Кусонский Павел Алексеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кусонский Павел Алексеевич 1880-1941.jpg
  • Даты жизни: 07.01.1880-22.08.1941
  • Биография:

Православный. Окончил Петровско-Полтавский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище (1900). В службу вступил 31.08.1897. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 09.08.1900) в 10-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 31-й артиллерийской бригаде и ГАУ. Поручик (ст. 09.08.1903). Штабс-Капитан (ст. 09.08.1907). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал в 132-м пех. Бендерском полку (01.11.1911-10.06.1913). Переведен в Генштаб (ВП 06.04.1913). Ст. адьютант штаба 12-й кав. дивизии (06.04.1913-19.05.1914). Помощник ст. адьютанта штаба Киевского ВО (с 19.05.1914). Участник Первой мировой войны. Помощник ст. адъютанта отдела генерал-кварт. штаба ?-й армии (на 19.11.1914). И.д. ст. адъютанта отдела генерал-кварт. штаба 8-й армии (с 13.12.1915; на 03.01.1917 утвержден в должности; на 30.07.1917 в должности). Подполковник (пр. 10.04.1916; ст. 22.03.1915). 30.07.1917 старшинство в чине Подполковника установлено с 22.03.1914. В 1917 — помощник начальника оперативного отделения управлении генерал-кварт. Ставки Верх. Главнокомандующего. Полковник (пр. 15.08.1917). К. был послан ген. Духониным в Быхов с тем, чтобы предупредить ген. Корнилова и его сторонников о приближении большевиков. Вслед за Корниловым уехал в Добровольческую армию. Числился в распоряжении начальника штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта (с 17.12.1917). В 06.1918 назначен генералом для поручений при командующем Добровольческой армией. В 01.1919 назначен генерал-квартирмейстером штаба Добровольческой армии, в 05.1919 переименованной в Кавказскую Добровольческую армию. В 06.1919 — генерал-майор и начальник штаба 5-го кав. корпуса ген. Юзефовича. В Русской армии ген. Врангеля — и. д. начальника гарнизона г. Симферополя. С 08.1920 — начальник штаба 3-го армейского корпуса. В 10.1920 — начальник штаба 2-й армии. После эвакуации из Крыма назначен помощником начальника штаба Главнокомандующего Русской армией. Приказом от 16.02.1922 произведен в генерал-лейтенанты — за отличия по службе. После 1922 переехал в Париж, где находился в распоряжении председателя РОВСа генерала Кутепова, а затем генерала Миллера. С 01.12.1930 назначен помощником начальника военной канцелярии РОВСа. После ухода генерала Стогова в 1934 с поста начальника военной канцелярии РОВСа в Париже замещал его до 1937. В 1938 переехал в Бельгию, где работал переводчиком, одновременно помогая начальнику РОВСа генералу Архангельскому. 22.06.1941 был арестован гестапо и интернирован в концлагерь Брейндонк, в Бельгии. Скончался от жестоких побоев. Похоронен семьей на кладбище Уксель в Брюсселе. 30.11.1944 бельгийские власти с воинскими почестями перенесли прах на почетный участок кладбища Юкль в Брюсселе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 31-я артиллерийская бригада, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1908)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.11.1914)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (11.01.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. ПАФ 30.07.1917.
  7. Русский Инвалид, №21, 22.01.1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  8. Русский Инвалид. №96, 1916
  9. Фото предоставил Михаил Басханов
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914