Лейб-гвардии 3-я артиллерийская бригада

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Нагрудный знак

Справка

История

  • 1914-1918 гг. - Первая мировая война: во время войны входила в состав 1-го, 18-го и 23-го армейских, 2-го Кавказского армейского, 3-го и 7-го Сибирских армейских, 1-го и 2-го гвардейских корпусов, а также действовала отдельно на участках 1-й, 2-й, 3-й, 7-й, 10-й, 11-й, 13-й, Особой армий и "Войск гвардии". За время войны бригада 13 раз перебрасывалась с одного фронта на другой
  • 13-16.08.1914 г. - участвовала в боях у г. Сольдау
  • 17-18.08.1914 г. - участвовала во взятии г. Нейденбург.
  • 11-22.10.1914 г. - участвовала во взятии г. Лович.
  • 5-23.11.1914 г. - участвовала в оборонительных бояхи у пос. Константинов.
  • 12.1914-01.1915 гг. - находилась в резерве
  • 28.02.-13.05.1915 г. - участвовала в Оржицкой операции
  • 19-23.05.1915 г. - участвовала в наступательных боях у дд. Менкиш-Старе и Нове
  • 25.05.-2.06.1915 г. - участвовала в наступательных боях на р. Днестр
  • 28-29.05.1915 г. - участвовала в боях ум. Журавно
  • 1.06.1915 г. - участвовала в боях у д. Рагузно
  • 7.06.-14.08.1915 г. - участвовала в арьергардных боях в р-не дд. Брусно-Старе - Тарноватка - Комаров - Заборце - Ярославец - Терятин - Ольховка - м. Шацк.
  • 15-23.08.1915 г. - участвовала в марш-маневре в р-не г. Кобрин - м. Барановичи.
  • 4-5.09.1915 г. - участвовала в боях у дд. Тартак, Кулишки.
  • 10.1915-06.1916 гг. - находилась в резерве.
  • 15-30.07.1916 г. - участвовала в боевых действиях на р. Стоход.
  • 01.-05.1917 г. - участвовала в оборонительных боях на Звиняче-Терешковецкой позиции.
  • 16-28.06.1917 г. - участвовала в боях у д. Бжежан.

Возрождена во ВСЮР. 1 января 1919 создана батарея бригады в Сводно-гвардейской артиллерийской бригаде. 14 июля она была развернута в дивизион. Командир батареи — полк. Себелев (сентябрь — декабрь 1919). Пред. объединения в эмиграции: генерал-майор П.И. Орел, генерал-лейт. Н.Н. Алексеев (Париж), полк. Н.Н. Мурзин (к 1962), в Болгарии (Шумен) — генерал-майор Папа-Федоров, зам. пред. — полк. Б.А. Плюцинский, секр. — кап. И.В. Изергин (к 1962), представитель в Югославии — генерал-майор М.Н. Добророльский, в США — полк. В.В. Федоров. Издавало «Оповещение по объединению л.-гв. 3-й артиллерийской бригады». На 1939 г. насчитывало 39 чел. (в т.ч. 12 во Франции, 6 в Париже), 1949 — 4 (1 в Париже, 2 в США), 1951–5, 1958–11.(данные Волков С.В.)

Командиры

1-й дивизион

2-й дивизион

3-й дивизион

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

Фотографии