Мальсагов Сафарбек Таусултанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Мальсагов Саф.-Бей - в списках 1909 и 1910 годов
Мальсагов Сафар-Бей Таусултанович - в Списках Полковников на 01.03.1912.

Мальсагов Сафар-Бей Таусултанович -.jpg
  • Даты жизни: 25.07.1868-1944
  • Биография:

Магометанин. Из дворян Терской обл. Уроженец Владикавказа. Образование получил в Владикавказском реальном училище. В службу вступил 13.09.1885 вольноопределяющимся в 45-й драг. Северский полк. Окончил Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище. Выпущен Корнетом (ст. 01.09.1887) в 9-й драг. Елисаветградский полк. Поручик (ст. 23.05.1893). Переведен в 1-й Дагестанский конный полк (Темирхан-Шура). Штабс-Ротмистр (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Подполковник (ст. 26.02.1904). Полковник (пр. 1911; ст. 08.07.1911; за отличие). Командир Осетинского конного дивизиона (29.07.1914 развернут в Осетинский конный полк) (08.07.1911-25.01.1915), с которым вступил в войну. Участник похода в Галицию. Командир 1-го Дагестанского конного полка (25.01.1915-10.12.1916). За бой в 08.1915 (где?) когда М. лично возглавил конную атаку, был награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Генерал-майор (ВП 31.10.1915; ст. 31.10.1915). В конце 1916 назначен командиром 1-й бригады 3-й Кавказской казачьей дивизии. Летом 1918 вернулся на Кавказ. Весной 1919 принял предложение ген. Деникина занять должность правителя Ингушетии. После восстания ингушей (06-07.1919) подал в отставку. Служил при штабе Добровольческой армии (ВСЮР?) в Екатеринодаре. В эмиграции во Франции. В 1937 переехал в Польшу, где поселился в имении гр. Пусловского (семью и имущество которого он спас от солдатской расправы осенью 1917 на Западном фронте). В годы Второй мировой войны работал организациях Международного Красного Креста и Красного Полумесяца. Был похоронен на Татарском кладбище Варшавы. В 1996 останки М. по его завещанию были перенесены на родовое кладбище в с. Альтиево в Ингушетии.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Дагестанский конный полк, подполковник
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость"
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом
Св. Анны 2-й ст. с мечами
Св. Анны 2-й ст. с мечами
Св. Анны 1-й ст. с мечами
Св. Станислава 3-й ст. (1907) с мечами и бантом
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 01.10.1916)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 18.09.1916)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом
Св. Владимира 3-й ст. с мечами.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. http://www.ingushetiya.ru/history/ingushi_v_voinakh/43.html. Информацию предоставил Геннадий Канинский (Челябинск)
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны/Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  5. Русский Инвалид. №279, 19.10.1916
  6. Русский Инвалид. №267, 07.10.1916