Мачуговский Николай Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Мчуговский Николай Иванович 1.jpg
  • Даты жизни: 09.11.1865-16.08.1914
  • Биография:

Православный. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе (1884). В службу вступил 01.09.1884. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в лейб-гвардии Волынский полк. Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1892). Состоял при Одесском ВО. Ст. адьютант штаба 7-й кав. дивизии (26.11.1892-25.03.1896). Цензовое командование ротой отбывал в 40-м пех. Колыванском полку (13.10.1894-31.10.1895). Ст. адьютант штаба 7-й пехотной дивизии (25.03.1896-16.01.1898). Начальник штаба Зегржской крепости (16.01.1898-30.09.1900). Подполковник (ст. 05.04.1898). Ст. адьютант штаба Варшавского ВО (30.09.1900-27.03.1903). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м Варшавском крепостном пехотном полку (01.05.-01.09.1902). Полковник (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Начальник штаба 3-й гв. пех. дивизии (27.03.1903-12.11.1904). Командир 8-го пехотного Эстляндского полка (12.11.1904-09.07.1910). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 09.03.1908; за отличие). Начальник штаба 11-го армейского корпуса (09.07.1910-29.01.1913). С 29.01.1913 начальник штаба 15-го армейского корпуса. Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. В ходе операции к утру 15(28).08.1914 выяснился глубокий охват противником центральных корпусов 2-й армии (в т.ч. и 15-го армейского корпуса). По личному приказанию Ком-щего армией ген. А.В. Самсонова штаб 15-го армейского корпуса был направлен для организации обороны г. Нейденбург. Однако к моменту выхода группы штаба к Нейденбургу город уже был занят германцами. 16(29).08.1914 у дер. Бартошкен штаб корпуса попал под обстрел, в результате которого М. погиб. 14.11.1914 исключен из списков убитым.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 8-й пехотный Эстляндский полк, генерал-майор, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1894)
Св. Анны 3-й ст. (1898)
Св. Станислава 2-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (03.08.1911).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Фото предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914