Леш Леонид Вильгельмович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

С 1916г - Леш Леонид Павлович

Леш Леонид Вильгельмович.jpg
  • Даты жизни: 9 января 1862 — 28 августа 1934, Дубровник
  • Биография:

Православный. Из дворян Смоленской губернии. Образование получил в частном учебном заведении (1881). В службу вступил 13.09.1881. Окончил Николаевское кав. и Михайловское артиллерийское училище (1883). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 39-ю артиллерийскую бригаду. Позже переведен в пехоту. Поручик (ст. 07.08.1886). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1892; по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1893). Капитан (ст. 15.03.1897). Подполковник (ст. 15.03.1900). Командовал ротой (6 л. 2 м.); батальоном 3 г. 2 м. Участник китайской кампании 1900-01. Полковник (пр. 1903; ст. 17.08.1903; за отличие). С началом русско-японской войны 1904—05 по собственной просьбе направлен в действующую армию. Командир 1-го Восточно-Сибирского стр. полка (04.06.1904-05.08.1905). Проявил себя храбрым и энергичным командиром. Контужен. За боевые отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.02.1905). Генерал-майор (пр. 1905; ст. 07.09.1905; за отличие). Командовал 2-й бригадой 1-й Восточно-Сибирской стр. дивизии (07.09.1905-24.05.1906); 1-й бригадой 9-й Восточно-Сибирской стр. дивизии (24.05.-27.06.1906); 2-й бригадой 23-й пехотной дивизии (27.06.1906-30.04.1907); 2-й Финляндской стр. бригадой (30.04.1907-19.06.1908); гв. стр. бригадой (19.06.1908-03.05.1910); 2-й гв. пех. дивизией (03.05.1910-30.07.1912); 1-м Туркестанским арм. корпусом (30.07.1912-15.01.1913). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 06.12.1909; за отличие). С 15.01.1913 начальник Закаспийской области и командир 2-го Туркестанского арм. корпуса. После начала мировой войны оставался лишь официальным командиром корпуса, действовавшего на Кавказском фронте, т.к. фактически им руководил ген. Н.Н. Юденич. Командующий (с 16.07.1914) и командир (с 03.02.1915) 12-го армейского корпуса. Генерал от инфантерии (пр. 22.01.1915; ст. 23.10.1914; за отличие в делах...). Награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 08.02.1915) за бои в районе Змиград-Дукла-Риманув. Награжден Георгиевским оружием (ВП 23.04.1915). Командовал 3-й армией (с 03.06.1915 после смещения ген. Р.Д. Радко-Дмитриева). С 03.04.1917 в резерве чинов при штабе Минского ВО. Со 02.10.1917 главный начальник Минского ВО (до 12.1917). В Гражданскую войну - на Юге России: с 01.12.1918 в резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР. Эвакуирован 25.01.1920 из Одессы. В эмиграции к 1930 на о. Шитан близ Дубровника (Югославия). Умер в эмиграции в Дубровнике (Югославия).

Сыновья: Леш Николай Леонидович, Леш Павел Леонидович, Леш Леонид Леонидович


  • 1882 — Окончил Михайловское артиллерийское училище. Выпущен в 39-ю артиллерийскую бригаду.
  • Переведен в пехоту.
  • Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба.
  • 1900—1901 — Участвовал в Китайской кампании. Награжден орденом св. Станислава II степени с мечами за отличия.
  • 1903 — Полковник.
  • 1904 — С началом русско-японской войны по собственной просьбе направлен в действующую армию, зачислен в 1-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.
  • 4 июня 1904 — Принял командование полком после гибели в бою при Вафангоу полковника Хвастунова. В сражении под Лаояном контужен. Награжден орденами Св. Георгия IV степени, св. Владимира IV степени с меч. и бант., св. Владимира III степени с мечами и чином генерал-майора.
  • 7 сентября 1905 — Командир 2-й бригады 9-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии.
  • 27 июня 1906 — Командир 2-й бригады 28-й пехотной дивизии.
  • 30 апреля 1907 — Командир 2-й Финляндской стрелковой бригады.
  • 19 июня 1908 — Командир Гвардейской стрелковой бригады.
  • 1910 — Начальник 2-й Гвардейской пехотной дивизии. Произведен в генерал-лейтенанты.
  • 30 июля 1912 — Командующий I Туркестанского армейского корпуса.
  • 15 января 1913 — Начальник Закаспийской области, командующий II Туркестанского АК.
  • Август 1914 — Фактически возглавил XII АК (в составе 12-й, 19-й и 65-й пехотных дивизий) 8-й армии ген. А. А. Брусилова.
  • 15 августа 1914 — Вместе с частями VIII АК нанес поражение группе генерала Г. Кевесса фон Кевессгаза у Подгайцев.
  • 16-17 августа 1914 — Успешно сражался с частями 2-й австро-венгерской армии у Рогатина и Фирлеюва.
  • 23 октября 1914 — Генерал от инфантерии.
  • 6 ноября 1914 — Во время Бескидского сражения взял Дуклу и начал обход противника с флангов.
  • Ноябрь 1914 — После начала Лимановского сражения оставлен для защиты Бескидских позиций, с которых был сбит 3-й армией и группой генерала К. Пфланцер-Балтина в боях у Кросно и Риманува.
  • 3 февраля 1915 — Командир XII АК.
  • 8 февраля 1915 — Награжден орденом Св. Георгия III степени за бои в районе Змиград-Дукла-Риманув.
  • 7 мая 1915 — Принял командование 3-й армией (в составе IX, X, XV, XXIV, XXIX армейских, III и V Кавказских армейских корпусов), занимавшей оборону по р. Сан.
  • 11 мая 1915 — Сдержал удар, нанесенный генералом А. Макензеном в стык 3-й и 8-й армий.
  • 14 мая 1915 — Атаковал 4-ю армию эрцгерцога Иосифа-Фердинанда, силами III Кавказского АК разгромил у Сенявы XIV австро-венгерский корпус, взяв до 7 тыс. пленных и 15 орудий.
  • 19-21 мая 1915 — Силами IX, X, XXIV, XV и III Кавказского АК нанес удар у Лобачева в обход 4-й австро-венгерской армии.
  • 12 июня 1915 — Армия (в составе IX, X, XIV, XV, XXIV и III Кавказского АК) передана Северо-Западному фронту, заняла вместе с группой генерала В. А. Олохова фронт между Вислой и Бугом.
  • 12 июня 1915 — Сдержал удар генерала Макензена и 4-й австро-венгерской армии.
  • 21-24 июня 1915 — В ходе Таневского сражение вместе с левофланговыми корпусами 4-й армии отбросил австро-венгерские войска.
  • 2-5 июля 1915 — В ходе Красноставского сражения успешно сдерживал натиск 4-й австро-венгерской и 11-й германской армий, но после прорыва в полосе обороны II Сибирского АК отвел армию назад и остановил наступление австро-венгерской армии.
  • 9-19 июля 1915 — Вел оборонительные бои в ходе Люблин-Холмского сражения, а конце концов отступив, по приказу генерала М. В. Алексеева, за р. Вепрж.
  • Начало августа 1915 — Вел упорные бои у Влодавы, эвакуировал Брест-Литовск.
  • Август 1915 — Армия подчинена Западному фронту.
  • 16 августа 1915 — Под натиском 11-й и Бугской германских армий оставил Ковель и Владимир-Волынский.
  • 10 сентября 1915 — Силами X АК и III Кавказского АК нанес поражение частям Бугской германской армии, взяв в плен около 3,5 тыс. человек.
  • В начале октября 1915 — Закрепилась в Полесье на рубеже р. Шара и Огинского канала.
  • 31 мая 1916 — По приказу штаба фронта провел неудачное наступление на Столовичи силами Гренадерского корпуса генерала Д. П. Парского.
  • 11 июня 1916 — Во время наступления Юго-Западного фронта армия в составе XXXI и XLVI АК и IV конного корпуса получила задачу овладеть районом Галузия-Городок и нанести вспомогательный удар на Озаричи.
  • 22 июня 1916 — Нанес противнику поражение на Огинском канале, у Галузии, Волчецка и Маневичей.
  • 15 июля 1916 — Перешел в наступление с целью захватить переправы через р. Стоход и выйти в тыл Пинской группировке, но IV Сибирский АК потерпел неудачу на Огинском канале.
  • 27-29 июля 1916 — Силами III, XXXI, XLVI, I и IV Сибирских и I Туркестанского АК начал безуспешное наступление на Ковель.
  • 30 июля 1916 — Армия передана Западному фронту.
  • 27 августа 1916 — По приказу командования фронтом произвел неудачное наступление силами III и XXVI АК на Червищенском плацдарме.
  • Конец марта 1917 — После разгрома III АК на Червищенском плацдарме армия расформирована.
  • 3 апреля 1917 — Официально снят с командования армией и зачислен в резерв чинов при штабе Минского Военного Округа.
  • Вышел в отставку.
  • Присоединился к Добровольческой армии.
  • 1 декабря 1918 — В резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - Гвардейская стрелковая бригада, генерал-майор, начальник бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1890)
Св. Анны 3-й ст. (1898)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.02.1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
Св. Станислава 1-й ст. (1908)
Св. Анны 1-й ст. (1912)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 08.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 23.04.1915)
Белого Орла с мечами (ВП 08.10.1915).


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  5. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Русский Инвалид. №233, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  11. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. С-Петербург, 1904. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1268, 24.02.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915