Косякин Петр Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Косякин Петр Иванович
  • Даты жизни: 04.10.1842-23.08.1918
  • Биография:

Православный. В службу вступил 25.11.1859. Окончил арт. бриг. школу войска Кубанского. Участник кампании 1862-63. Хорунжий (пр. 1863; ст. 06.03.1863; за боевые отличия). Сотник (ст. 28.09.1868). Есаул (ст. 17.02.1876). Войсковой старшина (ст. 26.02.1881). Полковник (пр. 1889; ст. 23.03.1889; за отличие). Атаман Темрюкского отдела (23.09.1897-27.01.1899). Атаман Майкопского отдела (27.01.-02.04.1899). Генерал-майор (пр. 1899; ст. 02.04.1899; за отличие). Командир 1-й бригады 2-й Кавказской каз. дивизии (02.04.-18.06.1899). Атаман Майкопского отдела Кубанской обл. (18.06.1899-20.01.1907). Ст. помощник начальника Кубанской обл. и наказной атаман Кубанского каз. войска (с 20.01.1907). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Произведен в чине Генерал-лейтенанта (02.12.1916), с увольнением от службы за болезнью. Зарублен большевиками в Майкопе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Кубанское казачье войско, генерал-майор, помощник наказного атамана
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1865)
Св. Станислава 1-й ст. (1905)
Св. Анны 1-й ст. (1909)
Св. Владимира 2-й ст. (1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  4. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.