Минут Виктор Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Минут Виктор Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 17.08.1868-02.01.1934
  • Биография:

Православный. Образование получил в Псковском кадетском корпусе (1886). В службу вступил 01.10.1885. Окончил Николаевское инженерное училище (1889). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в Гренадерский саперный батальон. Позже переведен в лейб-гвардии Саперный батальон чином Подпоручика гв. (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1895; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1895). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 6-го армейского корпуса (17.12.1896-06.05.1898). Помощник ст. адъютанта штаба Варшавского ВО (06.05.1898-28.11.1899). Цензовое командование ротой отбывал в 145-м пех. Новочеркасском полку (31.10.1898-10.12.1899). Ст. адъютант штаба 13-го армейского корпуса (28.11.1899-09.04.1900). Подполковник (ст. 09.04.1900). Начальник штаба Усть-Двинской крепости (09.04.-21.08.1900). Участник Китайского похода 1900-01. Состоял в распоряжении командующего войсками Приамурского ВО для замещения должностей на военных дорогах (21.08.1900-03.02.1901). Мл. делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Гл. Штаба (03.02.1901-01.05.1903). Столоначальник Гл. Штаба (01.05.1903-12.02.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 50-м пех. Белостокском полку (09.05.-14.09.1903). Полковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для поручений при управлении начальника военных сообщений Маньчжурской армии (12.02.-22.09.1904). Начальник штаба 6-й Вост-Сибирской стр. дивизии (22.09.1904-17.08.1905). Правитель канцелярии управления начальника военных сообщений при Главнокомандующем на Дальнем Востоке (17.08.1905-03.10.1906). Член военно-исторической комиссии при ГУГШ для описания русско-японской войны (03.10.1906-31.12.1909). Начальник отделения Главного штаба (31.12.1909-13.10.1910). Начальник отделения ГУГШ (13.10.1910-12.03.1911). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Управляющий делами Гл. Комитета по устройству казарм (12.03.1911-04.09.1912). Управляющий делами комитета по устройству казарм Гл. Управления по квартирному довольствию войск (с 04.09.1912). С началом войны М. 19.07.1914 назначен и.д. начальника штаба Минского ВО. Генерал-лейтенант (пр. 05.01.1915; ст. 06.12.1916). 16.04.1916 переведен в действующую армию начальником штаба 6-й армии ген. В.Н. Горбатовского. После того как ген. Горбатовский был переведен на пост командующего 10-й армией, М. 06.12.1916 последовал за ним на должность начальника штаба. После Февральской революции М. сделал стремительную карьеру. Уже 11.04.1917 он был назначен на ответственный пост начальника Главного Штаба. 09.05.1917 оставил пост и был зачислен в распоряжение военного министра, но уже 13.05.1917 занял место дежурного генерала при Верховном главнокомандующем. С А.А. Брусиловым М. не сработался и 14.06.1917 был переведен в Минск главным начальником Минского ВО. С 12.07.1917 главный начальник военных снабжений армий Западного фронта. Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (07.12.1917). После Октябрьской революции покинул службу, перешел польскую границу и уехал в Берлин. В 1918 состоял в распоряжении военного агента в Берлине. В конце 1919 отправился в Сибирь к А.В. Колчаку, но, получив известие о смерти адмирала, вернулся. В эмиграции во Франции. С 1924 председатель Объединения Псковского кадетского корпуса, член Общества офицеров Генерального штаба. Умер в Париже.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, Военно-историческая комиссия по описанию русско-японской войны 1904-05 гг, полковник, член
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1898)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Владимира 3-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1911)
Св. Анны 1-й ст. (14.04.1913)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 11.08.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Фото предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  10. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  11. Русский Инвалид. №182, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  12. Русский Инвалид. №182, 1915