Мищенко Павел Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Мищенко П.И..JPG
  • Даты жизни: 22.01.1853 - 1918
  • Биография:

Православный. Уроженец Темир-Хан Шуры. Образование получил в 1-й Московской военной гимназии. В службу вступил 11.08.1869. Окончил 1-е Павловское училище (1871). Выпущен Прапорщиком (ст. 11.08.1871) в 38-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 06.11.1872). Участник Хивинского похода 1873. Поручик (ст. 29.12.1873). Штабс-Капитан (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Капитан (ст. 18.12.1878). Подполковник (ст. 05.10.1889). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Командовал батареей 2-й гренадерской арт. бригады (9 л. 3 м.). Полковник (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Помощник начальника охранной стражи КВЖД генерал-майора Гернгросса (06.03.1899-02.06.1901). Во время подавления Ихэтуаньского восстания 1900-01 показал себя храбрым и распорядительным командиром, был начальником южного отдела КВЖД. За успехи в Китайском походе награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (ВП 22.12.1900). Генерал-майор (пр. 1901; ст. 02.06.1901; за отличие). Командир 1-й бригады 39-й пехот.дивизии в Квантунской области (02.06.1901-09.03.1902). Состоял в распоряжении командующего войсками Квантунской области (09.03.1902-23.03.1903). Начальник отдельной Забайкальской каз. бригады (23.03.1903-17.02.1905). Генерал-адъютант (1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Генерал-лейтенант (пр. 1904; ст. 22.10.1904; за боевые отличия). Заслужил репутацию одного из лучших кавалерийских командиров рус. армии. Блестяще проявил себя в сражениях при Шахе, Сандепу. Зачислен в Свиту Его В-ва (1904). Генерал-адьютант (1904). Начальник Урало-Забайкальской сводной каз. дивизии (17.02.-30.08.1905). Состоял в распоряжении Главнокомандующего на Дальнем Востоке (30.08.-09.11.1905). Награжден Золотым оружием (ВП 21.08.1904). Командир сводного кав. корпуса (09.11.1905-05.05.1906). Состоял в распоряжении военного министра (05.05.-21.09.1906). Командир 2-го Кавказского арм. корпуса (21.09.1906-02.05.1908). Туркестанский генерал-губернатор, командующий войсками Туркестанского ВО, Наказной атаман Семиреченского каз. войска (02.05.1908-17.03.1909). Состоял по Забайкальскому казачьему войску (17.03.1909-23.12.1910). Генерал от артиллерии (пр. 12.01.1911; ст. 06.12.1910). состоял в распоряжении К-щего войсками Кавказского ВО (с 23.12.1910). С 25.02.1911 войсковой наказной атаман войска Донского. 23.09.1912 назначен состоять при войсках Кавказского ВО. В начале войны некоторое время командовал частями 2-го Кавказского арм. корпуса (Кавказская гренадерская дивизия и 51-я пехотная дивизия) вместо В.А. Ирманова. Участвовал в наступлении 10-й армии в районе Августов-Копциово в 09.1914. 19.03.1915 получил в командование 31-й арм. корпус, действовавший на Юго-Западном фронте. Во время чистки высшего комсостава после Февральской революции отстранен от поста командира корпуса и 16.04.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. В 1917 уехал на родину в Дагестан. После установления сов. власти в Дагестане на дачу М. явился комиссар Каргальский (?) в сопровождении отряда красноармейцев. М. вышел к ним в погонах и при орденах. В ответ на требование снять "эти побрякушки" и после попытки сорвать с него погоны М. ушел в свою комнату и застрелился.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Туркестанского военного округа, генерал-лейтенант, генерал-адъютант, командующий войсками
он же - Семиреченское казачье войско, генерал-лейтенант, генерал-адъютант, войсковой наказной атаман
он же - Свита Его Императорского Величества, генерал-лейтенант, генерал-адъютант свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1874)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1880)
Св. Станислава 2-й ст. (1887)
Св. Анны 2-й ст. (1893)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.12.1900) - полковник охранной стражи Китайско-Восточной железной дороги. Орденом св. Георгия 4-й степени награжден 22 декабря 1900 года за то, что «будучи окружен в Мукденском районе превосходным по силе противником, пробился, не оставив трофеев»
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1903)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1904)
Золотая бриллиантами украшенная шашка с надписью "За храбрость" (ВП от 21.08.1904/журнал "Разведчик № 725, стр. 951) "За отражение атаки японцев, у Сендяю 10-го,13-го и 14-го июля 1904 года.
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 2-й ст. (1908)
Белого Орла (1911)
Св. Александра Невского с мечами (25.10.1914)
мечи к ордену Белого Орла (17.09.1915)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. grwar.ru
  2. Восточно-Прусская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1939.
  3. Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.
  4. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  5. X-файл
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  9. "Летопись войны с Японией" ред. полк. Дубенский (1904-1905 г.г.). Информацию предоставил Дмитрий Николаев (Москва)
  10. Кузнецов Б.М. "1918 год в Дагестане", Нью Йорк, 1959.
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  12. Русский Инвалид. №212, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев