Национальные формирования — различия между версиями
Материал из Офицеры русской императорской армии
Armarian (обсуждение | вклад) |
Armarian (обсуждение | вклад) |
||
(не показано 28 промежуточных версии этого же участника) | |||
Строка 44: | Строка 44: | ||
*[[2-й Ассирийский стрелковый батальон]] | *[[2-й Ассирийский стрелковый батальон]] | ||
'''''Армянские''''' | '''''Армянские''''' | ||
+ | *[[Сводный армянский отряд]] | ||
*[[1-й Армянский стрелковый полк]] | *[[1-й Армянский стрелковый полк]] | ||
*[[2-й Армянский стрелковый полк]] | *[[2-й Армянский стрелковый полк]] | ||
Строка 63: | Строка 64: | ||
*[[6-я Армянская дружина]] | *[[6-я Армянская дружина]] | ||
*[[7-я Армянская дружина]] | *[[7-я Армянская дружина]] | ||
+ | *[[1-я особая Армянская пехотная бригада]] | ||
+ | *[[1-я Армянская стрелковая артиллерийская бригада]] | ||
+ | *[[Особый Армянский конный полк]] | ||
'''''Белорусские''''' | '''''Белорусские''''' | ||
*[[Белорусский пехотный полк]] (Минск) | *[[Белорусский пехотный полк]] (Минск) | ||
Строка 73: | Строка 77: | ||
*[[2-й Грузинский стрелковый полк]] | *[[2-й Грузинский стрелковый полк]] | ||
*[[Грузинский стрелковый батальон]] | *[[Грузинский стрелковый батальон]] | ||
− | *[[Кутаисская | + | *[[Кутаисская грузинская дружина]] |
− | *[[Тифлисская | + | *[[Тифлисская грузинская дружина]] |
*[[Грузинский конный полк]] / [[1-й Грузинский конный полк]] | *[[Грузинский конный полк]] / [[1-й Грузинский конный полк]] | ||
*[[2-й Грузинский конный полк]] | *[[2-й Грузинский конный полк]] | ||
+ | *[[3-я Грузинская артиллерийская бригада]] | ||
*[[Грузинский партизанский отряд]] | *[[Грузинский партизанский отряд]] | ||
'''''Кавказские''''' | '''''Кавказские''''' | ||
Строка 92: | Строка 97: | ||
*[[1-й Крымский Мусульманский полк «Уриет»]] | *[[1-й Крымский Мусульманский полк «Уриет»]] | ||
'''''Латышские''''' | '''''Латышские''''' | ||
+ | *[[Сводная Латышская стрелковая дивизия]] ''(врем.)'' | ||
*[[1-я Латышская стрелковая бригада]] | *[[1-я Латышская стрелковая бригада]] | ||
*[[2-я Латышская стрелковая бригада]] | *[[2-я Латышская стрелковая бригада]] | ||
Строка 103: | Строка 109: | ||
*[[8-й Латышский Вольмарский стрелковый полк]] | *[[8-й Латышский Вольмарский стрелковый полк]] | ||
*[[Латышский запасный батальон]] / [[Латышский стрелковый запасный полк]] | *[[Латышский запасный батальон]] / [[Латышский стрелковый запасный полк]] | ||
+ | *Латышская батарея [http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/2119977/],[http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/1555427/] | ||
+ | *Организационный комитет латышских стрелковых батальонов | ||
'''''Литовские''''' | '''''Литовские''''' | ||
*[[Литовский батальон]] (Ровно - Витебск) | *[[Литовский батальон]] (Ровно - Витебск) | ||
Строка 111: | Строка 119: | ||
*[[2-й Молдавский пехотный запасный полк]] | *[[2-й Молдавский пехотный запасный полк]] | ||
'''''Мусульманские''''' | '''''Мусульманские''''' | ||
+ | *Мусульманский корпус (Кавказский фронт) | ||
+ | *1-я Мусульманская стрелковая дивизия (Кавказский фронт) | ||
+ | *2-я Мусульманская стрелковая дивизия (Кавказский фронт) | ||
+ | *1-я Мусульманская стрелковая артиллерийская бригада (Кавказский фронт) | ||
+ | *2-я Мусульманская стрелковая артиллерийская бригада (Кавказский фронт) | ||
*[[Эриванская мусульманская конная дружина]] (Эриванская конно-мусульманская дружина) | *[[Эриванская мусульманская конная дружина]] (Эриванская конно-мусульманская дружина) | ||
*[[1-й Мусульманский стрелковый полк]] (Оренбург) | *[[1-й Мусульманский стрелковый полк]] (Оренбург) | ||
Строка 179: | Строка 192: | ||
*[[Отдельная радиотелеграфная группа 1-го Польского корпуса]] | *[[Отдельная радиотелеграфная группа 1-го Польского корпуса]] | ||
:''смешанные'' | :''смешанные'' | ||
+ | *[[Польский ударный батальон]] | ||
*[[Офицерский легион]] | *[[Офицерский легион]] | ||
'''''Русские''''' | '''''Русские''''' | ||
+ | :''Кавказский фронт'' | ||
*[[Русская добровольческая дружина]] | *[[Русская добровольческая дружина]] | ||
− | *[[1-й Закавказский русский | + | *[[Русский добровольческий корпус]] / [[Закавказский русский корпус]] |
+ | *[[1-я Закавказская русская стрелковая дивизия]] | ||
+ | *[[2-я Закавказская русская стрелковая дивизия]] | ||
+ | *[[Закавказская русская отдельная конная бригада]] | ||
+ | *[[Закавказская русская артиллерийская бригада]] | ||
+ | *[[1-я Закавказская русская стрелковая артиллерийская бригада]] | ||
+ | *[[2-я Закавказская русская стрелковая артиллерийская бригада]] | ||
+ | *[[1-й Закавказский русский стрелковый полк]] | ||
+ | *[[2-й Закавказский русский стрелковый полк]] | ||
+ | *[[3-й Закавказский русский стрелковый полк]] | ||
+ | *[[4-й Закавказский русский стрелковый полк]] | ||
+ | *[[5-й Закавказский русский стрелковый полк]] | ||
+ | *[[6-й Закавказский русский стрелковый полк]] | ||
+ | *[[7-й Закавказский русский стрелковый полк]] | ||
*[[8-й Закавказский русский стрелковый полк]] | *[[8-й Закавказский русский стрелковый полк]] | ||
+ | *[[1-й Закавказский русский конный полк]] | ||
+ | *[[2-й Закавказский русский конный полк]] | ||
+ | *[[Закавказский русский саперный батальон]] | ||
+ | *[[Закавказская русская конно-горная батарея]] | ||
*[[Русский добровольческий батальон]] | *[[Русский добровольческий батальон]] | ||
+ | :''Румынский фронт'' | ||
+ | *[[1-я бригада русских добровольцев]] | ||
'''''Украинские''''' | '''''Украинские''''' | ||
Строка 191: | Строка 225: | ||
*[[2-й Украинский гетмана Полуботко казачий полк]] (Киев) | *[[2-й Украинский гетмана Полуботко казачий полк]] (Киев) | ||
*[[3-й Украинский Михаила Грушевского казачий полк]] (Киев) | *[[3-й Украинский Михаила Грушевского казачий полк]] (Киев) | ||
+ | *[[Сердюцкий Георгиевский полковника Богуна запасный полк]] (Киев) | ||
*[[1-й Украинский запасный полк]] (Киев) | *[[1-й Украинский запасный полк]] (Киев) | ||
*[[2-й Украинский запасный полк]] (Харьков) | *[[2-й Украинский запасный полк]] (Харьков) | ||
*[[2-й Украинский запасный полк]] (Екатеринослав) | *[[2-й Украинский запасный полк]] (Екатеринослав) | ||
+ | *[[3-й Украинский запасный полк]] (Чернигов) | ||
*[[4-й Украинский запасный гетмана Ивана Сагайдачного полк]] | *[[4-й Украинский запасный гетмана Ивана Сагайдачного полк]] | ||
*[[Украинский Тараса Шевченко полк]] (Петроград) | *[[Украинский Тараса Шевченко полк]] (Петроград) | ||
Строка 199: | Строка 235: | ||
*[[Украинский Пластунский полк]] (Петроград) | *[[Украинский Пластунский полк]] (Петроград) | ||
*Украинский батальон (Стрельна) | *Украинский батальон (Стрельна) | ||
+ | *Украинский ударный батальон 1-й гренадерской дивизии | ||
+ | *Украинский батальон 1-й Кавказской стрелковой дивизии | ||
+ | *Украинский батальон 674-го пехотного Шипкинского полка | ||
*Украинский батальон 31-го пехотного запасного полка (Тула) | *Украинский батальон 31-го пехотного запасного полка (Тула) | ||
− | *[[Украинский Запорожский полк]] (Москва) | + | *[[Украинский Запорожский полк]] (Москва - Купянск) |
*[[Украинский Чигиринский полк]] (Москва) | *[[Украинский Чигиринский полк]] (Москва) | ||
*[[1-й Симферопольский гетмана Петра Дорошенко полк]] (Симферополь) | *[[1-й Симферопольский гетмана Петра Дорошенко полк]] (Симферополь) | ||
Строка 206: | Строка 245: | ||
*[[2-й Гайдамацкий курень]] (батальон) (Одесса) | *[[2-й Гайдамацкий курень]] (батальон) (Одесса) | ||
*[[3-й Гайдамацкий курень]] (батальон) (Екатеринослав) | *[[3-й Гайдамацкий курень]] (батальон) (Екатеринослав) | ||
+ | * Украинский имени гетмана Ивана Мазепы (полк?/батальон?) [http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/1636213/] | ||
+ | *Украинская рота 1-го Карсского полка | ||
*[[1-я Украинская Богдана Хмельницкого военная школа]] (Киев) | *[[1-я Украинская Богдана Хмельницкого военная школа]] (Киев) | ||
'''''Чешско-словацкие''''' | '''''Чешско-словацкие''''' | ||
Строка 269: | Строка 310: | ||
*[[2-й Эстонский стрелковый полк]] | *[[2-й Эстонский стрелковый полк]] | ||
*[[Эстонский отдельный стрелковый полк]] (Таллин) / [[3-й Эстонский стрелковый полк]] | *[[Эстонский отдельный стрелковый полк]] (Таллин) / [[3-й Эстонский стрелковый полк]] | ||
− | *[[Эстонский запасный батальон]] | + | *[[Эстонский запасный батальон]] / [[Эстонский запасный полк]] |
+ | *[[Отдельный Эстонский кавалерийский дивизион]] [http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/420097/] | ||
[[категория:Формирования]] | [[категория:Формирования]] |
Версия 04:57, 21 августа 2018
Примечание: в данную категорию включены национальные (иррегулярные, милиционные, "инородческие", "туземные" и т. п.) части
Иррегулярные и милиционные части
- Крымский конный Е.И.В. Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк
- Осетинский конный дивизион / Осетинский конный полк
- 2-й Осетинский конный полк
- Туркменский конно-иррегулярный дивизион / Туркменский конный дивизион / Туркменский конный полк / Текинский конный полк
- Дагестанский конный полк / 1-й Дагестанский конный полк
- Дагестанская постоянная милиция
- Кубанская постоянная милиция
- Терская постоянная милиция
- Батумская постоянная милиция
- Карсская постоянная милиция
- Земская стража Сухумского отдела
Казачьи формирования гражданского ведомства
- Якутский городовой казачий пеший полк
- Камчатская городовая казачья конная команда
- Удская казачья команда
Финские войска (до 1902 г.)
- Лейб-гвардии 3-й стрелковый Финский батальон
- 1-й Нюландский финский стрелковый батальон
- 2-й Абоский финский стрелковый батальон
- 3-й Вазаский финский стрелковый батальон
- 4-й Улеаборгский финский стрелковый батальон
- 5-й Куопиоский финский стрелковый батальон
- 6-й Санкт-Михельский финский стрелковый батальон
- 7-й Тавастгусский финский стрелковый батальон
- 8-й Выборгский финский стрелковый батальон
- Финский драгунский полк
- запасные (резервные) роты
Периода Русско-японской войны 1904-05 гг.
Периода Первой мировой войны 1914-17 гг.
Аджарские
Айсорские (Ассирийские)
- Айсорский стрелковый батальон / Ассирийский стрелковый батальон / 1-й Ассирийский стрелковый батальон
- 2-й Ассирийский стрелковый батальон
Армянские
- Сводный армянский отряд
- 1-й Армянский стрелковый полк
- 2-й Армянский стрелковый полк
- 3-й Армянский стрелковый полк
- 4-й Армянский стрелковый полк
- 5-й Армянский стрелковый полк
- 6-й Армянский стрелковый полк
- 1-й Армянский стрелковый батальон (1916–17)
- 2-й Армянский стрелковый батальон (1916–17)
- 3-й Армянский стрелковый батальон (1916–17)
- 4-й Армянский стрелковый батальон (1916–17)
- 5-й Армянский стрелковый батальон (1916–17)
- 6-й Армянский стрелковый батальон (1916–17)
- 1-я Армянская дружина
- 2-я Армянская дружина
- 3-я Армянская дружина
- 4-я Армянская дружина
- 5-я Армянская дружина
- 6-я Армянская дружина
- 7-я Армянская дружина
- 1-я особая Армянская пехотная бригада
- 1-я Армянская стрелковая артиллерийская бригада
- Особый Армянский конный полк
Белорусские
- Белорусский пехотный полк (Минск)
- Белорусский пехотный полк (Смоленск)
- Белорусский батальон (Одесса)
- Белорусский конный дивизион
- Белорусский конный полк
Грузинские
- Грузинский стрелковый полк / 1-й Грузинский стрелковый полк
- 2-й Грузинский стрелковый полк
- Грузинский стрелковый батальон
- Кутаисская грузинская дружина
- Тифлисская грузинская дружина
- Грузинский конный полк / 1-й Грузинский конный полк
- 2-й Грузинский конный полк
- 3-я Грузинская артиллерийская бригада
- Грузинский партизанский отряд
Кавказские
- 2-й Дагестанский конный полк
- Кабардинский конный полк
- Татарский конный полк
- Чеченский конный полк
- Ингушский конный полк
- Черкесский конный полк
- Запасная сотня Ингушского конного полка
- Запасная сотня Кабардинского конного полка
Крымско-татарские
Латышские
- Сводная Латышская стрелковая дивизия (врем.)
- 1-я Латышская стрелковая бригада
- 2-я Латышская стрелковая бригада
- 1-й Латышский Усть-Двинский стрелковый полк
- 2-й Латышский Рижский стрелковый полк
- 3-й Латышский Курземский стрелковый полк
- 4-й Латышский Видземский стрелковый полк
- 5-й Латышский Земгальский стрелковый полк
- 6-й Латышский Туккумский стрелковый полк
- 7-й Латышский Баусский стрелковый полк
- 8-й Латышский Вольмарский стрелковый полк
- Латышский запасный батальон / Латышский стрелковый запасный полк
- Латышская батарея [1],[2]
- Организационный комитет латышских стрелковых батальонов
Литовские
- Литовский батальон (Ровно - Витебск)
- Литовский запасный батальон (Смоленск)
- Литовский драгунский эскадрон (Валк)
Молдавские
Мусульманские
- Мусульманский корпус (Кавказский фронт)
- 1-я Мусульманская стрелковая дивизия (Кавказский фронт)
- 2-я Мусульманская стрелковая дивизия (Кавказский фронт)
- 1-я Мусульманская стрелковая артиллерийская бригада (Кавказский фронт)
- 2-я Мусульманская стрелковая артиллерийская бригада (Кавказский фронт)
- Эриванская мусульманская конная дружина (Эриванская конно-мусульманская дружина)
- 1-й Мусульманский стрелковый полк (Оренбург)
- 2-й Мусульманский стрелковый полк (Уфа)
- 6-й Мусульманский стрелковый полк (Витебск)
- 13-й Мусульманский стрелковый полк (Челябинск)
- 14-й Мусульманский стрелковый полк
- Сводно-гвардейский полк (Петроград)
- Мусульманский стрелковый полк (Финляндия)
- 1-й Мусульманский корпусной авиаотряд
Осетинские
- Осетинская пешая бригада
- 1-й Осетинский пеший батальон
- 2-й Осетинский пеший батальон
- 3-й Осетинский пеший батальон
- 4-й Осетинский пеший батальон
- 1-я Осетинская запасная пешая сотня
- 2-я Осетинская запасная пешая сотня
- 3-я Осетинская запасная пешая сотня
Польские
- Польский стрелковый корпус
- Польская стрелковая дивизия
- 2-я Польская стрелковая дивизия
- 3-я Польская стрелковая дивизия
- Польская стрелковая бригада
- Польская отдельная бригада (Кавказский ВО)
- Польский легион (Выборг)
- пехотные
- 1-й Польский стрелковый полк
- 2-й Польский стрелковый полк
- 3-й Польский стрелковый полк
- 4-й Польский стрелковый полк
- 5-й Польский стрелковый полк
- 6-й Польский стрелковый полк
- 7-й Польский стрелковый полк
- 8-й Польский стрелковый полк
- 1-й Польский стрелковый батальон
- 2-й Польский стрелковый батальон
- 3-й Польский стрелковый батальон
- 4-й Польский стрелковый батальон
- 5-й Польский стрелковый батальон
- 6-й Польский стрелковый батальон
- Польская пехотная запасная бригада
- Польский стрелковый запасный полк
- 2-й Польский пехотный запасный полк
- Запасный батальон Польской стрелковой бригады
- кавалерийские
- Польский уланский дивизион / Польский уланский полк / 1-й Польский уланский полк
- 2-й Польский уланский полк
- 3-й Польский уланский полк
- артиллерийские
- 1-я Польская артиллерийская бригада
- 2-я Польская артиллерийская бригада
- Польский мортирный артиллерийский дивизион
- Польский отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион
- 1-й Польский парковый артиллерийский дивизион
- 2-й Польский парковый артиллерийский дивизион
- Польская запасная артиллерийская батарея
- инженерные
- Польский инженерный полк
- Польская отдельная саперная рота / Отдельная инженерная рота 1-й Польской стрелковой дивизии
- Отдельная инженерная рота 2-й Польской стрелковой дивизии
- Польская запасная инженерная рота
- 1-й Польский корпусной авиационный отряд
- 2-й Польский авиационный отряд
- 1-й Польский воздухоплавательный отряд
- 1-е Польское корпусное радиотелеграфное отделение
- Отдельная радиотелеграфная группа 1-го Польского корпуса
- смешанные
Русские
- Кавказский фронт
- Русская добровольческая дружина
- Русский добровольческий корпус / Закавказский русский корпус
- 1-я Закавказская русская стрелковая дивизия
- 2-я Закавказская русская стрелковая дивизия
- Закавказская русская отдельная конная бригада
- Закавказская русская артиллерийская бригада
- 1-я Закавказская русская стрелковая артиллерийская бригада
- 2-я Закавказская русская стрелковая артиллерийская бригада
- 1-й Закавказский русский стрелковый полк
- 2-й Закавказский русский стрелковый полк
- 3-й Закавказский русский стрелковый полк
- 4-й Закавказский русский стрелковый полк
- 5-й Закавказский русский стрелковый полк
- 6-й Закавказский русский стрелковый полк
- 7-й Закавказский русский стрелковый полк
- 8-й Закавказский русский стрелковый полк
- 1-й Закавказский русский конный полк
- 2-й Закавказский русский конный полк
- Закавказский русский саперный батальон
- Закавказская русская конно-горная батарея
- Русский добровольческий батальон
- Румынский фронт
Украинские
- 1-й Украинский Богдана Хмельницкого казачий полк (Киев)
- 2-й Украинский гетмана Полуботко казачий полк (Киев)
- 3-й Украинский Михаила Грушевского казачий полк (Киев)
- Сердюцкий Георгиевский полковника Богуна запасный полк (Киев)
- 1-й Украинский запасный полк (Киев)
- 2-й Украинский запасный полк (Харьков)
- 2-й Украинский запасный полк (Екатеринослав)
- 3-й Украинский запасный полк (Чернигов)
- 4-й Украинский запасный гетмана Ивана Сагайдачного полк
- Украинский Тараса Шевченко полк (Петроград)
- Украинский Полуботко полк (Петроград)
- Украинский Пластунский полк (Петроград)
- Украинский батальон (Стрельна)
- Украинский ударный батальон 1-й гренадерской дивизии
- Украинский батальон 1-й Кавказской стрелковой дивизии
- Украинский батальон 674-го пехотного Шипкинского полка
- Украинский батальон 31-го пехотного запасного полка (Тула)
- Украинский Запорожский полк (Москва - Купянск)
- Украинский Чигиринский полк (Москва)
- 1-й Симферопольский гетмана Петра Дорошенко полк (Симферополь)
- 1-й Гайдамацкий курень (батальон) (Одесса)
- 2-й Гайдамацкий курень (батальон) (Одесса)
- 3-й Гайдамацкий курень (батальон) (Екатеринослав)
- Украинский имени гетмана Ивана Мазепы (полк?/батальон?) [3]
- Украинская рота 1-го Карсского полка
- 1-я Украинская Богдана Хмельницкого военная школа (Киев)
Чешско-словацкие
- пехотные
- Чешско-Словацкая стрелковая дивизия / 1-я Чешско-Словацкая стрелковая дивизия
- 2-я Чешско-Словацкая стрелковая дивизия
- Чешско-Словацкая стрелковая бригада
- Чешско-Словацкий стрелковый полк
- 1-й Чешско-Словацкий стрелковый полк
- 2-й Чешско-Словацкий стрелковый полк
- 3-й Чешско-Словацкий стрелковый полк
- 4-й Чешско-Словацкий стрелковый полк
- 5-й Чешско-Словацкий стрелковый полк
- 6-й Чешско-Словацкий стрелковый полк
- 7-й Чешско-Словацкий стрелковый полк
- 8-й Чешско-Словацкий стрелковый полк
- Чешская дружина
- Чешско-Словацкая стрелковая запасная бригада
- 1-й Чешско-Словацкий стрелковый запасный полк
- 2-й Чешско-Словацкий стрелковый запасный полк
- Чешско-Словацкий стрелковый запасный батальон
- 1-й запасный батальон 2-й Чешско-Словацкой стрелковой дивизии
- 2-й запасный батальон 2-й Чешско-Словацкой стрелковой дивизии
- 3-й запасный батальон 2-й Чешско-Словацкой стрелковой дивизии
- 4-й запасный батальон 2-й Чешско-Словацкой стрелковой дивизии
- 1-я запасная рота Чешско-Словацкой стрелковой бригады
- 2-я запасная рота Чешско-Словацкой стрелковой бригады
- артиллерийские
- 1-я Чешско-Словацкая артиллерийская бригада
- 2-я Чешско-Словацкая артиллерийская бригада
- 1-й Чешско-Словацкий легкий артиллерийский дивизион
- 2-й Чешско-Словацкий легкий артиллерийский дивизион
- 1-й Чешско-Словацкий мортирный артиллерийский дивизион
- 2-й Чешско-Словацкий мортирный артиллерийский дивизион
- Чешско-Словацкий запасный артиллерийский взвод
- инженерные
- Чешско-Словацкая отдельная инженерная рота (I) / отдельная инженерная рота 2-й Чешско-Словацкой стрелковой дивизии
- Чешско-Словацкая отдельная инженерная рота (II) / отдельная инженерная рота 1-й Чешско-Словацкой стрелковой дивизии
- Чешско-Словацкая телеграфная рота
- Чешско-Словацкая саперная запасная полурота
- Комиссия для формирования Чешско-Словацких войсковых частей
- Особый Чехоcловацкий стрелковый корпус
Эллинские (греческие)
Эстонские