Незнамов Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Незнамов Александр Александрович.jpg
  • Даты жизни: 10.10.1872-28.06.1928
  • Биография:

Православный. Образование получил в Тульской классич. гимназии. В службу вступил 01.10.1890. Окончил Николаевское инженерное училище (1893). Выпущен в 8-й саперный батальон. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 05.08.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при Варшавском ВО. Начальник строевого отела штаба Зегржской крепости (26.11.1900-21.03.1901; 4 мес.). Ст. адъютант штаба 13-й кав. дивизии (28.03.1901-23.02.1904; 2 г. 11 мес.). Капитан (ст. 14.04.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 184-м пех. рез. Варшавском полку (15.11.1902-15.11.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 35-й пехотной дивизии (23.02.1904-23.06.1905). Участвовал в сражениях при Ляояне, Шахе и Мукдене. Подполковник (ст. 17.04.1905). Состоял в прикомандировании к Гл. Штабу (23.06.-02.10.1905; 3 мес.). Экстраординарный профессор (кафедра стратегии) в академии Генштаба (06.02.1908-13.04.1909; 1 г. 2 мес.). Полковник (ст. 29.03.1909). Штаб-офицер заведывающий обучающимися в Академии генштаба офицерами и ординарный профессор той же академии (с 13.04.1909; 8 л. 11 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал во 2-м Финляндском стр. полку (01.06.-01.10.1909). Вскоре после начала мировой войны начальник штаба 55-й пехотной дивизии (3 мес.). Участвовал в боях под Лодзью в 11.1914. Командир 102-го пехотного Вятского полка (на 27.04.1915, на 13.11.1915; 11 мес.). Генерал-майор (пр. 24.05.1915; ст. 26.02.1915; за отличия в делах...). На 12.06.1915 в том же чине командующий тем же полком. За отличия во время боев под Лодзью начальником штаба 55-й пехотной дивизии награжден Георгиевским оружием (ВП 12.06.1915). За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.09.1916). Генерал для поручений при командующем 7-й армией (с 20.11.1915; 8 мес.). Генерал-кварт. штаба 7-й армии (с 12.07.1916; 10 мес.). И.д. начальника штаба 7-й армии (01.05.1917-25.08.1917). В резерве чинов при штабе Одесского ВО (2 мес.). Генерал-кварт. штаба помощника ГК армиями Румынского фронта (с 23.10.1917; 7 мес.). Помощник начальника отделения ГУГШ (1 мес.).

Добровольно вступил в РККА. С 16.06.1918 начальник отделения Управления ВОСО Всероглавштаба, затем преподавал в Военно-инженерной академии (профессор). Сотрудник-составитель Военно-Исторической комиссии. Преподаватель стратегии Академии Генштаба РККА. Состоял в комиссии по разработке уставов (1920-1925). С 15.11.1919 ординарный профессор Военной Академии РККА, на 1923. Редактор комиссии по исследованию и использованию опыта мировой войны. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 1922 руководитель дисциплины по стратегии и тактике в академиях Ленинграда. Автор трудов (в том числе «Современная война»), многих статей военно-научного и военно-публицистического характера. Умер в Ленинграде (по др.данным в Москве).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Николаевская академия генерального штаба, подполковник, экстраординарный профессор
он же - Николаевская академия генерального штаба, подполковник, штаб-офицер заведующий обучением офицеров
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1897)
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 27.04.1915)
Георгиевское оружие (ВП 12.06.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (13.11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Русский Инвалид. №272, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915