Карнеев Владимир Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Корнеев Владимир Петрович»)
Перейти к: навигация, поиск
Корнеев (Карнеев) Владимир Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 28.12.1854-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Петровско-Полтавской военной гимназии. В службу вступил 15.08.1870. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1873). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1873) в 3-ю гренад. арт. бригаду. Поручик (ст. 29.12.1873). Переведен в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду Подпоручиком гв. (ст. 11.04.1875). Окончил Михайловскую арт. академию (1878). Поручик (ст. 30.08.1878). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1883; по 1-му разряду). Штабс-капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 29.03.1883). Состоял при Казанском ВО. Помощник ст. адьютанта штаба Казанского ВО (22.11.1883-28.03.1886). Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (28.03.1886-07.12.1893). Подполковник (ст. 13.04.1886). Полковник (пр. 1890; ст. 01.04.1890; за отличие). Штаб-офицер для особых поручений при К-щем войсками Приамурского ВО (07.12.1893-02.01.1897). Начальник штаба 29-й пехотной дивизии (02.01.1897-18.05.1899). Цензовое командование батальоном отбывал в Командир 108-го пехотного Саратовского полка (18.05.1899-22.02.1901). Генерал-майор (пр. 1901; ст. 22.02.1901; за отличие). Командир 2-й бригады 27-й пехотной дивизии (22.02.-02.08.1901). Начальник штаба 4-го армейского корпуса (02.08.1901-11.10.1904). Начальник 66-й пех. рез. бригады (11.10.1904-08.03.1907). Начальник 39-й пехотной дивизии (08.03.1907-31.01.1913). Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 22.04.1907; за отличие). Начальник Кавказской гренад. дивизии (31.01.-24.04.1913). Генерал от инфантерии (пр. 1913; ст. 06.12.1913; за отличие). Командир 3-го Сибирского арм. корпуса (24.04.1913-07.08.1914). И.д. помощника командующего войсками Иркутского ВО (на 13.06.1915). Состоял по военному министерству (с 07.10.1915). Помощник к-щего войсками Иркутского ВО (с 20.03.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Состоял в резерве чинов при штабе Кавказского ВО (с 10.08.1917).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 39-я пехотная дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии


  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1879)
Св. Анны 3-й ст. (1884)
Св. Станислава 2-й ст. (1887)
Св. Анны 2-й ст. (1893)
Св. Владимира 4-й ст. (1896)
Св. Владимира 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 1-й ст. (1906)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 13.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918 г./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Фото из журнала Разведчик, 1909, №986. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1297, 15.09.1915