Люцидарский Анатолий Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Люцидарский Анатолий Александрович..jpg
  • Даты жизни: 10(20).06.1885 – 8/21.12.1955
  • Биография:

Православный. Родился в Керчи. Сын титулярного советника Таврической губернии. Был женат на вдове прапорщика запаса Елизаве-те Федоровне Петерсон, урожденной Пилипенко, один сын Глеб (р. 25.02.1907 г.). Жена и сын православно-го вероисповедания. Образование: Приют принца Петра Георгиевича Ольденбургского (4 кл.), Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду (24.03.1906). Чины: Подпоручик (26.03.1906). Поручик (5.11.1911, ст. с 24.03.1911). Штабс-ротмистр (4.01.1916, ст. с 24.3.1915). Ротмистр (18.8.1917, ст. с 26.10.1916). Полковник (на 1917). Служба в армии: (с 1.12.1903). Офицер 72-го пехотного Тульского полка Варшавского военного округа (г. Иван-город, Люблинская губерния) (1906). Был командирован в г. Варшаву в Варшавский военно-гимнастический фехтовальный зал для прохождения курса (14.09.1911). Окончил курс (1.05.1912). Заведующий Фехтовальным залом (1.10.1912 – 1.10.1913). В добровольческой армии, ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. В пограничной страже: (с 13.08.1913). Командир сотни 13-й Велюнской бригады пограничной стражи (1913 – 1914…). Принимал участие в защите Новогеоргиевской крепости. Нахо-дился в походах и делах против австро-германцев (18.07.1914 – 27.7.1915). У дер. Пршедпелицы был конту-жен тяжелым артиллерийским снарядом в область темени правого виска и правой части лба, правая рука и нога, осколком ссадины на правой ноге (8.02.1915). Получил слепое ранение левой ягодицы в области тазо-бедренного сустава с переломом шейки бедренной кости (27.07.1915). Был прикомандирован к 3-му Петро-градскому пограничному конному дивизиону (1916). И.д. командующий 2-й конной сотней (24.05.1916). Командирован в Штаб 42-го армейского корпуса, куда прибыл и назначен в состав чинов для связи при этом штабе (1.04.1917). Назначен и.д. помощника старшего адъютанта Управления обер-квартирмейстера штаба 42-го армейского корпуса (15.10.1917). Отчислен от занимаемой должности как не явившейся в срок из кратковременного отпуска по просрочке таковой на 14 дней (16.01.1918). Откомандирован в распоряжение начальника штаба Отдельного корпуса пограничной стражи (16.01.1918). В Добрармии, ВСЮР и РА: Служил на различных должностях до эвакуации Крыма (1920). Участие в военных действиях: 1-я мировая война (1914 – 1917), Гражданская война (1918 – 1920). Эмиграция: На беженском положении проживал в об-щежитии № 1 в Константинополе (на 1.04.1922). Затем в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев (с 3.10.1929 г. — Королевство Югославия). Участвовал в создании Музея русской конницы в Белграде (1935). Сотрудник, заведующий музейным отделом и хранитель этого музея. Участвовал в установлении музейного центра в Америке. Пенсионер. Югославский гражданин. Умер в Белграде, похоронен на Новом кладбище (уч. 90, м. 231). Награды – ордена: Св. Анны 4-й ст. с надписью За храбрость (?), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (?); Георгиевское оружие (в книге Шабанов а В.М. Военный орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия (Био-графический справочник) М – 2004 его фамилия не указана); Французский крест и югославская медаль За ревностную службу. Имел жетон Варшавского военно-фехтовального зала (серебро, оксидирование, золото) 10,43 г. 36,0×24,0 мм. на лицевой стороне жетона внизу на ленте – дата «19 1/V 12», на оборотной стороне – над-пись в три строки: «Поручикъ /А.А./ Люцидарскiй» (1912).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 72-й пехотный Тульский полк, подпоручик
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Личный состав чинов ОКПС по стар-шинству по 6.12.1913 С.-ПБ – 1914; С.В. Волков Офицеры армейской кавалерии. М – 2004; РГВИА. Ф. 408. Оп. 1. Д. 3882. Л. 15 об.–16; Ф. 409. Оп. 2. Д. 14958. Л. 1–1 об. Послужной список 268–714; Ф. 409. Оп. 1. Д. 171911. Л. 52–53 об. Послуж-ной список 145–521; С.В. Волков Генералы и штаб-офицеры русской армии (Опыт мартиролога) Т 1, М-ФИВ 2012.