Марков Сергей Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Марков Сергей Дмитриевич.jpg
  • Даты жизни: 19.11.1862 - после 1930 года
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-й Московской военной гимназии. В службу вступил 26.08.1878. Окончил 3-е военое Александровское училище (1880). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1880) в Лейб-Гвардии Литовский полк. Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1890; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (пр. 1890; ст. 13.05.1890; за отличие). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 13.05.1890). Состоял при Одесском ВО. Ст. адъютант штаба 34-й пехотной дивизии (26.11.1890-17.04.1894). Цензовое командование ротой отбывал в 133-м пех. Симферопольском полку (05.10.1892-17.10.1893). Подполковник (ст. 17.04.1894). Начальник строевого отдела штаба Ивангородской крепости (17.04.1894-16.09.1895). Начальник строевого отдела штаба Варшавской крепости (16.09.1895-04.12.1899). Полковник (пр. 1898; ст. 05.04.1898; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 183-м пех. рез. Пултусском полку (14.05.-16.09.1898). Начальник штаба 8-й кав. дивизии (04.12.1899-07.03.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 59-го пехотного Люблинского полка (07.03.-31.03.1904). Командир 121-го пехотного Пензенского полка (31.03.1904-09.03.1905). Генерал-майор (пр. 1905; ст. 09.03.1905; за боевые отличия). Командир 2-й бригады 22-й пехотной дивизии (09.03.-14.06.1905). В боях был ранен. Начальник штаба 10-го армейского корпуса (14.06.-21.09.1905). Окружной генерал-кварт. штаба Туркестанского ВО (21.09.1905-19.05.1907). Постоянный член и управляющий делами Гл. Крепостного комитета (19.05.1907-16.06.1910). Начальник штаба 25-го армейского корпуса (16.06.1910-21.04.1911). Генерал-лейтенант (пр. 1911; ст. 21.04.1911; за отличие). Начальник штаба Иркутского ВО (21.04.1911-05.03.1914). Начальник 1-й Сибирской стр. дивизии (05.03-11.08.1914). В 11.08-06.10.1914 занимал пост начальника штаба 10-й армии. По итогам боев в Августовских лесах смещен, несмотря на общий успех армии. Начальник 22-й пехотной дивизии (06.10.1914-11.12.1914). Участвовал в боях под Варшавой, наступлении к границе Силезии, Лодзинской операции, где 22-я пех. дивизия занимала крайний правый наиболее угрожаемый фланг 2-й армии. Ранен в бою у дер. Феликсен под Лодзью 09.11.1914. Отчислен по ранению в резерв чинов при штабе Двинского ВО (с 11.12.1914; оставался в резерве на 01.01.1916 и 03.01.1917). Награжден орденом Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.05.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Произведен в чин Генерала от инфантерии с увольнением от службы за болезнью с мундиром и пенсией (09.09.1917). В эмиграции в Германии: в 01.-04.1921 в лаг. Альтенау, к 10.05.1921 в лагере Шэйен, к 11.1921 в лагере Вамбек, к 10.10.1922 в лагере Шэйен.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главный крепостной комитет, генерал-майор, постоянный член и управляющий дел.
  • Награды:

ордена Св. Станислава 3-й ст. (1893); Св. Анны 3-й ст. (1896); Св. Станислава 2-й ст. (1902); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 03.11.1906); Св. Станислава 1-й ст. (1908); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1912); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.01.1915); Белого Орла с мечами (ВП 09.04.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.05.1915).

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. grwar.ru
  2. Восточно-Прусская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1939.
  3. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  4. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  5. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  8. Фото предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  11. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  12. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  13. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  14. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  15. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  16. Высочайшие приказы по Военному Ведомству.
  17. Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012.
  18. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  19. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915