Лейб-гвардии саперный батальон

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Лейб-гвардии Саперный батальон
Лейб-гвардии Саперный полк (с 3.02.1916 г.)
Гвардии Саперный полк

Нагрудный знак

Справка

  • Дата формирования: Старшинство - 27.12.1812 г.
  • Батальонный праздник - день св. Троицы.
  • Дислокация: Санкт-Петербург
  • Входил в:

История

  • 17.08.1905 г. - сформирована 5-я саперная рота
  • 3.02.1916 г. - батальон развернут в лейб-гвардии Саперный полк (пр. начальника штаба Верховного главнокомандующего № 143 от 3.02.1916 г.).
  • 20.05.1918 г. - полк расформирован (пр. Комиссариата по военным делам Петроградской трудовой коммуны № 68 от 11.05.1918 г.).
  • Весной 1919 г. гвардейские саперы составляли роту (в Крымско-Азовской армии), в которой было более 15 офицеров полка. Летом 1919 г. эта рота и сформированный также из лейб-саперов Гвардейский конно-подрывной полуэскадрон действовали в составе Отряда ген. Оссовского, в сентябре — отряда ген. Абрамовича Войск Новороссийской области, затем присоединились к Сводно-гвардейскому полку. Полковое объединение в эмиграции (Франция) на 1951 г. насчитывало 15 чел. (данные Волкова)

Командиры

История

3 февраля 1916 г. батальон развернут в лейб-гвардии Саперный полк

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

на 1 января 1910 года:


  • Воршев Иван Дмитриевич - капитан, адъютант Его Высочества Принца Александра Петровича Ольденбургского и исправляющий должность управляющего конторой двора Его Высочества и супруги Его, Ее Императорского Высочества Принцессы Евгении Максимилиановны, переведен из Учебного воздухоплавательного парка, штабс-капитаном (ст.08.08.1906), с оставлением в занимаемых должностях (ВП 01.01.1910)

Фотографии