Косыч Андрей Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Косыч (Косич) Андрей Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 01.10.1833-16.03.1917
  • Биография:

Православный. Из дворян. Уроженец г. Черный Яр Астраханской губ. Образование получил в Павловском кадетском корпусе. В службу вступил 13.08.1852 Прапорщиком (ст. 13.08.1852) в 25-ю конную легкую батарею (переименована в облегченную 10-ю батарею 08.06.1856, в облегченную 7-ю - 08.06.1857). Участник Крымской войны 1853-56 (в кампаниях 1854-55 против турок в Румынии и в Крыму). Подпоручик (пр. 20.11.1855; ст. 20.10.1855). Поручик (пр. 31.08.1859; ст. 15.08.1858). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1861; по 1-му разряду). 18.12.1860 выпущен из акад., причислен к ГШ и назначен состоять при штабе Гв. корпуса. Штабс-Капитан (пр. 19.12.1860; ст. 19.12.1861; за успехи в науках). 22.01.1862 переведен в Гвардейский генеральный штаб. Ст. адъютант штаба 1-й гв. кав. дивизии (04.02.1863-30.08.1864). Участник подавления восстания в Польше (1863). Был ранен пулей и контужен в правую руку. Капитан ГШ (пр. 03.06.1863; ст. 09.05.1863; за боевые отличия). И.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского ВО (30.04.1864-08.02.1865). Подполковник (пр. 09.11.1864; ст. 09.11.1864; вследсткие слияния Гвардейского ген. штаба и Ген. штаба). Начальник штаба 1-й гв. кав. дивизии (08.02.1865-10.01.1870). Полковник (ст. 25.02.1865). Командир 7-го гусар. Белорусского полка (10.01.1870-24.08.1875). Генерал-майор (пр. 27.07.1875; ст. 27.07.1875; за отличие). Командир 2-й бригады 8-й кав. дивизии (24.08.1875-31.08.1876); Помощник начальника штаба Одесского ВО (31.08.1876-20.02.1877). Начальник штаба 12-го армейского корпуса (20.02.1877-25.09.1879). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Зачислен в Свиту Е.И.В. (1878). Начальник 7-й кав. дивизии (25.09.1879-30.08.1881). Начальник штаба Киевского ВО (30.08.1881-30.05.1887). Генерал-лейтенант (пр. 06.05.1884; ст. 06.05.1884; за отличие). Саратовский губернатор (30.05.1887-11.12.1891), покровительствовал земскому самоуправлению. Командир 4-го армейского корпуса (11.12.1891-08.03.1895). Помощник командующего войсками Киевского ВО (08.03.1895-15.09.1901). Генерал от инфантерии (пр. 06.12.1897; ст. 06.12.1897; за отличие). Командующий войсками Казанского ВО (15.09.1901-21.10.1905). С 21.10.1905 член Государственного Совета. После реформы Гос. Совета (1906) назначался к присутствию на 1906 и 1907, член группы центра. В кон. 1907 в знак протеста против закона о военно-полевых судах подал прошение об увольнении от службы; оно было отклонено, но К. был переведен с 1908 в неприсутствующие члены Гос. Совета. Числился по ген. штабу. Почетный гражданин Саратова. Автор трудов по военному делу. Скончался в Петрограде. Похоронен на кладбище Алексеевского монастыря в Москве.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (13.07.1863)
Св. Анны 2-й ст. (30.08.1868)
Св. Владимира 3-й ст. (20.01.1874)
Золотое оружие (ВП 19.03.1878)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (26.03.1878)
Св. Анны 1-й ст. (18.07.1880)
Св. Владимира 2-й ст. (15.05.1883)
Белого Орла (30.08.1890)
Св. Александра Невского (06.12.1895, бриллиантовые знаки - 1901)
Св. Владимира 1-й ст. (13.08.1902).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; ВП по военному ведомству; Семенов В.Н. Начальные люди Саратова. - Саратов: Издательство "Надежда", 1998; Волков С.В., Офицеры российской гвардии. М., 2002.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Бородин А.П. Государственный Совет России (1906-1917). Киров, 1999.
  4. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Шилов Д.Н., Кузьмин Ю.А., Члены Государственного Совета Российской империи. 1801 – 1906. Биобиблиографический справочник. СПб., 2007. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007