Михайлов Тимофей Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Михайлов Тимофей Васильевич.jpeg
  • Даты жизни: 28.05.1872-16.02.1962
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын офицера, казак ст. Каменской обл. Войска Донского. Уроженец Новочеркасска. Общее образование получил в Воронежском кадетском корпусе (1889), военное - в Николаевском кав. училище (1891). Вышел в л.-гв. Атаманский полк. Хорунжий (ст. 05.08.1891). Сотник (ст. 05.08.1895). Подъесаул (ст. 06.05.1900). Есаул (ст. 05.08.1903). Полковник (ст. 22.07.1914). Участник мировой войны. В 1914 — командир 24-го Донского каз. полка. Награжден Георгиевским оружием (ВП 29.05.1915). К-щий л.-гв. Атаманского полка (с 28.11.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 11.1916) с утверждением в должности. В 1917 — командир гв. казачьей бригады. Зимой 1918 скрывался в Новочеркасске. В 05.1918 при формировании атаманом Красновым Постоянной ("Молодой") Донской армии назначен командиром гвардейской бригады в составе 1-го Донского (04.09.1918 переименованного в лейб-гвардии Казачий) полка и 2-го Донского (04.09.1918 переименованного в лейб-гвардии Атаманский) полка в 1-й Донской конной дивизии под командой Генерал-лейтенанта Ген. штаба Ф. Ф. Абрамова. В 02.1919 выступил на фронт и 22.02.—24.02.1919 вел упорные бои на левом берегу Северного Донца в районе станице Усть-Быстрянской. 28.02.1919, командуя пешими частями 1-й Донской дивизии, занял хутор Мечетный. Этим он окончательно очистил левый берег Северного Донца от войск Красной армии и одновременно закрыл путь для наступления на Новочеркасск с плацдарма на левом берегу. 06.04.1919, в связи с назначением произведенного в Генерал-майоры Полковника Дьякова командиром гв. бригады, был назначен главным начальником всех тыловых команд, запасных полков и команд выздоравливающих в Персияневском лагере под Новочеркасском. Оставался на этой должности до начала 1920. В 1920 — в резерве чинов при Донском атамане. После эвакуации Крыма и пребывании в Королевстве СХС переехал во Францию. Жил в Медоне (под Парижем). Почетный вице-председатель, на 11.1951 - председатель объединения лейб-гвардии Атаманского полка. С 22.04.1958 председатель гв. объединения. Сотрудничал в журнале "Военная быль". Скончался в Медоне под Парижем. Похоронен на местном кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Лейб-гвардии Атаманский полк, есаул
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1907)
Св. Владимира 4-й ст. (1913)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 26.01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 28.01.1915)
Георгиевское оружие (ВП 29.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М. 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  6. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. Фото предоставил Алексей Чистяков
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915