Любарский Вадим Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
Офицерский нагрудный жетон об окончании Алексеевского военного училища. Утвержден 21-го сентября 1909 года.
Офицерский нагрудный знак об окончании Алексеевского военного училища. Утвержден 8-го октября 1913 года.
Офицерский нагрудный знак Лейб-гвардии Литовского полка. Утвержден 15-го марта 1910 года.
Офицерский нагрудный знак об окончании Николаевской академии Генерального штаба. Утвержден 14-го июня 1866 года.
Офицерский нагрудный знак Казанского военного училища. Утвержден 27-го февраля 1915 года.
Офицерский нагрудный знак 42-го пехотного Якутского полка. Утвержден 28-го мая 1910 года.


  • Даты жизни: 14.08.1866 – 27.02.1927
  • Биография:
Православный. Образование получил в Имп. СПб университете. В службу вступил 07.09.1887. Окончил военно-училищный курс Московского пехотного юнкерского училища. Выпущен в 1-й Новогеоргиевский крепостной пехотный полк, с прикомандированием к лейб-гвардии Литовскому полку. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик гвардии (ст. 10.08.1893). Штабс-Капитан арм. (ст. 10.08.1893). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (2 кл. по 1-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1900). И.д. чиновника для особых поручений VIII кл. Казанского окружного интендант. упр. (7 м. 19 д.). И.д. делопроизводителя по учебной части Казанского пехотного юнкерского училища (4 г. 7 м.). Подполковник (ст. 26.02.1904). Командир роты [юнкеров?] (2 г. 4 м.). Полковник (пр. 1908; ст. 25.09.1908; за отличие). Командир батальона (2 г.). Преподаватель Казанского военного училища (2 г. 9 м.). Командир 42-го пехотного Якутского полка (с 06.07.1912 – 27.11.1914). На 01.03.1914 года в том же чине и должности.
Любарский Вадим Иванович – участник боевых действий 1-ой Мировой войны 1914 – 1918 годов. С 19.07.1914 – 27.11.1914 — служил и воевал, полковник армейской пехоты Любарский Вадим Иванович, в должности командира 42-го пехотного Якутского полка.
С 27.11.1915 года по 31.12.1915 года, полковник Любарский Вадим Иванович, состоял в резерве чинов при Штабе Киевского военного округа.
С 31.12.1914 года по 21.08.1915 года — служил и воевал, полковник армейской пехоты Любарский Вадим Иванович, в должности командира 42-го пехотного Якутского полка.
На 14.05.1915 года, упомянут в том же чине, командиром 42-го пехотного Якутского полка.
Командующий 35-й пехотной запасной бригадой (с 01.03.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
Участник Белого движения на юге России.
В эмиграции в составе Кубанского генерала Алексеева военного училища.
Скончался полковник Вадим Иванович Любарский, 27-го февраля 1927 года, в эмиграции царстве Болгария, в городе в Невроком (Болгария)
  • Чины:
на 1 января 1909г. - Казанское пехотное юнкерское училище, подполковник, штатный преподаватель
он же - 68-й лейб-пехотный Бородинский Императора Александра III полк, полковник
42-й пехотный Якутский полк, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1911)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 08.04.1914)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 14.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1225, 22.04.1914
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1263, 20.01.1915
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915