Лютомский Сергей Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 03.03.1878 - 24.11.1937
  • Биография:

Родился в Ярославской губ. Православный. Симбирский кадетский корпус - 1896 год, Александровское военное училище по 1-му разряду - 1898 год, интендантская академия - 1905 год. Выпущен в 129-й пехотный Бессарабский полк. На 01.11.1912 и. д. дивизионного интенданта 6-й пехотной дивизии. Полковник, интендант 15-го армейского корпуса. В белых войсках Северного фронта; (с 22–23.07.1919 из лагеря в Нью Маркете (в Англии); на сентябрь 1919 года помощник начальника снабжений. - у Волкова С. В.) 20.07.1919 прибыл на госпитальном судне "Кальян" на службу в войска Северной Области из лагеря в Нью-Маркете (Англия); по 12.08.1919 в распоряжении Начальника Снабжения войск Северной Области, с 12.08.1919 Помощник Начальника Снабжения войск Северной Области, 04.09.1919 назначен для подготовительных к производству выборов двух Членов Штаб-Офицеров в Суд Чести, распоряжений и руководства выборами. На 29.04.1920 в лагере Хермола, к 30.06 и на 10.10.1920 в лагере Хеннол (Тавастгуст) в Финляндии. В эмиграции в Югославии. Умер в Белграде.


Жена - Мария Ивановна (Минченко),
сын - Борис 1902 г.р. – в Вологде.

  • Чины:
- В службу вступил - с 01.09.1896.
- Подпоручик 129-го пехотного Бессарабского полка из юнкеров Александровского военного училища - старшинство с 13.08.1897 - выпуск 08.08.1898.
- Поручик - с 13.08.1901.
- Штабс-Капитан - с 13.08.1905.

- Штабс-Капитан, столоначальник Интендантского управления Варшавского военного округа - на 01.01.1909.


- Капитан - с 13.08.1909.

- Капитан, заведующий отделом Вольского продовольственного интендантского заведения Варшавского военного округа - на 01.01.1910.


- Подполковник - на 17.08.1915.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - 03.08.1908.
- Орден Святой Анны 3-й степени - 06.12.1912.
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - Утверждается пожалованiе Главнокомандующимъ армiями Сѣверо-Западнаго фронта: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 17.08.1915, подполковник, дивизионный интендант 6-й пехотной дивизии.
- Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» - Утверждается пожалованiе командующимъ 2-ю армiею, за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 16.10.1915, подполковник, дивизионный интендант 6-й пехотной дивизии.
- Орден Святой Анны 2-й степени - Утверждается пожалованiе Главнокомандовавшимъ армiями Сѣверо-Западнаго фронта, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй: - ВП 19.01.1916, подполковник, дивизионный интендант 6-й пехотной дивизии.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. /12-65, 263, 267, 268, 284; 49; 581; 585; 586-116/ – Волков С. В.
  2. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  2. Список капитанам армейской пехоты по старшинству (по 1 ноября 1912 года), алфавитный указатель, Л