Никитин Иван Никитич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 03.01.1878-19.03.1945
  • Биография:

Уроженец Твери. Окончил 1-й кадетский корпус, Московское военное юнкерское училище (1900), Николаевскую академию Генерального Штаба (1908; очевидно по 2-му разряду, т.к. в Списке ГШ 1914 не значится) и Офицерскую стрелковую школу. На 01.01.1909 Штабс-Капитан 94-го пехотного Енисейского полка. Преподавал в Иркутском военном училище. Капитан (ст. 09.08.1909). Участник Первой мировой войны. Причислен к генштабу (1914). Ст. адъютант штаба 73-й пехотной дивизии (с 13.12.1915; на 03.01.1917 в должности). Был ранен в ногу, контужен. В 1917 штаб-офицер для поручений при штабе 1-го Сибирского арм. корпуса. Подполковник (пр. 15.08.1917). Состоял при Иркутском военном училище для преподавания военных наук (с 15.11.1917). В 12.1917 принимал участие в свержении власти большевиков в Иркутске, командовал отрядом юнкеров. В 1918 возглавил Амурский отряд в г. Сахаляне, с которым 17.09.1918 занял Благовещенск, затем служил в 4-м Оренбургском арм. корпусе, начальник 5-й Оренбургской стр. дивизии (15.06. — 16.08.1919), с 08.1919 — 2-й Сызранской стр. дивизии. Генерал-майор (02.10.1919). Участник Голодного похода Оренбургской армии (22.11. — 31.12.1919). В составе Оренбургского отдельного отряда генерала А. С. Бакича с 06.01.1920 командир Отдельной Сызранской Егерской бригады. В результате разногласий с ген. А.С. Бакичем был откомандирован из отряда. Уехал в Китай, жил в Чугучаке. С 08.1921 командир Отдельного Амурского стр. отряда в Приморье. В войсках Временного Приамурского правительства 02.07.1921 назначен генералом для поручений, а 01.05.1922 — помощником командира 3-го стр. корпуса. В 09.1922 первый заместитель командующего Поволжской группой войск. С 11.1922 в эмиграции в Китае. До 1925 преподаватель технического железнодорожного училища в Харбине, затем давал частные уроки по предметам средних учебных заведений. С 1935 начальник штаба Дальневосточного союза военных в Маньчжурской империи, созданного БРЭМом. Преподаватель военных курсов при Союзе. С 11.07.1938 временно исполнял должность помощника начальника 6-го отдела, с 09.07.1938 делопроизводитель 7-го отдела БРЭМ. 31.01.1941 назначен начальником Антикоммунистического союза молодежи при БРЭМ, освобожден 01.04.1941. На 14.03.1941 вице-председатель Союза Георгиевских кавалеров в Харбине. На 1942 член-учредитель Общества ревнителей военных знаний в Харбине (с 1928). На 31.01.1944 сотрудник ГБРЭМ. Переведен агентом для поручений в 1-й отдел ГБРЭМ, работал до 19.03.1945. С мая 1944 назначен начальником Дальневосточного союза военных с совмещением должности начальника штаба союза. Умер и похоронен в Харбине.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 94-й пехотный Енисейский полк, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (12.02.1917)
Св. Анны 2-й ст. с мечами
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом
Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость»
Св. Станислава 2-й ст. с мечами
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом
Георгиевское оружие (ВП 21.11.1916)
французским Военным Крестом с пальмовой ветвью.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  8. Русский Инвалид. №71, 1917