Миссин Август Эрнестович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Мисин Август Эрнестович»)
Перейти к: навигация, поиск

Мисин Август Эрнестович
Мисиньш Август Эрнест

Мисин (Миссин) Август Эрнестович -.jpg
Офицерский нагрудный знак об окончании 1-го Киевского военного училища. Утвержден 26-го января 1914 года.
Офицерский нагрудный знак об окончании Николаевской академии Генерального штаба. Утвержден 14-го июня 1866 года.
  • Даты жизни: 18.12.1865 - 08.08.1940
  • Биография:
Лютеранин. Получил домашнее образование. В службу вступил 28.10.1884 года в 42-й пех. рез. батальон. Окончил Киевское пехотное юнкерское училище - 1888 год. По окончании курса училища произведен в Подпрапорщики. В 1889 года произведен в Подпоручики (ст. 19.09.1889) и выпущен в 30-й пех. рез. батальон. В том же году переведен в 1-й Новогеоргиевский крепостной батальон. Поручик (ст. 19.09.1893).
В 1896 поступил в Николаевскую академию Ген. Штаба. В 1897 отчислен из академии по несдаче экзаменов. В 1898 года повторно поступил в академию. В 1899 окончил курс академии по 2-му разряду. Штабс-Капитан (пр. 04.1901; ст. 06.05.1900). Капитан (пр. 12.1901; ст. 15.09.1901). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (с 29.09.1900). Помощник ст. адъютанта по моб. отд. (с 12.05.1901). В 1902 году переведен в 21-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. Командовал ротой (2 г.); батальоном (3 г. 4 м.). Подполковник (ст. 26.02.1905). Полковник (пр. 1910 года; ст. 16.10.1909; за отличие). Командир 12-го Сибирского стрелкового полка - (с 03.12.1912).
Участник мировой войны. На 25.06.1915 года в том же чине и должности. Командующий бригадой 49-й пехотной дивизии (на 02.1916 года). За отличие командиром 12-го Сибирского стр. полка награжден Георгиевским оружием (ВП от 21.02.1916 года). Генерал-майор (ст. 01.03.1916). Командир бригады 79-й пехотной дивизии (с 08.02.1916). С 24.10.1916 командир 1-й Латышской стрелковой бригады. Весной 1917 командовал Латышской стр. дивизией. 19.04.1917 года назначен бригадным командиром 3-й Особой пехотной дивизии. Командующий 3-й Особой пехотной дивизии (20.05.-12.09.1917). В конце 1917 года уволен в отставку.

В белых войсках Северного фронта; с 01.10.1918 года (на 23.10.1918) Инспектор всех формирующихся частей. В 1919 года вступил в Латвийскую армию. 24.03.1919 года назначен начальником Главного штаба Латвийской армии. Затем занимал должность инспектора армии. В 1920 года уволен в отставку. Проживал в Эстонии.

Скончался Мисиньш Август Эрнест (Миссин Август Эрнестович) 8-го августа 1940 года, в столице Латвии, в городе Риге.
  • Чины:
- Капитан - за выслугу лѣтъ - старшинство с 15.09.1901 - ВП от 28.12.1901 года.
- Подполковник - на ваканцiю. - старшинство с 26.02.1905 - ВП от 15.09.1905 года.
- на 1 января 1909 г. - 21-й Восточно-Сибирский стрелковый Е.В.Г.И. Александры Федоровны полк, подполковник
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - 1903.
- Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - 1904.
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - Утверждается пожалованiе, за отличiя въ дѣлахъ противъ японцевъ: - ВП 23.02.1906, капитан 5-го обозного кадрового батальона.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом - за боевыя отличiя - ВП 09.12.1906, подполковник 21-го Восточно-Сибирского стрелкового полка.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами - ВП 25.06.1915.
- Георгиевское оружие - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - за то, что, состоя командиромъ 12-го Сибирскаго стрѣлковаго Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича полка въ перiодъ боевъ съ 29-го Ноября по 3-е Декабря 1914 года, обороняя съ ввѣреннымъ ему полкомъ и 3-мя батареями важный боевой участокъ у д. Вице и находясь все время въ боевой линiи войскъ и воодушевляя ихъ своей беззавѣтной храбростью и мужествомъ, въ особенности въ тѣ минуты, когда положенiе полка подъ ураганнымъ огнемъ германской артиллерiи становилось критическимъ, онъ, въ теченiе 30-го Ноября, 1-го и 2-го Декабря, несмотря на то, что окопы были полуразрушены и люди находились двое сутокъ безъ сна и пищи, отбилъ 9 ночныхъ и 8 дневныхъ атакъ значительно превосходныхъ силъ противника и не уступилъ своихъ позицiй. - ВП 21.02.1916, полковник, Командующий бригадою 79-й пехотной дивизии.
- Орден Трех звезд (Лачплесиса) 3-й степени (Латвия) - ?
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. «Развѣдчикъ» № 586, 1901 годъ.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. E. Екабсон. В. Щербинский. Высшие руководители Латвийской армии. 1918-1940. Рига. 1998; Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)
  6. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  7. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Русский Инвалид. №146, 1915
  10. Курсивом дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  2. Георгиевские кавалеры 1914-1918, алфавитный указатель, М