Медиокритский Василий Евгеньевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Медиокритский Василий Евгеньевич -.jpg
  • Даты жизни: 05.07.1881-16.01.1920
  • Биография:

Сын коллежского асессора Костромской губернии. Православный. Образование получил в Гатчинском сиротском Институте (полный курс). В службу вступил 29.08.1900. Окончил Московское военное училище (1902). Из училища выпущен Подпоручиком (ВП+ст. 10.08.1902) в 8-й Финляндский стр. полк. С 30.01.1902 по 01.1903 — временно командующий 3-й ротой, а затем, в 04.1903 временно исполнял должность батальонного адъютанта 1-го батальона. Участник русско-японской войны 1904-05. По собственному желанию командирован в распоряжение командующего Маньчжурской армией, куда отправился 28.08.1904. Приказом по войскам Маньчжурской армии за № 718 от 04.10.1904 переведен в 18-й Вост-Сибирский стр. полк и принял временное командование 1-й ротой. Во время Мукденского сражения с 18.02. по 22.02.1905 — комендант 5-го редута. Приказом Главнокомандующего от 10.10.1905 за отличия в боях с 13 по 28.02.1905 награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Произведен в поручики 04.09.1905 (ст. 13.08.1905). Приказом по войскам 1-й Маньчжурской армии от 30.10.1905 «За отличия, оказанные разновременно в делах против японцев», награжден орденом Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость». Особенно отличился в 02.1905, действуя в составе отряда генерал-лейтенанта Засулича. Уже после окончания войны, 15.01.1907 Высочайшим приказом пожаловано золотое оружие с надписью «За храбрость». С 12.1905 по 02.1906 был временно прикомандирован к 13-му Вост-Сибирскому стр. полку. По возвращении из командировки 15.01.1906 назначен начальником учебной команды. 09.02.1906 отправлен к месту своей штатной службы, принял временное командование 8-й ротой. 10.09.1910 произведен в штабс-капитаны (ст. 22.04.1909). 25.08.1910 командирован в Императорскую Николаевскую военную академию для экзаменов. Успешно выдержав их, приказом по генштабу за № 28 от 02.10.1910 был зачислен в младший класс академии. Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии за успехи в науках награжден орденом Св. Станислава 2-й степени. 18.05.1913 причислен к Генеральному штабу и прикомандирован к штабу Кавказского ВО. 30.07.1913 назначен для письменных занятий в разведывательном отделении генерал-кварт. штаба округа. Приказом по генштабу №4 за 1914 (03.1914) прикомандирован на 1,5 г. к 77-му пехотному Тенгинскому полку для командования ротой. 31.03.1914 прибыл в полк, приняв 6-ю роту. Вследствие объявления мобилизации сдал роту 18.07.1914 и прибыл в штаб 20-й пехотной дивизии 19.07.1914 для исполнения должности ст. адъютанта штаба дивизии.В ноябре (с 16 по 22) и декабре 1914 (с 6 по 10) — и. д. начальника штаба дивизии. Во время Сарыкамышского сражения участвовал в отражении войск 1-го турецкого Константинопольского корпуса, наступавшего на Ардаган. 04-05.11.1914 участвовал в отражении турецких атак у поселка Ид. 09.12.1914 был в бою за поселок Ольты, занимаемый бригадой 20-й пехотной дивизии под командованием генерал-лейтенанта Н.М. Истомина. Капитан (пр. 02.12.1914; ст. 13.08.1911). 21.12.1914 М. участвовал в бою при взятии Ардагана. За участие в Сарыкамышском сражении был награжден дважды: приказом Главнокомандующего Кавказской армии № 85 от 19.02.1915 — «За отличия в делах против турок» орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами и приказом № 222 от 08.04.1915 «За отличия в делах против турок», мечами к ордену Св. Станислава 2-й ст. В 04.1915 20-я пех. дивизия была переброшена на Западный фронт. В боях во время отступления из Галиции М., будучи старшим адъютантом 20-й пехотной дивизии, неоднократно временно заменял начальника штаба дивизии. Помощник ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 12-й армии (с 19.09.1915). Согласно предписанию, прибыл 24.08.1916 в штаб Северного фронта, находившийся в Пскове. И.д. помощника начальника разведывательного отделения управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Северного фронта (с 02.09.1916). Подполковник (пр. 06.12.1916; ст. 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1914 г. №756) с утверждением в должности. И.д. начальника штаба 29-й пехотной дивизии (с 02.03.1918). После перемирия с немцами в 12.1918 остался в Пскове и в 06.1918, при формировании Псковской дивизии Красной Армии на основе псковского участка Северной «Завесы» был назначен начальником штаба Псковской дивизии под командованием бывшего генерал-майора Генерального штаба В.А. Ольдерогге. Начальник штаба 7-й армии (01.11.-08.11.1918). Переведен на ответственный пост начальника сухопутного оперативного отдела штаба Балтийского флота. Здесь М. создал подпольную организацию, ставившую себе целью содействие Северо-Западной армии ген. Юденича в овладении Петроградом. В ночь с 04 на 05.11.1919 курьер, отправленный организацией для переправки оперативных сведений через фронт в штаб ген. Юденича был захвачен ЧК. За этим последовали аресты участников организации. Был схвачен и М. Расстрелян как участник контрреволюционного заговора. Примечание: Рутыч дает дату награждения М. Золотым оружием 15.01.1907; Исмаилов - 05.01.1908.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 8-й Финляндский стрелковый полк, поручик
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Золотое оружие (ВП 05.01.1908)
Св. Станислава 2-й ст. (08.05.1913)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1915)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (26.02.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. М., 2002.
  2. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  8. Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru
  9. Русский Инвалид, №116, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский