Мамышев Борис Георгиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Командир 3-й сотни Чеченского конного полка, ротмистр Мамышев Борис Георгиевич
Офицерский нагрудный знак об окончании Тифлисского военного училища. Утвержден 27-го февраля 1915 года
Офицерский нагрудный знак Терского казачьего войска. Утвержден 18-го февраля 1912 года.

Мамышев Барасби Саляхович

  • Даты жизни: 10.02.1870 – 03.11.1927
  • Биография:
Мусульманин. Из кабардинских узденей (потомок балкарских старшин), сын юнкера. Родился Мамышев Борис Георгиевич, в селении Вольный Аул. Учился во Владикавказской и Екатеринодарской гимназиях. На военной службе – с 1898 года, в качестве вольноопределяющегося 82-го пехотного Дагестанского полка, в 1898–1900 годах учился в Тифлисском пехотном юнкерском училище, с 1901 года – служил в в Средней Азии, в Туркестанском крае, нижним чином в 3-м Туркестанском стрелковом батальоне 1-ой Туркестанской стрелковой бригаде, со штаб-квартирой в городе Ташкенте.
Военное среднее специальное образование Борис Георгиевич Мамышев получил на Кавказе, в губернском городе Тифлис, где в марте 1901 года, окончил полный курс военных наук в Тифлисском пехотном юнкерском училище, выпущен по 1-му разряду, из подпрапорщиков в подпоручики, со старшинством с 01.03.1901 года, на вакансию, младшим офицером в 4-го Туркестанского стрелкового батальона – (ВП от 01.03.1901 года, стр.2).
Высочайшим приказом от 1-го марта 1901 года, нижний чин 3-го Туркестанского стрелкового батальона подпрапорщик Мамышев Борис Георгиевич, был произведен в первый обер-офицерский чин - подпоручика, с переводом на вакансию, младшим офицером в 4-й Туркестанский стрелковый батальон 2-ой Туркестанской стрелковой бригаде, со штаб-квартирой в городе Ташкенте – (ВП от 01.03.1901 года, стр.2).
С 1908 года – начальник участка во Владикавказском и Назрановском округах. С 09.1911 года – помощник начальника Нальчикского округа. В 1914 году – капитан.
Участник Первой мировой войны, командир 3-й сотни Чеченского конного полка, командир запасной сотни Кабардинского конного полка Кавказской Туземной конной дивизии на австрийском фронте в 1915 – 1917. Подполковник с 24.10.1917 года. 27.09.1916 был представлен к Георгиевскому оружию. Владел русским, «татарским» (балкаро-карачаево-кумыкским) языками.
Во время Гражданской войны назначен штабным офицером при Правителе Кабарды в июле 1919 года, спасал жителей Нальчикского округа от расстрела белогвардейцами.
После установления советской власти на Северном Кавказе в 1921 году, был начальником административно-строевого отдела Кабардино-Балкарской милиции, исполняющим обязанности судьи 6-го участка КЧАО, член коллегии защитников (адвокатуры) по уголовным и гражданским делам при Областном суде Карачаево-Черкесской АО в Малокарачаевском округе.
Арестован 20.10.1925 года и выслан в Нарынский край в Сибирь на 3-и года. Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ СССР от 02.08.1926 года, прежнее постановление от 05.03.1926 года, было отменено и 13.09.1926 года, освобожден «с правом свободного проживания в СССР».
В 1927 году вновь арестован и приговорен к высшей мере наказания – расстрелу. 11.09.1997 года, посмертно реабилитирован.
Внук сотника Афанасьева М.А. ( Мамышева И.Н.). Мать из балкарских таубиев – Балкарукова Хаблахан Казиевна.
Был женат на Барановой Варваре Ильиничне (после принятия ислама – Джанетхан, она же Дженет-Ханум, Жанетхан). Имел детей: сын – Мамышев Исмаил Барасбиевич, дочери Мамышевы – Тамара Барасбиевна и Леила Барасбиевна (29.11.1922 г.р.)

.

  • Чины:
на 1 января 1909 г. - Терское казачье войско, Владикавказский округ, поручик, участковый начальник
  • Награды:
– орден Святой Анны 3-й степени – (ВП от 25.04.1916 года, стр.);
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: