Лопухин Дмитрий Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Лопухин Дмитрий Александрович..jpg
  • Даты жизни: 25.03.1865-23.11.1914
  • Биография:

Православный. Образование получил в Московском университете. В службу вступил 19.09.1887. Выдержал экзамен на офицерский чин при 3-м военном Александровском и Николаевском кавалерийском училищах. Произведен в Корнеты (ст. 15.12.1888) и назначен в 44-й драг. Нижегородский полк. Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Капитан (ст. 15.03.1900). Цензовое командование эскадроном отбывал в 44-м драг. Нижегородском полку (28.09.1900-08.03.1902). Обер-офицер для особых поручений при Ком-щем войсками Кавказского ВО (02.03.1902-28.03.1904). Подполковник (ст. 28.03.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Ст. адъютант управления Кавказской конной бригады (28.03.1904-18.06.1905). Штаб-офицер при управлении Приамурской сводной казачьей бригады (18.06.1905-11.03.1907). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку прикомандирован к 51-му драг. Черниговскому полку (06.06.-07.12.1906). Помощник делопроизводителя ГУГШ (11.03.-23.07.1907). Полковник (пр. 1907; ст. 13.01.1905; за боевые отличия). Начальник штаба 36-й пехотной дивизии (23.07.1907-20.04.1911). Был прикомандирован к пехоте (20.07.-20.08.1908) и к артиллерии (01.06.-31.07.1910). Командир 9-го уланск. Бугского полка (20.04.1911-04.02.1914). Генерал-майор (пр. 04.02.1914; ст. 04.02.1914; за отличие) с назначением командиром лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка. С началом военных действий совмещал командование полком с командованием 1-й бригадой 2-й гв. кав. дивизии. Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Отличился в бою у Каушена 06(19).08.1914, где погиб его сын, офицер 6-го эск. лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка (Корнет Лопухин, 22 лет, офицер одного из конных полков, которым командует его отец генерал-майор Д.А. Лопухин, племянник бывшего директора департамента полиции А.А. Лопухина, убит в бою в Восточной Пруссии. Раненый в бок, Г.Д. Лопухин выхватил винтовку у рядом лежавшего мёртвого солдата и стал стрелять, стоя посреди поля. Вскоре он был пронизан вражескими пулями. ). Смертельно ранен 20.11.1914 в бою у Белхатова, защищая во главе трех полков гвардейской кавалерии направление на Петроков. Посмертно награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.01.1915).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 36-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1897)
Св. Анны 3-й ст. (1902)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 03.11.1906)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 13.10.1914)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (10.1914)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Воронович Н.В. Потонувший мир. М. 2001
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Фото из журнала Огонек 1914. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  6. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1216, 18.02.1914
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914