Косяков Виктор Антонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 12.04.1870-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Санкт-Петербургском университете. В службу вступил 23.09.1893. Выдержал экзамен при Николаевском кав. училище. Служил в 1-м л-драг. Московском полку и 6-м л-драг. Павлоградском полку. Корнет (ст. 28.10.1894). Поручик (ст. 07.08.1897). Штабс-Ротмистр (ст. 07.08.1901). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1902). Отбывал лагерный сбор в Виленском ВО. Был прикомандирован к Офицерской кав. школе для изучения тех. стороны кав. дела (02.10.1902-29.09.1903). Цензовое командование эскадроном отбывал в 55-м драг. Финляндском полку (08.11.1903-29.10.1904). Ст. адъютант штаба Гренадерского корпуса (06.11.-26.12.1904; 2 мес.). Ст. адъютант штаба 1-й кав. дивизии (26.12.1904-11.09.1906; 1 г. 9 мес.). Подполковник (ст. 02.04.1906). Ст. адъютант штаба Иркутского ВО (11.09.1906-23.12.1908; 2 г. 3 мес.). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 4-му гусар. Мариупольскому полку (10.05.-15.10.1908). Столоначальник ГУГШ (23.12.1908-17.03.1909; 3 мес.). Начальник штаба Зегржской крепости (17.03.1909-01.08.1910; 1 г. 4 мес.). Полковник (ст. 18.04.1910). Штаб-офицер для поручений при штабе Московского ВО (01.08.1910-26.01.1913; 2 г. 6 мес.). Начальник штаба 1-й кав. дивизии (с 26.01.1913; 2 г.). В резерве при штабе Двинского ВО (с 01.1915; 8 мес.). Начальник штаба 3-й Кавк. казачьей дивизии (4 мес.; на 10.10.1915 в должности). Командир 14-го улан. Ямбургского полка (19.12.1915-17.03.1917). Начальник штаба 4-й Особой пех. дивизии (7 мес.). Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 06.12.1916; за отличие). Обер-квартирмейстер штаба 1-го Кавказского кав. корпуса (с 17.10.1917 до демобилизации).

Добровольно вступил в РККА. С 9.07.1918- начальник учетного подъотдела Управления по организации армии ВГШ. Начальник отдела по устройству военных дорог штаба Вост. фронта; Нач. Восо Латвии; В резерве при Цупвосо; Врид Помнач 3-го отд. Цупвосо; Нач. 13 отделения Цупвосо; Нач. 26-го отделения Цупвосо; Нач. 10-го отделения Цупвосо (с 16.07.1921); Нач. 13-го отделения Цупвосо (с 15.11.1921). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. На 01.03.1923 в резерве Штаба РККА.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, подполковник, столоначальник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (1909 11.04.1910)
Св. Станислава 2-й ст. (18.08.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (10.10.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. ПАФ 02.04.1917.
  9. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны/Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  10. Русский Инвалид. №234, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1264, 27.01.1915