Лейб-гвардии Семеновский полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
нагрудный офицерский знак Лейб-гвардии Семеновского полка. Утвержден 11.07.1908 года.

Справка

Описание нагрудного офицерского знак Лейб-гвардии Семеновского полка:
«Золотой крест с лапчатыми пятилистными концами покрытый белой эмалью. На горизонтальных лучах креста золотые вензеля Императоров Петра I и Николая II, увенчанные золотыми Императорскими коронами. На крест вертикально наложен меч, с золотой рукояткой и обращенным вниз серебряным полированным лезвием.»
Утвержден 11.07.1908 года.

История

  • 16.12.1905-? г. - подавление Московского мятежа:

командир отряда полковник Риман 1-й. Состав: 9-15-я роты полка, взвод 2-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (2 орудия), пулеметный взвод 5-й Туркестанской пулеметной роты (2 пулемета). Офицер отряда: капитаны Швецов, фон Сиверс 1-й, Зыков, фон Тимрот 1-й, Майер, штабс-капитан Назимов 2-й, поручик Поливанов, подпоручики Альбертов 2-й, Макаров, фон Фохт, Шарнгорст, Романовский, Шрамченко, фон Крузенштерн, фон Миних, Фалеев, Никаноров. Цель отряда - захватить ст. Перово, обыскать мастерские и строения, после чего занять ст. Люберцы, затем на ст. Коломна. Особые указания: арестованных не иметь и действовать беспощадно. Каждый дом, из которого будет произведен выстрел, уничтожать огнем или артиллерией (пр. по полку №349 от 15.12.1905).

  • 16.12.1905 г. - отряд выступил по Московско-Казанской железной дороге из СПб.
  • 1905 - 3-я рота (???) действовала на Пресне. Всего отряд уничтожил более 150 человек.
  • 16.12.1905 г. - выступил в Москву по Московско-Казанской железной дороге в составе 18 офицеров и ??? н.ч. (командир полковник Риман).
  • 12.1905 г. - прибыв на станцию Перово и, обнаружив на ней крестьян с подводами, грабившими товары на станции, был открыт огонь на поражение, в результате чего убито 52-57 человек (цифры разные)
  • 17.12.1905 г. - убит фельдфебель 3-й роты Кобыляцкий Я.И. во время перестрелки на Зоологическом мосту; убит ефрейтор роты Его Величества Цыганок Г.М. на углу Камер-Коллежского вала и Ружейного переулка, убит ефрейтор 3-й роты Основин П.И.

1914-18 гг. - Первая мировая война:

участвовал в Люблинской операции, Варшавско-Ивангородской операции, Ченстохово-Краковской операция, Виленская операции, в позиционных боях под кр. Ломжа, в боевых действиях в р-не г. Холм, в Ковельской операции, во Владимир-Волынской операции, в Галицийской операции.

  • 20.08.1914 г. - участвовал в бою в р-не м. Владиславово - д. Валентинов.
  • 22-23.08.1914 г. - участвовал в бою в р-не д. Кщонов - Кщоновский лес.
  • 25-27.08.1914 г. - участвовал в бою у д. Уршулин. Потери: убиты: подпоручик Лауниц
  • 2.09.1914 г. - участвовал в бою у пос. Кржешов на р. Сан.
  • 24.09.1914 г. - участвовал в бою у д. Ляс-Дембове.
  • 28.09.1914 г. - участвовал в бою у д. Хотца Дольна.
  • 10-13.10.1914 г. - участвовал в боях под кр. Ивангород в р-не дд. Гневашов - Здунков - Зволя - Чарный Ляс - Пенков - фв. Градобице.

Потери: убиты: поручик Гончаров Степан, капитан Андреев Анатолий Владимирович, прапорщик Степанов, Фогт Евгений

  • 16-24.10.1914 г. - передислоцирован к м. Воля Загойская в направлении на г. Краков.
  • 4-5.11.1914 г. - бои у пос. Скала, дд. Ржеплин, Сулковице, Пржебыславице в р-не г. Краков. Потери: убито - офицер Коновалов Дмитрий Павлович
  • 9.11.1914 г. - участвовал в бою у пос. Вольбром.
  • 16.11.1914 г. - участвовал в бою у д. Задроже.
  • 20.11.-1.12.1914 г. - участвовал в боях в р-не д. Суха Гурка.
  • 12.1914-01.1915 гг. - находился в резерве.
  • 1.01.1915 г. - находился на отдыхе в посаде Гощин (близ Варшавы).
  • 2.02.1915 г. - участвовал в бою у д. Щучин.
  • 4-5.02.1915 г. - 3-й батальон участвовал в бою у д. Порытые. Потери в 12-й роте: убито 6 и ранено 16 нижних чинов.
  • 8.02.1915 г. - участвовал в бою у д. Струменные.
  • 15.02.1915 г. - участвовал в бою у д. Ветшихово. Потери: подпоручик Ватаци Александр - ранен, умер от ран в госпитале
  • 19-20.02.1915 г. - участвовал в боях в р-не дд. Буды Желязны - Высоке-Дуже. Потери: убит капитан Веселаго Феодосий Александрович, Толстой Николай Николаевич, Баланин Георгий Дмитриевич, ранены: прапорщик барон Типольт, подпоручик Тухачевский Михаил Николаевич и 30 нижних чинов попали в плен.
  • 5.07.1915 г. - участвовал в бою в р-не г. Красностав - пос. Рейовец.
  • 10-16.07.1915 г. - участвовал в бою у д. Крупе.
  • 17.07.1915 г. - участвовал в бою у пос. Павлов. Потери: убито - офицер Купреянов Павел Александрович
  • 18.07.1915 г. - участвовал в бою у с. Голешов.
  • 27-28.07.1915 г. - участвовал в боях у д. Петрилов.
  • 30.07.1915 г. - участвовал в бою в р-не дд. Мацошин - Ганск.
  • 17-18.08.1915 г. - участвовал в наступательных боях в р-не г. Вильно, у д. Миткушки, пом. Елизабелин, д. Иода.
  • 20.08.1915 г. - участвовал в боях у дд. Западные Пацюны, Милагура.
  • 29-31.08.1915 г. - участвовал в боях у дд. Иода, Барскуны, Жубяны, Болкуны.
  • 3.09.1915 г. - участвовал в боях у д. Западный Кабачек.
  • 6-13.09.1915 г. - участвовал в боях в р-не м. Солы.
  • 16-19.09.1915 г. - участвовал в оборонительных боях под м. Сморгонь.
  • 10.1915-06.1916 гг. - находился в резерве.
  • 15-19.07.1916 г. - участвовал в наступление в р-не кол. Старый Моссор на р. Стоход.
  • 26.07.1916 г. - участвовал в боях в р-не госп. дв. Велицк. Потери: офицеры - Чистяков Антон Петрович, Лемтюжников Лев, Лемтюжников Николай, Пржевальский Михаил, Энгельгардт 2-й и 500 нижних чинов, ранены -
  • 30.08.- 15.09.1916 г. - участвовал в боевых действиях в р-не д. Свинюхи. Потери 7.09.1916 г.: убито - офицер Шишков Николай, 90 нижних чинов, ранен капитаны Макаров Юрий, Баженов Николай.
  • 4.03.1917 г. - гвардии Семеновский полк
  • 09.1916-05.1917 гг. - участвовал в позиционных боях в р-не д. Скурче, Квадратного леса и леса «Сапог».
  • 9.05.1917 г. - на основании приказа по Петроградскому военному округу № 262 запасной батальон развертывается в 3-хбатальонный гвардии Семеновский резервный полк.
  • 23.06.1917 г. - участвовал в бою у с. Годов.
  • 7-8.07.1917 г. - участвовал в бою у дд. Мшаны, Ярчевцы, Волосовка, Домоморыч, Покрапивна.
  • 10-11.07.1917 г. - участвовал в боях у дд. Прошево, Цезарувка.
  • 5.09.1917 г. - участвовал в бою у высоты «322».
  • 23-24.10.1917 г. - участвовал в бою у высоты Гржималова Могила.
  • 5.11.1917 г. - участвовал в бою в р-не д. Гржималов.
  • 20.05.1918 г. - действующий и резервный полки расформированы (приказ Комиссариата по военным делам Петроградской трудовой коммуны № 114 от 31 мая 1918).
  • 1918 г. - полк возрожден в Добровольческой армии.
  • 1919 г. - летом имел одну роту в 1-м батальоне 1-го Сводно-гвардейского полка. Еще одна рота полка находилась в составе Сводно-гвардейского батальона.
  • 12.10.(6.11.)1919 г. - сформирован батальон (3 роты) в Сводном полку 1-й гвардейской пехотной дивизии.
  • 19.11.1919 г. - батальон сократился до двух рот по 30-40 штыков.
  • 24.11.1919 г. - батальон сократился до одной роты. Командир батальона — полковник Акимович. Командиры рот: капитан Коновалов, капитан Степанов, капитан Георгиевский, поручик Соханский.
  • 3.12.1919 г. - рота упразднена.
  • 01.1920 г. - на фронт прибыли две Семеновские роты, вскоре сведенные в одну, сохранившуюся до интернирования частей полка в Польше.
  • 1918-20 гг. - Гражданская война: полк потерял в Белом движении 38 офицеров, еще 24 было расстреляно большевиками в 1918-1925 гг. (по Волкову)
  • 08.1920 г. - в Русской армии ген. Врангеля полк составлял роту в 1-м батальоне Сводного гвардейского пехотного полка.
  • 1920 г. - образовано полковое объединение в эмиграции в Белграде в первоначальном составе 12 членов. Председатели (возглавляющие): генерал-лейтенант И.С. фон Эттер, полковник А.В. Попов; заместитель председателя — генерал-майор А.А. фон Лампе; представитель в Югославии — капитан Н.А. Клименко, в США — капитан Г.Г. Сюннерберг; секретарь — капитан Д.Н. Шмеман; казначей — капитан Гонецкий Николай Николаевич.
  • 12.1926 г. - полковое объединение насчитывало 121 человек.
  • 1939 г. - полковое объединение насчитывало 89 (в т.ч. 25 во Франции, 16 в Париже), на 1949-1951 гг. — 55 (10 в Париже, 2 в США), на 1958 г. - 36 (7 в Париже). В 1923-1968 гг. издавало (частью на ротаторе, частью типографским способом разного формата) «Семеновские бюллетени» (с 1951 г. — «Сообщения»; всего вышло 33 номера).

В годы Первой мировой войны полк потерял: убитыми: 48 (цифра Волкова, возможно включены офицеры, умершие не в результате боевых действий) офицеров:

  1. подпоручик Лауниц - 24.08.1914 г. под Кщоновым,
  2. поручик Гончаров Степан - 10.10.1914 г. под Ивангородом
  3. капитан Андреев Анатолий Владимирович - 11.10.1914 г. под Ивангородом
  4. прапорщик Степанов - 11.10.1914 г. под Ивангородом
  5. Фогт Евгений - 10.10.1914 г. под Ивангородом
  6. Коновалов Дмитрий Павлович - 5.11.1914 г.
  7. полковник Вешняков Михаил Сергеевич - 1915 г., во время разведки
  8. подпоручик Ватаци А. - 12.02.1915 г. - ранен под Ломжей, умер от ран
  9. капитан Веселаго Феодосий Александрович - 20.02.1915 г. в бою под Ломжей.
  10. Толстой Николай Николаевич - 20.02.1915 г. в бою под Ломжей.
  11. Баланин Георгий Дмитриевич - 20.02.1915 г. в бою под Ломжей,
  12. Купреянов Павел Александрович - 17.07.1915 г.
  13. капитан Михно Иван Сергеевич - умер от чахотки в 1915 г.
  14. г.-м. Соваж Сергей Иванович - несчастный случай 20.05.1916 г.
  15. Чистяков Антон Петрович - 26.07.1916 г.
  16. Лемтюжников Лев Сергеевич - 26.07.1916 г. ? (11.10.1914)
  17. Лемтюжников Николай - 26.07.1916 г.
  18. Пржевальский Михаил - 26.07.1916 г.
  19. Энгельгардт 2-й Игорь Вадимович - 26.07.1916 г.
  20. Шишков Николай - 7.09.1916 г.
  21. Карцов ("белый") - ?
  22. Гребнер Григорий - 1916-17 гг.
  23. прапорщик Хренов Сергей - 1916-17 гг.

Попали в плен:

  1. подпоручик Тухачевский Михаил Николаевич - 20.02.1915 г. в бою под Ломжей.

Пропали без вести:

  1. Карцов Николай -1915 г.
  2. Тумской Михаил -1915 г.

(regiment.ru/reg/I/A/2/1.htm)

Командиры

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

на 1 января 1910 года:

на 20 августа 1914 года:

На 25 октября 1917 г.
1. Попов А. В., полковник – командующий полком (кадровый, 30.7., 2.8.1914).
2. фон-Эссен Н. К., полковник – помощник командующего полком (кадровый, 30.7., 2.8.1914).
3. Шмеман Д. Н., штабс-капитан – и. о. адъютанта полка (к 10.10.1917; 7.10.1917 полковой адъютант штабс-капитан Рахманинов).
4. Рахманинов Г. П., штабс-капитан – помощник адъютанта полка.
5. Молчанов П. И., капитан – начальник хозяйственной части (на 16.10.1917; 2.8.1914) .
6. Рыльке Г. Г., капитан – полковой комендант (2.8.1914).
7. Сагателянц А. Г., капитан – начальник команды саперов.
8. Спешнев Б. А., капитан – начальник учебной команды (с 15.10.1917; 2.8.1914).
9. Трубников К. П., подпоручик – младший офицер учебной команды.
10. Гильшер 1-й Г. И. (Типольт А.А., барон, капитан) – вр. и. д. начальника 1-й пулеметной команды (с 19.10.1917).
11. Фишберг, прапорщик – младший офицер.
12. Шлейфер Г. Г., прапорщик – младший офицер.
13. Лерхе Р. Г., штабс-капитан – начальник 2-й пулеметной команды.
14. Подчетков 3-й С. А., штабс-капитан – начальник команды конных разведчиков.
15. Гильшер 2-й М. В., поручик – начальник команды пеших разведчиков (с 25.10.1917).
16. Фроловский М. В., подпоручик – младший офицер(?) команды пеших разведчиков.
17. Штильберг А. Г., капитан – хозяин офицерского собрания (20.8.1914).
18. Эрдман К. Л., подпоручик – начальник команды траншейных орудий (с 20.10.1917).
19. Муромцев 2-й, прапорщик – начальник команды противогазовой защиты (химзащиты) (с 14.10.1917).
20. Клименко 2-й Н. В., штабс-капитан – командующий нестроевой ротой.
(Маршевый батальон):
21. Мейендорф М. Э., подпоручик – командующий 18-й маршевой ротой.
22. Григорьев, прапорщик – командующий 27-й маршевой ротой.
23. Ващенко, прапорщик – младший офицер.
24. Бондарь, прапорщик – младший офицер(?) (с 21.10.1917).
1-й батальон:
25. Зайцов 2-й В. А., капитан – командующий батальоном (кадровый 30.7., 2.8.1914).
1-я рота:
26. Степанов 4-й И. В., штабс-капитан – командующий ротой.
27. Никольский В. Б., прапорщик – младший офицер (с 21.10.1917).
2-я рота:
28. Эльсен, прапорщик – вр. и. о. командующего ротой.
29. Ставровский, прапорщик – младший офицер (на 16.10.1917).
3-я рота:
30. Притвиц А. Н., барон, капитан – командир 3-й роты (на 16.10.1917, утвержден 18.10.1917).
31. Навроцкий Г. Л., прапорщик (армейской пехоты) – младший офицер (с 2.10.1917).
4-я рота:
32. Клингенберг М. М., капитан – командир роты (утвержден 18.10.1917).
33. Дементьев 2-й Г. П., прапорщик (армейской пехоты) – младший офицер (с 4.10.1917).
34. Фадин, прапорщик – младший офицер (на 16.10.1917).
2-й батальон:
35. Комаров 1-й Д. В., капитан – временно командующий батальоном (с 25.10.1917 г.) (кадровый 30.7., 2.8.1914).
5-я рота:
36. Бремер 2-й Д. А., штабс-капитан – командующий ротой (на 16.10.1917).
37. Гедройц М. В., князь, прапорщик – младший офицер.
38. Пундровский, прапорщик – младший офицер.
6-я рота:
39. Лобановский Н. С., подпоручик – командующий ротой (с 18.10.1917).
40. Тухачевский 3-й А. Н., прапорщик – младший офицер (на 16.10.1917).
7-я рота:
41. Шауб А. В., штабс-капитан – командующий ротой.
42. Алексеев В. А., прапорщик – младший офицер.
8-я ГКС рота:
43. Гладышев Б. П., капитан – командир роты (на 16.10.1917; утвержден 18.10.1917).
44. Мисевич, прапорщик – младший офицер.
45. Назаренко, прапорщик – младший офицер.
9-я рота:
46. Вальтер, подпоручик – командующий ротой (на 16.10.1917).
47. Кобыляцкий, прапорщик – младший офицер (с 4.10.1917).
3-й батальон:
48. Бойе-ав-Геннес В. Г., капитан – командующий батальоном (кадровый 30.7., 2.8.1914).
(47.Муромцев 2-й, прапорщик – адъютант батальона (с 4.10.1917))
10-я рота:
49. Бремер 3-й Н. А., штабс-капитан – командующий 10-й ротой.
50. Фоменко Г. Г., прапорщик – младший офицер.
11-я рота:
51. Мещанинов В. И., штабс-капитан – командующий 11-й ротой.
52. Кедров 2-й, прапорщик – младший офицер.
12-я рота:
53. Томашевский Н. В., штабс-капитан – командующий ротой.
54. Ермолов И. И., прапорщик – младший офицер (на 16.10.1917).
55. Комаров 3-й Д., прапорщик (армейской пехоты) – младший офицер (с 2.10.1917).
4-й батальон:
56. Энгельгардт Б. В., капитан – командующий батальоном (на 16.10.1917) (кадровый 30.7., 20.8.1914).
13-я рота:
57. Сим О. П., штабс-капитан – командующий ротой.
58.Бойко (Божко) В. В., прапорщик – младший офицер.
14-я рота:
59. Головкин Н. А., капитан – командир роты (на 16.10.1917; утвержден 18.10.1917).
60. Петухов, прапорщик – младший офицер (с 4.10.1917).
61. Таубе А. Г., барон, прапорщик – младший офицер (на 16.10.1917).
15-я рота:
62. Вестман В. И., штабс-капитан – командующий ротой.
63. Розен, барон, подпоручик – младший офицер (с 24.10.1917).
64. Лосев М., прапорщик – младший офицер (с 4.10.1917).
16-я рота:
65. Лесников В. Г., поручик – временно командующий ротой (с 15.10.1917).
66. Олив, прапорщик – младший офицер (с 4.10.1917).
?67. Болотов П. Г., прапорщик – младший офицер (командир полуроты)
?68. Зданович И., прапорщик – младший офицер.
?69. Рузских, прапорщик – младший офицер.
Источник: Шестопалов П. И. Кадровые офицеры «Семеновской пехоты» и революционные процессы в России в октябре 1917 – мае 1919 гг. Дисс. на соискание уч. ст. к. и. н. (на правах рукописи). Орел, 2018.

Георгиевские кавалеры

Орден св. Георгия 4-й ст.:

Погиб 27 июля 1916 года в боях в районе госп. дв. Велицк.

Георгиевское оружие:

Фотографии