Нагаев Виктор Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Нагаев.jpg
  • Даты жизни: 11.11.1863-03.02.1938
  • Биография:

Православный. Уроженец Тобольской губ. Образование получил в Оренбургской военной прогимназии. В службу вступил 11.11.1879. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1888). Выпущен в 5-й Зап-Сибирский (лин.) стр. батальон. Подпоручик (ст. 24.05.1888). Поручик (ст. 24.05.1892). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1896). Командовал ротой своего батальона на законном основании (22.01.1897-07.05.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1901; по 1-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1900). Лагерный сбор отбывал в Одесском ВО. Состоял при Туркестанском ВО. Ст. адъютант штаба войск Семиреченской обл. (26.02.1902-15.12.1903). Ст. адъютант штаба 1-й Туркестанской каз. дивизии (15.12.1903-03.03.1904. Участник русско-японской войны 1904-05. Помощник ст. адъютанта врем. штаба Наместника на Дальнем Востоке (31.01.-03.03.1904). Обер-офицер для делопроизводства и поручений в управлении генерал-кварт. полевого штаба Наместника на Дальнем Востоке (03.03.-13.05.1904). Подполковник (ст. 28.03.1904). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений в управлении генерал-кварт. полевого штаба Наместника на Дальнем Востоке (13.05.-31.12.1904). Штаб-офицер для поручений при управлении генерал-кварт. 1-й Манчжурской армии (31.12.1904-07.09.1905). Состоял в прикомандировании к Гл. Штабу (07.09.1905-27.06.1906). Состоял в прикомандировании к ГУГШ (27.06.1906-07.03.1908). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса (07.03.-25.09.1908). Полковник (ст. 13.04.1908). Начальник отделения ГУГШ (25.09.1908-17.10.1910). Цензовое командование батальоном отбывал в 49-м пех. Брестском полку (10.05.-10.09.1910). Делопроизводитель ГУГШ (с 17.10.1910), ведал назначениями по Генштабу. Участник мировой войны. И.д. генерала для делопроизводства и поручений управления деж. генерала при ВГ (с 02.10.1914). Командир 126-го пехотного Рыльского полка (с 08.02.1915). К-щий бригадой 2-й Финляндской стр. дивизии (с 26.08.1915). Генерал-майор (пр. 31.10.1915; ст. 02.05.1915) с утверждением в должности командира бригады. На 01.1916 в том же чине и должности. Начальник штаба 3-й Туркестанской стр. дивизии (с 03.02.1916; по др. данным с 29.02.1916). Начальник штаба 46-го (43-го?) арм. корпуса (10.08.1916-07.01.1917). За отличия командующим 2-й Финляндской стр. дивизии награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.09.1916). Командующий 173-й пехотной дивизией (с 07.01.1917). Состоял в распоряжении начальника штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта (с 23.11.1917). Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (17.12.1918-04.08.1919). В качестве представителя Главнокомандующего ВСЮР выехал 27.03.1919 из Одессы в Омск для установки связи с адм. А.В. Колчаком. Следовал по маршруту Константинополь - Порт-Саид, Коломб - Сингапур - Шанхай - Нагасаки - Владивосток. Прибыл 19.07.1919 в Омск. Произведен в Генерал-лейтенанты (28.08.1919). С 07.1919 в прикомандировании к штабу Верх. Главнокомандующего. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 02.12.1919). В штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 1920). Эвакуирован в Турцию. С 1920 в Кор-ве СХС. Создал "Сокольскую библиотеку" (до 3000 томов) Русского отделения Сокольского общества в г. Земун. Один из организаторов и председатель Русского Христианского Союза трудящихся. В 1936 переехал в США. Умер в Чикаго (шт. Иллинойс, США).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, полковник, начальник отдела
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Золотое оружие (ВП 03.11.1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (10.04.1911)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 22.08.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (01.1916)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (08.09.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.09.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  10. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  11. Информацию предоставил Игорь Алабин
  12. Фото из журнала Разведчик 07.02.1917. Предоставил Константин Подлесский
  13. Русский Инвалид, №255, 08.09.1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  14. Русский Инвалид. №8, 1916/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  15. Русский Инвалид. №190, 1915