе (1890). В службу вступил 29.08.1890. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1893; по 1-му разряду). Выпущен в 3-й гв. и гренад. арт. бригаду с прикомандированием к гв. батареям той же бригады. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Переведен в гвардию чином Подпоручика (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 07.08.1897). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (ст. 02.06.1899). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 02.06.1899). Состоял при Московском ВО. Помощник ст. адъютанта штаба Московского ВО (22.06.1900-03.12.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 7-м гренад. Самогитском полку (03.11.1901-15.11.1902). Прикомандирован к Московскому военному училищу для преподавания военных наук (03.12.1903-25.05.1905). Подполковник (ст. 28.05.1904). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Московского ВО (25.05.-29.06.1905). Ст. адъютант штаба Московского ВО (29.06.1905-03.04.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 6-м гренад. Таврическом полку (26.05.-03.10.1908). Полковник (пр. 06.12.1908; ст. 06.12.1908; за отличия). Был прикомандирован к артиллерии (04.06.-28.07.1910). Состоял в прикомандировании к Александровскому военному училищу для преподавания военных наук (03.04.1911-06.07.1913). Штаб-офицер для поручений при штабе 7-го армейского корпуса (06.07.-14.08.1913). Начальник штаба Отд. Корпуса Жандармов (с 14.08.1913; на 03.01.1917 в должности). Генерал-майор (пр. 06.05.1915; ст. 06.05.1915; за отличие по службе). Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 30.04.1917).

В Добровольческой армии и ВСЮР; март — август 1919 начальник Государственной Военного управления, с 22 апр. 1920 врид начальника, на 7–16 июня, до 31 июля 1920 начальник Военного управления. В эмиграции в Болгарии. В мае 1921 входил в состав ближайшего окружения ген. Врангеля; к 1931 председатель центрального правления Союза русских офицеров в Болгарии (София). В эмиграции на 20.05.1938 в Софии в Болгарии.

Сочинения: Сарыкамышская операция. София, 1933.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Московского военного округа, Окружной штаб, полковник, старший адъютант
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1901)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1905)
Св. Владимира 4-й ст. (14.09.1906)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1911)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1915)
Подарок с вензелевым изображением Имени Его Императорского Величества (ВП 22.03.1915)
Высочайшие благоволения (ВП 26.08.1912; ВП 11.03.1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  8. Список общего состава чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 01.07.1915. Петроград, 1915
  9. Русский Инвалид. №283, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915