Лопатин Александр Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Лопатин Александр Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 17.06.1850 -
  • Биография:

Православный. Из дворян Тульской губ. Образование получил в Орловской Бахтина военной гимназии (1867), куда был переведен из Тульской Александровской военной гимназии по расформировании таковой. В службу вступил 20.08.1867. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1869; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.07.1869) в 17-й стрелковый батальон (по др. данным служил в 65-м пех. Московском полку; переведен позже?). Поручик (ст. 02.08.1874). Командовал ротой. Командирован в учебный пех. батальон для прохождения курса (08.1875), по окончании которого первым [по успехам?] зачислен в постоянный состав батальона с назначением на должность помощника ротного командира (1877). Штабс-Капитан (ст. 08.04.1877). Капитан (пр. 1879; ст. 24.11.1879; за отличие). Переведен в лейб-гвардии Измайловский полк с оставлением в постоянном составе батальона (1879). Штабс-Капитан гв. (ст. 25.12.1879). Назначен командиром роты 1-го учебного батальона (1880). За расформированием учебного батальона переведен в учебный кав. эскадрон на должность зав. оружием (09.1881). Преподаватель стрелкового дела переменного офицерского состава учебного кав. эскадрона (7 м.). Инструктор стрелкового дела Офицерской кав. школы (сформирована на базе учебного кав. эскадрона) (с 1883; 10 л. 9 м.). Капитан гв. (ст. 13.04.1886). Полковник (ст. 21.04.1891). Ливенский уездный воинский начальник (с 10.05.1893) с зачислением по арм. пехоте. Генерал-майор (пр. 1909; ст. 27.01.1909; за отличие). Начальник Пермской местной бригады (с 27.01.1909). Произведен в чин Генерал-лейтенанта с увольнением от службы по возрастному цензу (ВП 17.06.1914). 28.03.1915 принят на службу тем же чином (ст. 08.11.1917). Начальник 1-го Московского распорядительного эвакуац. пункта (с 28.03.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Московского военного округа, Ливенский уездный воинский начальник, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1884)
Св. Анны 3-й ст. (1890)
Св. Станислава 2-й ст. (1896)
Св. Анны 2-й ст. (1903)
Св. Владимира 3-й ст. (01.04.1908)
Св. Станислава 1-й ст. (1911).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  4. Информация и фото из журнала Разведчик (1909). Предоставил Евгений Неклюдов