Мылов Сергей Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Мылов Сергей Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 07.09.1842 - после 1911
  • Биография: Православный. Из дворян Терской области. Участвовал в подавлении восстания в Терской области в 1877, в русско-турецкой войне 1877-1878, в русско-японской войне 1904-1905. Образование: Орловский Бахтина кадетский корпус (1856), Константиновский кадетский корпус (1860), выпущен поручиком в 8-й стрелковый батальон, Николаевская академия Генерального штаба (1864) по 1-му разряду. Вступил в службу 16.06.1859, поручик 16.06.1860, штабс-капитан 06.11.1864, переименован в поручики Генерального штаба 08.11.1865, штабс-капитан 16.04.1867, капитан 20.04.1869, подполковник 08.04.1873, полковник 04.04.1876, генерал-майор 30.08.1886, генерал-лейтенант 14.05.1896, генерал от инфантерии 11.07.1905. 8-й стрелковый батальон 16.06.1860 - 08.11.1865, Николаевская академия Генерального штаба 1862-1864, причислен к Генеральному штабу 1864, переведен в Генеральный штаб 08.11.1865, старший адъютант штаба местных войск Закавказского края и Кутаисского губернаторства 08.11.1865 - 07.03.1867, старший адъютант штаба войск Терской области 07.03.1867 - 29.05.1868, офицер для особых поручений при командующем войсками Терской области 29.05.1868 - 11.10.1871, член Закатальской сословно-поземельной комиссии 11.10.1871 - 04.06.1872, офицер для особых поручений при командующем войсками Терской области 04.06.1872 - 14.12.1872, и.д. штаб-офицера для поручений при штабе Кавказского военного округа 14.12.1872 - 16.02.1873, и.д. помощника начальника штаба войск Терской области 16.02.1873 - 25.07.1876, отбывал цензовое командование батальоном в 79-м пехотном Куринском полку 10.1873 - 11.1874, и.д. начальника штаба войск Терской области 25.07.1876 - 09.02.1878, командир 78-го пехотного Навагинского полка 09.02.1878 - 18.07.1881, помощник начальника штаба Кавказского военного округа 18.07.1881 - 1890, и.д. начальника штаба Кавказского военного округа 1887-1889, начальник Кавказской туземной резервной бригады 19.08.1890 - 15.12.1894, председатель Комиссии по заготовлению сухого и зернового фуража для войск 1893, председатель Комиссии по переосвидетельствованию новобранцев 1895, и.д. начальника 20-й пехотной дивизии 15.12.1894 - 14.05.1896, начальник 20-й пехотной дивизии 14.05.1896 - 02.08.1900, командир 3-го Сибирского армейского корпуса 02.08.1900 - 23.01.1901, командир 8-го армейского корпуса 23.01.1901 - 07.05.1905, врид. командующего 2-й Маньчжурской армией 17.04.1905 - 30.04.1905, член Военного совета 07.05.1905 - 01.01.1911, член Совета государственной обороны 1905, председатель Комитета по образованию войск 1906-1907, в отставке 01.01.1911. Женат, 4 детей. Сын - Мылов Николай Сергеевич.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военный совет, генерал от инфантерии, член
  • Награды:
C. Ст. 3 1866
С. А. 3 1869
С. Ст. 2 1871
С. А. 2 1874
ЗО за отличие, оказанное в разных делах с мятежниками и понесенные при этом труды 1877
С. Вл. 4 м. б. за отличие, оказанное в разных делах с мятежниками и понесенные при этом труды 1879
С. Вл. 3 1882
С. Ст. 1 1888
персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. 1890
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882
Затворницкий Н.М. Память о членах Военного совета / 100-летие Военного министерства, СПб., 1907
Список генералам по старшинству, 01.05.1890
Список генералам по старшинству, 01.09.1890