Лесков Андрей Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Лесков Андрей Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 12.07.1866 - 05.11.1953
  • Биография:
Православный. Из мещан. Родился в Санкт-Петербурге. Сын известного русского писателя Н.С. Лескова. Занимался литературной деятельностью (с 1929). Персональный пенсионер за личные заслуги (23.04.1929). Жил в блокадном Ленинграде (1941-1942). Эвакуирован в Москву (1942). Ввернулся в Ленинград (1945). Издательство «Художественная литература » выпустило книгу в двух томах «Жизнь Николая Лескова » А. Лескова (1984.). Книга сына об отце серия «Литературных мемуаров» по его личным, семейным и несемейным записям и памятям. Был женат, два сына.
Образование: Киевское пехотное юнкерское училище (1886), 2-е военное Константиновское училище (1887).
Чины: Подпоручик (1887). Поручик (09.1890). Штабс-ротмистр (30.08.1894). Ротмистр (09.1899). Подполковник (14.01.1911). Полковник с увольнением в отставку (01.1914). Генерал-лейтенант в отставке (1943).
Служба в армии: Офицер 87-го пехотного Нейшлотского полка располагавшегося в 28 верстах от Новгорода и 147-го пехотного Самарского полка Санкт-Петербургского военного округа (г. Ораниенбаум). Был прикомандирован к Корпусу военных топографов (09.1890). Переведен чиновником в Главное интендантское управление (11.1891). Призван в ополчение на должность начальника штаба 14-й бригады Государственного ополчения (16.08.1914). Начальник штаба 97-я бригада государственного ополчения 22.02.1915. Начальник штаба 118-я бригада государственного ополчения 20.07.1916. Демобилизован из армии (находясь на учете военнообязанных (12.1917).
В пограничной страже: (с 25.11.1893). Субалтерн-офицер Ченстоховской бригады пограничной стражи (12.1893…). Временно командовал Трапезундским и Гербским отрядами (1894). Командир Ченстоховского отряда (27.07.1894…). Переведен в Крымскую бригаду пограничной стражи (09.1896). Командир Ялтинского (1896-1897), Феодосийского, Сейжутского (1897), Евпа-торийского и Конрадского пограничных отрядов (1898 - 1899). Прикомандирован к Санкт-Петербургской бригаде пограничной стражи, где командовал Лахтинским отрядом (09.1899). Зачислен в штат Санкт-Петербургской бригады (04.1900). Старший адъютант штаба 1-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (Санкт-Петербург ул. Кирочная, 23) (26.02.1901). Старший адъютант штаба 1-го округа ОКПС (на 1903 – 1907…). Временно исполнял должность начальника штаба округа (18.06.1901…; 1904; 1905; 1906; 6.03.1907). Помощник старшего адъютанта начальника строевого, инспекторского и мобилизационного отделения штаба Отдельного корпуса пограничной стражи (6.03.1908). Переведен в отделение пограничного надзора штаба ОКПС (07.1908 - 1910…). Командир отдела 1-й Санкт-Петербургской императора Александра III бригады пограничной стражи (19.01.1911…). Помощник командира этой же бригады (03.1913). Штаб-офицер для поручений командира ОКПС (03.1913 - 1914). Уволен в отставку (01.1914).
В красной армии: Мобилизован (19.12.1918). В пограничной охране Советской Республики: (с 1919). Старший инспектор, начальник отдела (1922). И.д. начальника штаба Петроградского пограничного округа (1923). Проходил службу в пограничной охране на различных должностях (1924). Разработал «Инструкцию службы охраны государственной границы пограничными войсками ГПУ Петроградского пограничного округа» (28.03.1923). Она являлась основным руководящим документом до выхода «Временного Устава службы пограничной охраны ОГПУ». Помощник инспектора организационного и мобилизационного отдела УПО (1925). Уполномоченный оперативного отдела УПО Петроградского округа (1926). Уполномоченный оперативного отделения штаба 59-го пограничного отряда ДВК (1929). Уволен из пограничной охраны по инвалидности (1.08.1929).
Участие в военных действиях: Участник 1-й мировой войны (1914-1918).
Награды – ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901), Св. Анны 3-й ст. (1905), Св. Станислава 2-й ст. (1907); медаль За оборону Ленинграда; 12 червонцев – За единоличную разработку первого советского «Устава службы пограничных войск» (1923).
Источники: Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-ПБ – 1898; Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-ПБ – 1902; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-ПБ – 1904; Весь Петербург на 1904-1907 гг. Адресная и справочная книга. Изд. А.С. Суворина С.-П-г.; Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям Российской империи на 1909-1910 гг. С.-Пб.; Личный состав чинов ОКПС по старшинству на 1.01.1909 С.-ПБ – 1909; Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008.
  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: