Нечволодов Платон Платонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 26.01.1856-10.11.1936
  • Биография:

Православный. Образование получил в Петровско-Полтавской военной гимназии. В службу вступил 03.08.1873. Окончил 2-е Константиновское военное и Михайловское арт. училища. Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1876) в 5-ю полевую арт. бригаду. Поручик (ст. 06.12.1877). Окончил Михайловскую арт. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 18.12.1880). Обер-офицер для производства опытов на главном арт. полигоне (24.08.1881-26.05.1886). Делопроизводитель арт. комитета ГАУ (04.06.1886-26.04.1890). Капитан (пр. 1886; ст. 30.08.1886; за отличие). Младший делопроизводитель канцелярии арт. комитета ГАУ (26.04.1890-16.07.1891). Подполковник (пр. 1890; ст. 30.08.1890; за отличие). Ст. делопроизводитель канцелярии арт. комитета ГАУ (16.07.1891-16.04.1900). Полковник (пр. 1895; ст. 06.12.1895; за отличие). Одновременно врио помощника управляющего делами комитета (16.04.1900-31.12.1904). Генерал-майор (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Помощник начальника ГАУ (31.12.1904-11.11.1910). Управляющий делами арт. комитета ГАУ (с 11.11.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1909; ст. 06.12.1909; за отличие). Управляющий делами арт. комитета ГАУ и начальник технической части при ГАУ (с 28.09.1914). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 1917 начальник арт. техн. комитета ГАУ. Участник Белого движения на юге России. В составе ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции во Франции. В эмиграции во Франции, жил в Безансоне. Председатель местной русской колонии. Сконца 1920-х староста православного прихода. С 1935 попечитель Св.-Георгиевского храма в Безансоне. Член правления Общества офицеров конной артиллерии (с 1928). Умер в Безансоне. Соч.: ("Отрывки из моих воспоминаний" / Артиллерийский журнал, 1927, № 4; 1928, № 1; 1929, № 6, 7/8).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное артиллерийское управление, генерал-майор, помощник начальника управления
он же - Главное артиллерийское управление, Артиллерийский комитет, генерал-майор, постоянный член и управляющий дел.
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1877)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1877)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1879)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1879)
Св. Владимира 3-й ст. (1899)
Св. Станислава 1-й ст. (1906)
Св. Анны 1-й ст. (1912)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915)
Белого Орла (2-е доп. к ВП 30.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках, т. 1., М., 2003.
  4. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  5. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  6. ВП 22.03.1915
  7. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  9. Русский Инвалид. №175, 1915