Небо Максимилиан-Роберт-Вильгельм Готгардович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Небо Максимилиан Готгардович»)
Перейти к: навигация, поиск

Небо Максим-Роберт-Вильгельм Готгардович (Максим Богданович)

П.П. Халяев (сидит) и штабс-ротмистр М.Г. Небо
  • Даты жизни: 04.04.1881 - 18.11.1966 (18.02.1967)
  • Биография:

Родился в Санкт-Петербурге. Николаевский кадетский корпус - 1899 год, Николаевское кавалерийское училище - 1902 год - выпущен в 1-й лейб-драгунский Московский полк, Офицерская кавалерийская школа - 1913 (1914) год. По 21.06.1904 в 9-м драгунском Елисаветградском полку. 21.06.1904 переведен в 7-й Сибирский казачий полк с переименованием в Хорунжии. Принимал участие в Русско-Японской войне 1904-1905 годов в том же полку. Сотник. 04.03.1906 переведен в 9-й драгунский Елисаветградский полк с переименованием в Поручики. Подполковник, штаб-офицер 3-го гусарского Елисаветградского полка и командир 3-го дивизиона 3-й кавалерийской стрелковой дивизии (так в приказе Марушевского № 267 от 19.07.1919 - правильно так: командир 3-го конно-артиллерийского дивизиона 3-й кавалерийской дивизии - Д.А.). В белых войсках Северного фронта; с 10.07.1919, прибывший на службу в войска Северной Области, в резерве чинов, с 13.09.1919 (вероятно) по 16.10.1919 временно исправляющий должность Начальника Штаба Национального Ополчения Северной Области, с 16.10.1919 Начальник того же Штаба. Эвакуирован в Норвегию. К 30.06 и на 16.10.1920 в Финляндии. В эмиграции в Финляндии, в 1935 году в Гельсингфорсе, председатель полкового объединения. Полковник. Умер в Гельсингфорсе. Жена - Дагмара Евгеньевна (Крон), дочь Нина - в Финляндии.

К 200-летнему Юбилею 3-го Гусарского Елисаветградского Ея Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны Полка (22 марта 1964 года) оставалось всего 8 Елисаветградцев (142): в Европе – Полковник Максимилиан Готгардович (или, как величали его Русские эмигранты — Максим Богданович) Небо (скончался 18 февраля 1967 года в Финляндии, в городе Гельсингфорсе), … – Ольгины гусары.


НЕБО МАКСИМИЛИАН PОБЕРТ ВИЛЬГЕЛЬМ ГОТГАРДОВИЧ (1881-1967) полковник Родился 7 ноября 1881 г. в Санкт-Петербурге. Из почетных граждан СПБ губернии. Образование получил в Николаевском Кадетском Корпусе (полный курс). по окончании которого поступил в Николаевское Кавалерийское Училище (закончил по I разряду) и 10 августа 1902 г. произведен в корнеты в 9-й драгунский Елисаветградский полк. В полку считался выдающимся офицером, служившим «не за страх. а за совесть», неоднократно получал благодарности от командира корпуса, отмечен в приказах. После начала Русско-Японской войны отправился добровольцем на ТВД и был зачислен в 7-й Сибирский Казачий полк‚ в рядах которого отличился и награжден орденами Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом‚ Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом, Св. Станислава 2 ст. с мечами и Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом. По возвращении в Елисаветградский полк он уже поручик (1906), 1 сентября 1909 г. произведен в штабс-ротмистры; в 1913 г. заканчивает полный курс Офицерской Кавалерийской Школы. С объявлением войны 18 июля 1914 г. выступает на фронт в рядах полка, с 17 июня 1915 г. принимает в командование эскадрон Eя Высочества, а 10 июля произведен в ротмистры. За неоднократные боевые отличия награжден боевыми орденами, а в 1916 г. удостоен Высочайшего Благоволения. При формировании кавалерийских стрелковых дивизионов (потом полков), назначен в таковой 3-й кавалерийской дивизии младшим офицером. 16 июля 1917 г. за боевые отличия произведен в чин подполковника. После революции 1917 г. уехал в Финляндию; участник Гражданской войны на Севере: начальник штаба Национального Ополчения в армии генерал-лейтенанта Е. К. Миллера. После 1920 г.‚ приняв финское гражданство, проживал в Хельсинки, принимал активное участие в работе ряда Русских общественных организаций национального направления. В конце 40-х гг.‚ после смерти генерал-лейтенанта А. И. Мартынова, возглавил Объединение Офицеров Елисаветградского Гусарского полка. Скончался 18 ноября 1967 г. в Хельсинки. – БЕЛАЯ ГВАРДИЯ, 2003 № 7, стр. 273-274.

  • Чины:
- Корнет 1-го лейб-драгунского Московского Императора Александра III полка из портупей-юнкеров Николаевского кавалерийского училища - старшинство с 13.08.1901 - ВП 10.08.1902.
- Хорунжий - переименован из Корнетов - ВП 21.06.1904.
- Сотник - на 04.03.1906.
- Поручик - переименован из Сотников - ВП 04.03.1906.

- Поручик 3-го гусарского Елисаветградского полка (Ольгин штаб, близ г. Мариамполя) - на 01.01.1909.


- Штабс-Ротмистр - за выслугу лѣтъ - старшинство с 13.08.1909 - ВП 01.09.1909.

- Штабс-Ротмистр 3-го гусарского Елисаветградского Ее Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны полка (Ольгин штаб, близ г. Мариамполя) - на 01.01.1910.


- Ротмистр - за выслугу лѣтъ - старшинство с 13.08.1913 - ВП 10.07.1915.
- Подполковник - за отличия въ дѣлахъ противъ непрiятеля - старшинство с 23.12.1916 - ПАФ 16.06.1917.
Русские войска Северной области
- Полковник - за понесенные труды и отличие по службе - старшинство с 02.02.1920 - Постановление ВПСО от 02.02.1920.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - Утверждается пожалованiе командовавшими Маньчжурскою и 1-ю Маньчжурскою армiями ..., за отличiя въ дѣлахъ противъ японцевъ, съ 30-го Iюня по 4-е Октября 1904 года - ВП 03.05.1904, хорунжий 7-го Сибирского казачьего полка.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом - Утверждаются пожалованiя Намѣстникомъ ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА на Дальнемъ Востокѣ, Главнокомандовавшимъ всѣми сухопутными и морскими вооруженными силами, дѣйствующими противъ Японiи, и командовавшими: 1-ю и 2-ю Маньчжурскими армiями, за отличiя въ дѣлахъ противъ японцевъ, съ 25-го Мая по 16-е Декабря 1904 года: - ВП 10.06.1905, хорунжий 7-го Сибирского казачьего полка.
- Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - за отличiя въ дѣлахъ противъ японцевъ - ВП 22.06.1906, поручик 9-го драгунского Елисаветградского полка.
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - 1905.
- Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» - 1915.
- Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - 1915.
- Высочайшее благоволение - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 16.01.1916, ротмистр 3-го гусарского Елисаветградского Ее Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ полка.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 717 отъ 20-го Iюля 1904 года.
  2. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 759 отъ 10-го Мая 1905 года.
  3. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 765 отъ 21-го Iюня 1905 года.
  4. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 804 отъ 21-го Марта 1906 года.
  5. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 819 отъ 4-го Iюля 1906 года.
  6. Высочайшiе приказы за 1916 годъ.
  7. «Армiя и Флотъ Свободной Россiи» (бывш. «Русскiй Инвалидѣ») № 175 отл 29-го Iюля 1917 года.
  8. Порядок награждения боевыми орденами... Автор А.В.В., Mar 07 2015 01:54 PM. Вопрос?
  9. Волков С.В.
  10. Дополнения и исправления от Дерябина А.