Колосовский Владимир Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Колосовский Владимир Васильевич -.jpg
  • Даты жизни: 06.03.1884-1944
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-й Киевской гимназии. В службу вступил 28.08.1903. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1906). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 29.10.1906) в 4-й стр. арт. дивизион. Поручик (ст. 22.04.1909). Штабс-Капитан (ст. 22.04.1913). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №4 за 1914 прикомандирован к 14-му стр. полку на 1,5 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Помощник ст. адъютанта отдела генерал-квартирм. ?-й армии (на 12.03.1915 и 29.03.1915). На 25.06.1915 в том же чине старший адъютант штаба 4-й стр. бригады. Капитан (ст. 22.04.1915). Обер-офицер для поручений при штабе 32-го армейского корпуса (с 04.08.1915). Ст. адъютант штаба 32-го армейского корпуса (назначен между 01.01. и 01.03.1916). И.д. помощника начальника отделения управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта (с 12.07.1916; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 22.04.1913. Штаб-офицер для поручений по авиации управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта (с 09.02.1917). Подполковник (пр. 02.04.1917). В армии УНР, а позже - Украинской Державы, с 08.03.1918. С 10.03.1918 начальник разведыват. отдела. В армии Украинской Державы в той же должности. На 21.11.1918 Войсковой Старшина. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского - в армии УНР. Военный эксперт делегации УНР на мирных переговорах в Париже (с 12.01.1919). Военный агент УНР во Франции, Бельгии Испании и Португалии (на 09.05.1919). В эмиграции в Германии. Был доверенным лицом одного из руководителей РОВС ген. фон Лампе. Позже редактировал журнал Война и Мир (сменовеховского направления). С 1929 по рекомендации М. Капустянского входил в состав военного штаба Провода украинских националистов.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 4-й стрелковый артиллерийский дивизион, подпоручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1913)
Св. Анны 3-й ст. (ВП 12.03.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 29.03.1915)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 25.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  8. Русский Инвалид. №146, 1915