Мальцев Николай Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Мальцев Николай Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 24.04.1863-1921
  • Биография:

Православный. Из казаков ст. Верхнеуральской 2-го военного отдела Оренб. каз. войска. Сын есаула. Образование получил в Оренбургской Неплюевской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1881. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1883). Выпущен Хорунжим (ст. 12.08.1883) в Оренб. каз. артиллерию (6-я Оренб. каз. батарея). Сотник (ст. 07.12.1885). И.д. помощника ст. адьютанта окружного арт. упр. Казанского ВО (с 06.06.1889; утв. 29.01.1890). Помощник ст. адъютанта штаба Казанского ВО (29.04.1892-29.04.1906). Подъесаул (ст. 30.08.1893). Преподавал в Казанском пех. юнкерском училище (01.09.1893-01.09.1908). Есаул (ст. 06.12.1895). Войсковой старшина (пр. 1903; ст. 26.02.1903; за отличие). Полковник (пр. 1906; ст. 29.04.1906; за отличие). Ст. адьютант штаба Казанского ВО (29.04.1906-26.11.1910). Прикомандирован к 4-му Донскому каз. полку для командования сотней в течении года (04.10.1907-06.11.1908). Атаман 1-го военного отдела Оренбургского казачьего войска (26.11.1910-17.04.1917). Получил звание «почетный казак» нескольких станиц (1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). Временный начальник гарнизона Оренбурга (с 05.03.1917; избран общим собранием офицеров гарнизона; 14.03.1917 назначен на ту же должность Военным министром). Заместитель наказного атамана Оренбургского казачьего войска (с 20.03.1917; ввиду освобождения последнего от должности Военным министром). Войсковым кругом избран войсковым атаманом Оренбургского казачьего войска и председателем войсковой управы (27.04.1917). Представитель Оренб. каз. войска на Московском гос. совещании (12.08.1917). В войсках А.И. Дутова назначен начальником Оренбургской местной бригады (07.11.1918). Начальник гарнизона Оренбурга (с 02.12.1918). Начальник гарнизона Троицка (с 28.02.1919). В 1919 начальник Оренбургской местной бригады войск А.В. Колчака. В 1920 эвакуирован с семьей в Баку. После занятия Баку частями Кр. Армии явился на регистрацию офицеров, был арестован. По одной версии умер в камере от заражения крови, по другой - расстрелян.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Казанского военного округа, окружный штаб, полковник, старший адъютант
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1889)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1909)
Св. Анны 2-й ст. (1912)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 26.07.1915)
Св. Станислава 1-й ст. (1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Ганин А.В. Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М., 2007
  5. Русский Инвалид. №170, 1915