Маннергейм Карл-Густав-Эмиль Карлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

барон Маннергейм Карл-Густав-Эмилий Карлович

Ротмистр барон Маннергейм
  • Даты жизни: 04.06.1867-28.01.1951
  • Биография:

Лютеранин. Из финляндских дворян, по национальности – швед. Барон. Сын барона Карла Роберта Маннергейма. Образование получил в Гельсингфорском лицее (1887). В службу вступил 02.09.1887. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1889). Выпущен в 15-й драг. Александрийский полк. В 1890 переведен в Кавалергардский полк Корнетом гв. (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Ротмистр (ст. 22.07.1899). Ротмистр (ст. 10.08.1901). С 1903 командир эскадрона Офицерской кав. школы. Состоял для особых поручений при управляющем Придворно-Конюшенной частью (10.09.1897-1903). В постоянном составе Офицерской кав. школы. Командир эскадрона той же школы (с 1903; 1 м. 6 д.). Участник русско-японской войны 1904-05. На театр военных действий отправился добровольно и был переведен в 52-й драг. Нежинский полк Подполковником (пр. 1904; ст. 07.10.1904). Командуя кав. дивизионом, участвовал в набеге отряда ген. Мищенко на Инкоу, в сражениях под Сандепу и Мукденом и нескольких разведывательных операциях в тылу японцев. И.д. помощника командира полка по строевой части (08.01.1905-01.08.1906). Полковник (пр. 1905; ст. 19.02.1905; за боевые отличия). В 1907-08 командирован с разведывательными целями в Монголию, а затем в Пекин. Командир 13-го уланского Владимирского полка (05.01.1909-01.01.1911). Командир лейб-гвардии Уланского Его В-ва полка (01.01.1911-24.12.1913). Генерал-майор (пр. 13.02.1911; ст. 23.11.1910; за отличие по службе). 05.10.1912 зачислен в Свиту Его В-ва. Начальник отд. гв. кав. бригады (с 24.12.1913), с которой вступил в войну. За бои в конце 1914 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.01.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). Командующий 12-й кав. дивизией (с 24.06.1915). Генерал-лейтенант (пр. 25.04.1917; ст. 19.02.1915; на осн. Георгиевского статута, ст. 49 и 54). Командир 6-го кав. корпуса (31.05.-09.09.1917), действовавшего в составе 6-й армии. После прихода к власти большевиков уехал в Финляндию, где был назначен главнокомандующим финской армией. Совместно с германскими войсками подавил революцию 1918 в Финляндии; к 05.1918 очистил Финляндию от советских войск и активных просоветски настроенных элементов. Регент Финской республики (12.1918-07.1919). С 1931 председатель Совета государственной обороны. Во время советско-финской войны и 2-й мировой войны - главнокомандующий финской армией (1939-44), в 1944-46 президент Финляндии. Хотя Финляндия и вступила в войну на стороне Германии, после окончания войны М. не привлечен к судебной ответственности Союзной контрольной комиссией. Последние годы жил в Швейцарии. Скончался в Лозанне. Похоронен 04.02.1951 в Хельсинки на Центральном военном кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 13-й уланский Владимирский Е.И.Выс. Великого Князя Михаила Николаевича полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1900)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (1909)
мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 19.12.1914)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 28.01.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.01.1915)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 23.05.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.01.1916)
Иностранные ордена: Австрийский Франца-Иосифа кавалерского креста (1895); Французский Почетного Легиона кавалерского креста, Итальянский Св. Маврикия и Лазаря офицерского креста, Греческий Спасителя офицерского креста (все три – 1902).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Сборник биографий Кавалергардов. По случаю 100-летнего юбилея Кавалергардского полка. Т. 4. СПб., 1908; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по старшинству на 20.03.1916. Пг., 1916; ВП 1914-1917; Маннергейм К.Г. Мемуары. М., 2000. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915
  11. журнал "Разведчик" № 1060 от 07.02.1911
  12. РГВИА: Ф.2228 Оп.1 Д.1007