Кущевский Вячеслав Владиславович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

в списке 1909г ошибочно - Кущевский Вячеслав Владимирович

  • Даты жизни: 12.06.1856 - 10.05.1917
  • Биография:
Полковник Кущевский Вячеслав Владиславович
12.06.1856г.р.
Имеет ордена:св.Станислава 2ст.,3ст.
св.Анны 3ст. и 4ст.с надписью "за храбрость"
св.Владимра 4ст. с бантом и надписью "25 лет"
медали: светлобронзовая в память Русско-Турецкой войны 1877-1878г.г.
серебряную в память царствования Александра 3
темнобронзовая в память Русско-Японской войны 1904-1905г.г.
Из потомственных почетных граждан Подольской губернии, православный.
Выдержал установленный экзамен на вольноопределяющегося 2-го разряда при штабе 2-ой пехотной дивизии и в Киевском пехотном юнкерском училище по второму разряду.
В службу вступил унтер офицером в 42-й пехотный Якутский полк 25.08.1873г.
Командирован в Киевское пехотное юнкерское училище для прохождения курса 26.08.1874г.
По окончании курса произведен в прапорщики 16.01.1874г.
За отличия в делах с турками 24.09.1877г.награжден орденом св. Анны 4 ст. с надписью "за храбрость", приказом по армии 30.04.1878г.
Временно исполнял должность адьютанта 4 батальона с 02.06.по14.08.1879г.
Временно исполнял должность делопроизводителя полкового суда с 14.08.по22.11.1879г.
Произведен в подпоручики 27.10.1879г.
Временно исполнял должность делопроизводителя по хозяйственной части 02.01.1880г. Утвержден в этой должности 20.07.1880г.Сдал должность делопроизводителя по хозяйственной части 01.02.1881г.
Произведен в поручики 02.05.1881г.
Временно командовал ротой с 13.09.1881г.по 15.05.1882г.
Вступил в командование 13 ротой 21.05.1882г.
Отчислен от должности полкового суда 05.05.1884г.
Награжден орденом св. Станислава 3ст. 20.03.1885г.
Сдал 13 роту и вступил в исполнение должности заведывающего полковой учебной командой 01.10.1886г.
Назначен командующим 5 ротой с 16.05.1887по09.08.1887г.
Утвержден в исполнение должности заведывающего полковой учебной 19.11.1887г.Не сдавая учебной команды, принял на законном основании 7 роту 21.06.1888г. Сдал роту 06.09.1888г.
Произведен в штабс-капитаны 09.04.1889г.
Сдал должность заведывающего полковой учебной командой и вступил на законных основаниях в командование 14 ротой 26.03.1890г.
Утвержден командиром 14 роты 21.04.1890г.
На состязательной офицерской стрельбе выбил приз и получил 73руб.56коп. 07.07.1891г.
Член полкового суда 01.09.1893г.Сдал эту должность 01.03.1894г.
Сдал 14 роту и принял 9 роту 21.12.1894г.
Награжден орденом св.Анны 3ст. 14.05.1896г.
Произведен в капитаны 01.08.1896г.
Пожалован серебреной медалью в память царствования Александра 3 09.04.1898г.
По случаю командирования в офицерскую стрелковую школу сдал 9 роту 13.09.1899г.
Командирован в офицерскую стрелковую школу 27.01.1899г.
Окончил курс офицерской стрелковой школы "успешно" 04.09.1988г.
Назначен командиром 9 роты 13.09.1899г.
Член полкового суда с 01.09.1900по03.03.1901.г.
Пожалован орденом св.Владимира 4ст. с бантом и надписью "25 лет",за 25летнюю в офицерских чинах беспорочную службу 22.09.1902г.
Временно командовал 4 батальоном с 06.07.по02.09.1903г.г.
Назначен командиром 4 батальона с 02.10.1903г.
Сдал 9 роту 02.10.1903г.
Произведен в подполковники 26.02.1904г.
Председателем полкового суда 10.03.1904г.
Назначен наблюдающим за учебной и охотничьей командами 09.04.1904г.
Утвержден в должност и командира 4 батальона 03.06.1904г.
Прикомандирован к 127 пехотному Путивльскому полку на мес.22.11.1904г.
Назначен командиром 2 батальона 30.11.1904г.
Высочайшим приказом переведен на службу в127 пехотный Путивльский полк 22.02.1905г.
Сдал 2 батальон и командирован в г.Брест-Литовск укомплектование 19 армейского корпуса 17.05.1905г.
Прибыл на укомплектование 67 пехотного Тарутинского полка до военного состава и прикомандирован к полку 20.05.1905г.
Временно командовал 3 батальоном с 22.05по04.06.1905г.г.
Высочайшим приказом переведен в 67 пехотный Тарутинский полк 02.08.1905г.
За понесенные труды походной жизни награжден орденом св.Станислава 2ст. приказом по 3 Маньчжурской армии 31.10.1905г.
Сдал должность командира 3 батальона 22.12.1905г.
Назначен командиром 3 батальона 10.06.1908г.
Командирован в г.Холмъ для приема места под лагерь полков 2 бригады с08.04по30.04.1910г.
Временно командовал полком с12.11по16.11.1911г.,с06.02по09.02.1911г.и с09.09.по09.10.1911г.
Командирован в г.Холмъ для обучения запасных нижних чинов с09.09по09.10.1911г.
Высочайшим приказом 23.01.1912г.произведен в полковники с увольнением от службы с мундиром и пенсиями в размере из гос.казначейства 515р.и из эмиритальной кассы 863р.
В гражданской службе и по выборам дворянства не служил.
Находился в походах и делах во время войны 1877-1878г.г.в Европейской Турции.В 1й период компании
Ранен не был.
В походах в войну с Японией находился в составе войск ,действовавших в Манчьжурии против Японии в 1904-1905г.г.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 67-й пехотный Тарутинский полк, подполковник
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

послужной список предоставлен Евгением Парфиненко