Муратов Владимир Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Муратов Владимир Павлович -.jpg
  • Даты жизни: 27.07.1868-1934
  • Биография:
Православный. Уроженец м. Мензежицы (Польша). Образование получил в Воронежском Михайловском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1885. Окончил 1-е военное Павловское училище (1887). Выпущен в 7-й гренад. Самогитский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1899).
Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1901; по 1-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при Московском ВО. Ст. адъютант штаба 13-го армейского корпуса (26.11.1901-26.05.1903; 1 г. 6 мес.). Ст. адъютант штаба Гренадерского корпуса (26.05.-25.12.1903; 7 мес.). Помощник ст. адъютанта штаба Московского ВО (25.12.1903-23.10.1904; 10 мес.). Состоял в прикомандировании к Александровскому военному училищу для преподавания военных наук (23.10.1903-14.11.1908; 4 г. 1 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1904). Начальник строевого отдела штаба Свеаборгской крепости (14.11.1908-31.05.1912; 3 г. 6 мес.). Полковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба Севастопольской крепости (с 31.05.1912; 3 г. 1 мес.).
Участник мировой войны. На 27.04.1915 в том же чине и должности. Командир 123-го пехотного Козловского полка (с 23.06.1915; 1 г. 3 мес.). Награжден Георгиевским оружием (ВП 25.08.1916). И.д. начальника этапно-хоз. отдела штаба 2-й армии (с 18.09.1916 до демобилизации). Генерал-майор (ст. 06.12.1916) с утверждением в должности. Начальник Александровского военного училища (6 мес.).
Добровольно вступил в РККА. Начальник ГУ ВУЗ; В распоряжении начальника ГУ ВУЗ; помощник начальника ГУ ВУЗ; начальник ГУ ВУЗ. Включен в списки генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Постоянный штатный заместитель председателя Малого Академического Совета (с 20.07.1921); заместитель председателя Малого Академического Совета. На 01.03.1923 начальник Учебного отдела ВУЗ. До 1928 служил в ГУ ВУЗ, затем преподавал в Коммунистическом университете.
Умер в 1934 году в городе Москва, где и похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - Свеаборгская крепость, полковник, начальник отдела
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (16.06.1912 10.10.1912)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 27.04.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 28.02.1916)
мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 15.03.1916)
Георгиевское оружие (ВП 25.08.1916)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1906 (ВП 24.11.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915