Майков Николай Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 17.02.1874 - 22.12.1919
  • Биография:

Из солдатских детей Вологодской губернии. Родился в Гельсингфорсе. Православный. Окончил Гельсингфорсскую гимназию, Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище - 1893. В службу вступил в 95-й пехотный Красноярский полк. 24.11.1893 переведен в 120-й пехотный Серпуховской полк. 10.01.1907 уволен от службы по домашним обстоятельствам Капитаном с мундиром. 01.10.1914 призван на действительную военную службу в 332-ю пешую Тверскую дружину. 05.11.1914 прикомандирован к 322-й пешей Новгородской дружине. 06.01.1915 переведен в ту же дружину. 10.06.1915 переведен в 428-й пехотный Старицкий полк. Капитан, командир батальона 464-го пехотного Селигерского полка. В белых войсках Северного фронта; с 30.06.1919 командир 1-го батальона в 1-м Северном стрелковом полку, с 09.10.1919 в 10-м Северном стрелковом полку, командир 3-го батальона. Подполковник (с 01.08.1919). Умер в Троицко-Печорске.


Отец - Лейб-гвардии 3-го стрелкового финского батальона унтер-офицер Андрей Аристархович Майков.
Мать - Anna Lovisa , ур. Braf.
Жена - Лидия Флавиановна Лобанова (ур. Зацепина), вдова, дворянка.
Дочь - Надежда (06.06.1901 - ?),
Сын - Михаил (17.07.1902 - ?) - в Кинешме.

  • Чины:
- В службу вступил на правах вольноопределяющегося 1-го разряда - с 31.07.1891.
- Рядовой 95-го пехотного Красноярского полка - с 01.08.1891.
- Унтер-офицер - с 17.07.1892.
- Младший унтер-офицер - с 19.02.1893.
- Подпрапорщик - с 07.08.1893.


- Подпоручик из подпрапорщиков 95-го пехотного Красноярского полка с переводом в 120-й пехотный Серпуховской полк - старшинство с 01.09.1893 - ВП 24.11.1893.
- Поручик - на ваканцiи - старшинство с 01.09.1897 - ВП 15.04.1898.
- Штабс-Капитан - за выслугу лѣтъ - старшинство с 01.09.1901 - ВП 15.04.1902.
- Капитан - ВП 10.01.1907.
- Зауряд-Капитан - переименован 10.03.1915.
- Штабс-Капитан - полагается въ дѣйствительномъ чинѣ ... - 10.06.1915.
Русские войска Северной Области
- Капитан - на 28.08.1919.
- Полковник - за боевые отличия - старшинство с 01.08.1919 - Постановление ВПСО от 28.08.1919.
  • Награды:
- Серебряная медаль в память Царствования АЛЕКСАНДРА III - 17.03.1896.
- Орден Святого Станислава 3-й степени - Пр.07.04.1915.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. ПОСЛУЖНОЙ СПИСОКЪ Штабс Капитана 428-го пѣхотнаго Старицкаго полка Николая Андреевича МАЙКОВА. Составленъ 20-го Октября 1915 года.
  2. /10-5; 12-66, 263, 265, 284; 384/ - Волков С. В.
  3. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  4. http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=4861056 Запись о крещении
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству