Лейб-гвардии Атаманский полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Полковой знак

Справка

История

  • 14.02.1775 г. — на основании Положения об управлении Донским казачьим войском атаман Донского войска Иловайский А. И. приказал сформировать казачий Атаманский полк.
  • 20.04.1775 г. — сформирован под названием Войска Донского Атаманский полк
  • 29.09.1802 г. — Высочайше повелено иметь в составе полка 1000 человек (удвоенный штат). Назван Войска Донского Атаманский Платова полк.
  • 4.01.1818 г. — Войска Донского Атаманский Денисова полк
  • 01.1821 г. — Войска Донского Атаманский Иловайского полк
  • 2.10.1827 г. — казачий Атаманский Его Императорского Высочества Наследника полк
  • 4.01.1829 г. — полк причислен к составу Гвардейского корпуса
  • 29.08.1831 г. — Казачий Атаманский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк.
  • 11.12.1831 г. — сотни полка переименованы в эскадроны.
  • 8.03.1832 г. — к полку причислена лейб-гвардии Уральская сотня.
  • 18.02.1855 г. — Лейб-Атаманский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк.
  • 8.09.1859 г. — Лейб-Гвардии Атаманский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк (с правами Молодой Гвардии).

Потери полка в Великой войне (на 1 января 1917 года)

Офицеров Нижних чинов
Убито 1 69
Ранено 7 112
Контужено 12 80
Пропало без вести 0 6
Плен 0 1

Офицеры-георгиевские кавалеры за 1914-1917:

Возрожден в Донской армии. Офицерами полка в мае 1918 был укомплектован состав 2-го полка Молодой армии, который вскоре получил прежнее наименование и старый штандарт. Входил в состав Гвардейской бригады 1-й Донской конной дивизии (I и II). Командир — генерал-майор М.Г. Хрипунов.

Об отступлении под Новороссийском в марте 1920г:

Участь брошенных в Новороссийске частей была печальна. Вот что записал в своем дневнике один из офицеров Сводно-Партизанской дивизии: «Узнали, что все, кто не мог погрузиться, пошли на Геленджик, но у Кабардинки дорогу перерезали зеленые в таком месте, где развернуться не было возможности. Шесть раз наши ходили в атаку, но безрезультатно. Одна сотня с пулеметом держала 20000 армию. Некоторые бросились на лошадях в море. Их подобрали французские военные суда. Сзади шли красные. Остальные разбрелись, кто куда, по горам, с тем, чтобы или попасть к зеленым или погибнуть голодной смертью». Та же участь постигла остатки лейб-гвардии Атаманского полка, которые из Новороссийска двинулись на Туапсе, но в пути под Кабардинкой были смяты отступающими черкесами и потеряли 300 казаков и 18 офицеров. Подъесаул Широков застрелился. Старший офицер полка есаул Л.В. Васильев прямо на лошади бросился в море, за ним последовали есаул Иванов, подъесаул Божков (прим - Божков Михаил Г.). Сотник Щепелев (прим - Иван?) договорился о сдаче уцелевших. В плен попали есаулы Рудаков, Клевцов (потеряв пенсне) и П. Лосев. «Богохульная ругань красных, выуживание из нашей толпы калмыков и подозреваемых в том, что они офицеры, и расстрелы их на месте производили очень тяжелое впечатление», - вспоминал П. Лосев, попавший потом в Красную Армию и перебежавший к полякам

Полковое объединение в эмиграции — «Общество Атаманцев» (Париж)

Почетные председатели:
почетные вице-председатели:
вице-председатели

В 1931–1938 гг. издавало в Париже ежегодный журнал «Вестник Общества Атаманцев». На 1949–1951 гг. насчитывало 31 чел. (в т.ч. 21 в Париже, 5 в США), к 1958 — 21 (13 в Париже).

Командиры

21.02.1896 — 11.04.1902 — полковник, затем генерал-майор Ширма Константин Антонович
13.04.1902 — 4.04.1905 гг. — генерал-майор барон фон Неттельгорст Петр Робертович
4.04.1905 — 3.04.1907 гг. — генерал-майор Свиты Вершинин Алексей Львович
20.04.1907 — 20.03.1914 гг. — генерал-майор Свиты Евреинов Сергей Владимирович
20.03.1914 — 17.09.1915 — полковник (с 04.11.1914 генерал-майор) великий князь Борис Владимирович
23.09.1915 — 28.11.1915 — генерал-майор (с 23.11.1915 в Свите Его Величества) Сазонов Дмитрий Петрович
28.11.1915 — ??.05.1918 гг. — полковник Михайлов Тимофей Васильевич
23.11.1919 — 1920 гг. — генерал-майор Хрипунов Михаил Георгиевич

Офицерский состав

Адъютанты полка:

на 1909-1913г - Михеев Борис Александрович
на окт 1915г - Хрипунов Михаил Георгиевич
- Коньков Михаил Григорьевич

Источник: Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1 января 1909г.

Источник: Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1 января 1910г.

Источник: "Весь СПб за 1913г."

из Высочайших приказов за 1914-1915гг:


Выпуск в полк по годам:

1909: из НКУ - Хрипунов Михаил Георгиевич, Жиров Александр Фемистоклович
1910: -
1911: из НКУ - Андриянов Виссарион Владимирович, Чеботарев Петр Васильевич, Шамшев Николай Николаевич, Жиров Дмитрий Фемистоклович, из НКЮУ - Ушаков Сергей Георгиевич
1912: -
1913: из НКУ - Дьяков Николай Авраамович, Седов Александр, из НКЮУ - Рудаков Александр Николаевич, Миненков Александр, Семенов Сергей Павлович
1914: из НКУ - Попов Иван Иванович, Фролов Алексей Константинович
1916: из НКУ - Лосев Павел Семенович

Фотографии