Лебедев Дмитрий Капитонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Лебедев Дмитрий Капитонович -.jpg
  • Даты жизни: 16.07.1872-08.01.1935
  • Биография:

Православный. Уроженец д. Удувере, Пярнусского уезда, Эстляндской губ. Настоящая фамилия Luik. Образование получил в Рижской духовной семинарии. В службу вступил 20.01.1891 вольноопределяющимся в 178-й пех. Изборский полк. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1896). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 17.05.1896) в 131-й пех. Тираспольский полк. Поручик (ст. 01.09.1899). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1903). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1904; по 1-му разряду). Капитан (ст. 31.05.1904). Участвовал в русско-японской войне 1904-05. Помощник ст. адьютанта штаба Приамурского ВО (04.06.1905-10.05.1906). Цензовое командование ротой отбывал в 168-м пех. Миргородском полку (16.12.1905-16.12.1906). Ст. адьютант штаба 18-й пехотной дивизии (10.05.1906-20.05.1908). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (20.05.1908-08.10.1911). Подполковник (ст. 29.03.1909). Штатный преподаватель военных наук Императорской Николаевской военной академии (с 08.10.1911). Кроме того читал лекции в инженерном и кав. училищах, Пажеском корпусе и инженерной академии. Полковник (ст. 25.03.1912). Участник мировой войны. В 07.1914 штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-й армии. Из окружения центральных корпусов армии в Комуссинском лесу вышел с группой штаба армии. Начальник штаба 59-й пехотной дивизии (на 03.04.1915). Командир 26-го пехотного Могилевского полка (с 07.09.1915; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено 25.03.1909. Штаб-офицер заведующий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами (с 22.01.1917). За отличия (в 03.1916 у оз. Нарочь) награжден Георгиевским оружием (ПАФ 09.06.1917). И.д. гл. редактора журнала "Военный сборник" и газеты "Русский инвалид" (с 28.03.1917). Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие) с утверждением в должности. Делопроизводитель ГУГШ (с 12.03.1918). В РККА добровольно с 1918: ученый секретарь Военно-исторической комиссии, преподаватель Военной академии РККА. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В 1922 получил разрешение на выезд и уехал в Эстонию, как местный уроженец. Служил в Эстонской армии в чине Генерал-майора, преподавал в Высшем военном училище и на Курсах Генерального штаба. Вышел в отставку 01.04.1927. После окончания военной карьеры занялся торговлей оружием. С 05.06.1933 состоял представителем фирмы "Bing&Co". Был причастен как посредник к продаже кораблей "Леннук" и "Вамбола" правительству Перу, и после шумного скандала был арестован в Риге (22.01.1934), этапирован в Таллин и привлечен к суду. Прямого обвинения Л. предъявлено не было. Освобожден из под ареста, с лишением права носить мундир эстонской армии. Умер в Таллине после перенесенной операции в частной клинике.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Варшавского военного округа, окружной штаб, капитан, обер-офицер для поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 03.04.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 03.04.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 26.05.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 25.05.1916)
Дарование старшинства в чине Полковника с 25.03.1911 (ВП 03.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Абисогомян Р. Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской республики 1920-30-х гг. и их литературное наследие. Тарту, 2007
  9. ПАФ 02.04.1917.
  10. Информацию предоставил Игорь Алабин
  11. Информацию предоставил Павел Резниченко
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  14. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский