Кригер Оскар-Густав-Александр Филиппович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 21.06.1870-26.03.1920
  • Биография:

Лютеранин. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1889. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1891). Выпущен в 150-й пех. Таманский полк. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1901; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1901). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 38-й пехотной дивизии (26.11.1901-10.06.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 150-м пех. Таманском полку (05.11.1902-05.11.1903). Обер-офицер для особых поручений при штабе 19-го армейского корпуса (10.06.-06.12.1904). Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для особых поручений при штабе начальника Варшавского укр. района (06.12.1904-27.06.1906). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Туркестанского ВО (27.06.1906-29.11.1907). Начальник штаба креп. Кушка (29.11.1907-21.04.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 60-м пех. Замосцском полку (01.05.-01.09.1909). Полковник (ст. 06.12.1908). С 24.04.1911 начальник штаба 17-й пехотной дивизии. Участник мировой войны. На 07.11.1914 в том же чине и должности. Командир 96-го пехотного Омского полка (с 28.11.1914). Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). Генерал-майор (пр. 10.04.1916; ст. 30.12.1915). Начальник штаба 22-й пехотной дивизии (с 30.01.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Начальник штаба 104-й пехотной дивизии (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Отчислен от должности (какой?) с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (03.09.1917). В украинской службе с 08.04.1918. Генеральный Хорунжий. Начальник походной канцелярии гетмана П.П. Скоропадского. На 21.11.1918 в той же должности. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Состоял в резерве чинов войск Киевской области (с 21.09.1919). В резерве чинов войск Новороссийской области (на 25.03.1920). Умер от тифа в Феодосии.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Кушкинская крепость, полковник, начальник штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 2-й ст. (1911 10.02.1912)
Св. Анны 2-й ст. (1913 11.05.1914)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 07.11.1914)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.06.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (07.01.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  10. Русский Инвалид, №26, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  12. Русский Инвалид, №158, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1295, 01.09.1915
  15. фото надгробия предоставлено Денисом Первухиным (Феодосия)