Мамонтов Константин Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Мамонтов (Мамантов) Константин Константинович -.jpg
  • Даты жизни: 16.10.1869-14.02.1920
  • Биография:

Православный. Из дворян Минской губ. Сын офицера. Казак ст. Нижне-Чирской области Войска Донского. Окончил Николаевский кадетский корпус (1888). В службу вступил 01.09.1888. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1890). Выпущен в лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк. Корнет (пр. 10.08.1890; ст. 10.08.1889). Мл. офицер лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка (10.08.1890-11.06.1893) и 11-го драг. Харьковского полка (11.06.1893-30.07.1898). Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1896). Подъесаул (ст. 08.10.1897). В запасе (30.07.1898-10.08.1899; 08.08.1900-21.02.1901). В 1900 зачислен в войсковое сословие Войска Донского. Участник русско-японской войны 1904—1905 в рядах 1-го Читинского полка ЗабКВ (с 06.06.1904). Есаул (пр. 1905; ст. 01.10.1901; за отличие). Командовал сотней (1 г. 1м. 27 д.). Войсковой Старшина (пр. 1908; ст. 26.02.1908; за отличие) с переводом в 3-й Донской каз. полк. На 01.09.1909 в том же полку. На 15.05.1913 в 1-м Донском каз. полку. Участник мировой войны. Помощник командира 1-го Донского каз. полка (до 06.08.1914). Командующий 19-м Донским каз. полком (с 06.08.1914). Полковник (пр. 02.11.1914; ст. 24.08.1914; за отличие в делах...) с утверждением в должности. 03.12.1914 переведен в 6-й Донской каз. полк. Командир 6-го Донского казачьего полка (08.04.1915-04.1917). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 24.08.1912). Генерал-майор (04.1917). Командир бригады 6-й Донской казачьей дивизии (04.1917-01.1918).

Участник Белого движения на юге России. Участник "Степного похода" ген. Попова. Командир конной группы Донской армии ("Царицынская группа Мамонтова") (04.1918—07.1919). Генерал-лейтенант (02.1919). Командир 4-го Сводного казачьего корпуса ВСЮР (07.—12.1919). Совершил в 08.1919 рейд по тылам Красной армии, захватив Тамбов, Лебедянь, Елец и, совместно с корпусом ген. Шкуро, — Воронеж. 4-й Донской корпус М. был разгромлен в 11.1919 конницей Буденного. Снят 02.11.1919 ген. Врангелем с командования 4-м Донским корпусом. Однако 4-й Донской корпус был уже передан из Добровольческой армией в Донскую армию, поэтому М. номинально оставался в должности. Выехал 10.01.1920 в Екатеринодар на заседание Верховного круга Дона, Кубани и Терека. Заболел. Умер от тифа в Екатеринодаре.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 3-й Донской казачий Ермака Тимофеева полк, войсковой старшина
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. (06.05.1912)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 29.03.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 08.07.1915)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 24.08.1912 (ВП 23.07.1916; на осн. пр. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 4, 5 и 8).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.09.1909; ВП 1914, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  4. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  5. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  8. Русский Инвалид. №156, 1915