Гвардейский запасной кавалерийский полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Полковой жетон

Справка

  • Дата формирования: Старшинство полка - 17.06.1901 г. Полковой праздник - 16 января, день св. апостола Петра.
  • Дислокация: Новгородская Губерния, Кречевицкие казармы
  • Вне состава Гвардейского корпуса

История

Организация

6.08.1883 г. - формируются кадры гвардейского кавалерийского запаса из запасных эскадронов гвардейских кавалерийских полков:
Кадр №1 - Кавалергардского, Конного, Кирасирского Его Величества, Кирасирского Ее Величества;
Кадр №2 - Конно-Гренадерского, Уланского Ее Величества, Драгунского, Гусарского Его Величества;
Кадр №3 - Уланского Его Величества, Гродненского гусарского.
11.08.1883 г. - кадры образуют Гвардейскую бригаду кавалерийского запаса.
17.06.1901 г. - бригада переформировывается в Гвардейский запасный кавалерийский полк в составе 10-ти эскадронов.
1.01.1902 г. - закончено формирование полка.
15.05.1918 г. - полк расформирован (приказ Комиссариата по военным делам Петроградской трудовой коммуны № 221 от 27.07.1918 г.).

Боевые походы

Полк участия в боевых действиях не принимал.

Знаки отличия

Простой штандарт без надписи. Пожалован Выс. пр. 19.04.1902 г.
Жетон
Полкового знака не было, а был офицерский золотой жетон, на лицевой стороне которого помещена накладная серебряная Андреевская звезда, а на другой — фамилия офицера и года его пребывания в полку

Церковь Свв. Апп. Петра и Павла

Походная при полку церковь существовала со времени сформирования полка. Церковь от Новгорода находилась в 18 верстах, на левом берегу реки Волхова. Здание церкви построено между 1824-1830 гг. для частей, квартировавших в казармах и для окружавших казармы военных поселений. В 1830-31 гг. она звалась штабною церковью Гренадерского Императора Австрийского полка. По выходе этого полка в г. Варшаву и уничтожении военных поселений (после поселенческого бунта в июле 1831 г.) церковь значилась состоящей при 3-м округе пахотных солдат. С 1836 г. по 1902 г., во время стоянки в казармах л.-гв. Драгунского полка, именовалась полковою означенного полка. С 1902 г. церковь являлась полковою Гвардейского запасного кавалерийского полка, квартирующего в казармах. Здание церкви псевдо-греческого стиля, с заложенным портиком, каменное, на прочном из серого дикого камня фундаменте; представляла собою пристройку к восточной стене манежа (размер 6х8 саж.). В 1908 г. церковь была капитально ремонтирована и расширена. Пол покрыт метлахскими плитками. Иконостас сохранился со времени устроения самой церкви. При входе в церковь снаружи был устроен стеклянный тамбур. Местные иконы: Спасителя, Божией Матери, храмовая Петра и Павла, муч. Трифона, Евангелисты и Благовещение на царских вратах, Тайная вечеря - все художественной работы в италианском стиле, - были писаны между 1818-1830 гг. За алтарем церкви был погребен герой войны 1877-78 г.г. Свиты г.-м. Ковалевский, бывший командир л.-гв. Драгунского полка. При церкви имелась церковно-приходская школа. По штату был положен один священник. Квартира ему была казенная в казармах. Церковь Свв. Апп. Петра и Павла, что в Кречевицких казармах при Гвардейском запасном кавалерийском полку.

Командиры

3.12.1894-19.12.1901 гг. - генерал-лейтенант Эттер Павел Павлович
19.12.1901-23.05.1905 гг. - полковник (с 6.12.1902 г. - генерал-майор) Здроевский Михаил Юльянович
19.06.1905-31.12.1913 гг. - полковник (с 30.07.1907 г. - генерал-майор) Рындин Михаил Михайлович
3.01.1914-28.02.1917 гг. - генерал-майор Лишин Сергей Григорьевич
1.03.-1.10.1917 г. - полковник граф Беннигсен Адам Павлович
1.01.-?.05.1918 г. - полковник Петров А.

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

Фотографии