Мандрыка Георгий Акимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Мандрыка Георгий Акимович -.jpg
  • Даты жизни: 10.04.1869-06.05.1937
  • Биография:

Православный. Из дворян Киевской губернии. Уроженец Киева. Образование получил во Владимирской Киевском кадетском корпусе (1886). В службу вступил 30.08.1886. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1888; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1888) в 4-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил 24-й артиллерийской бригаде. Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1896; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 17.05.1896). Состоял при Варшавском ВО. Старший адъютант штаба 17-й пехотной дивизии (20.12.1897—08.10.1898). Капитан (05.04.1898). Обер-офицер для особых поручений при штабе 20-го армейского корпуса (08.10.1898—01.08.1900). Подполковник (06.12.1900). Участник подавления Боксерского восстания в Китае в 1900—01. Помощник старшего адъютанта штаба Приамурского ВО (01.08.1900—01.01.1901). Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (01.01—05.07.1901). Штаб-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (05.07.1901—20.11.1902). В прикомандировании к 24-му Восточно-Сибирскому стр. полку, командир роты (05.10.1901—30.03.1903). Ст. адъютант штаба Квантунской области (20.11.1902—19.06.1903). Штаб-офицер при управлении Восточно-Сибирской казачьей бригады (19.06.—13.08.1903). Штаб-офицер при управлении отдельной Забайкальской казачьей бригады (13.08.1903—20.01.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (ст. 06.12.1904). Начальник штаба Урало-Забайкальской сводной казачьей дивизии (ген. П.И. Мищенко) (20.01.1905 — 22.02.1906). Участвовал в боях у Ляндунгоу и в операциях под Сандепу. Был при взятии сильно укрепленной позиции у Санвайцзы. Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом и золотым оружием. Штаб-офицер при управлении отдельной Забайкальской казачьей бригады (22.02.—04.08.1906). Начальник штаба 2-й Восточно-Сибирской стр. дивизии (04.08.1906—08.06.1909). В прикомандировании в 6-м Восточно-Сибирском стр. полку для отбытия строевого ценза командования батальоном (03.05.—10.09.1908). С 08.06.1909 командир 23-го Сибирского стр. полка (6-я Сибирская стр. дивизия). Участник мировой войны. Участвовал в крайне неудачных для дивизии боях под Березинами (05.11.-11.11.1914). 12.11.1914 вывел остатки своего полка (ок. 1000 чел.) из окружения у Березин в полосу действий 2-й армии. Позже начальник штаба 16-й пехотной дивизии. Генерал-майор (пр. 05.10.1915; ст. 12.11.1914). Начальник штаба 104-й (с 15.12.1915), а затем 56-й (с 20.05.1916) пех. дивизий. Генерал-лейтенант (пр. 20.06.1917). С 23.07.1917 начальник 16-й пехотной дивизии, затем назначен командиром 6-го армейского корпуса. В конце 1917 (29.11.1917) 6-й арм. корпус был украинизирован и переименован во 2-й Запорожский сечевой корпус. В 1917—1918 командир этого корпуса. В армии Украинской Державы (с 21.04.1918). Состоял в резерве Ген. штаба. Помощник военного министра (?). Летом 1919 прибыл в Омск и 04.07.1919 зачислен в резерв офицеров Генерального штаба при Управлении 1-го генерал-квартирмейстера Ставки Верховного Главнокомандующего. 27.08.1919 на него было возложено объединение разработки плана последовательности «разгрузки» главных управлений военного министерства и Ставки. Участник Сибирского Ледяного похода, обморозил обе ноги. Находился на лечении в госпиталях в Красноярске (1920—1921) и Омске (1922—1923). Гражданин СССР (до 02.09.1930). В 1923 прибыл во Владивосток. Занимался преподаванием военных наук (военной статистики, географии и картографии). По демобилизации выехал к семье в Харбин. 10.12.1924 прибыл в Харбин из Владивостока. С 03.1925 по 01.01.1930 служил в отделе статистики коммерческой службы экономического бюро КВЖД. С 01.01.1930 безработный. В 1932—1933 член украинской колонии в Харбине. Скончался от болезни сердца, похоронен в Харбине на Новом Успенском кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1899)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
Золотое оружие (ВП 05.06.1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1911 19.02.1912)
мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (1914)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (1915)
мечи к ордену св. Владимира 3-й ст. (1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (07.01.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.
  4. Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  5. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Новиков Н. 6-я Сибирская дивизия в боях под Лодзью. М. 1925.
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  13. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  14. Русский Инвалид. №26, 1917/Информацию предоставила Оксана Борисовна
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915